незаконное хранение и приобретение оружия



ПРИГОВОР

 именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Нарышкино

          Урицкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Андрусенко М.А., с участием прокурора Урицкого района Калинина А.В., подсудимых обвиняемая, обвиняемый.,

защитников - адвокатов: Лабейкиной С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Новикова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от 08.07. 2010 года,

         при секретаре судебного заседания Решетник ....,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в п. Нарышкино материалы уголовного дела в отношении:

обвиняемая, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., со средним специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, работающей индивидуальным предпринимателем, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

обвиняемый, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающегопо адресу: ..., ..., ..., образование 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего водителем в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

обвиняемый совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час обвиняемый имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в нарушение правил оборота оружия установленных Федеральным Законом РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года №150 - ФЗ, достоверно зная о том, что в сарае его умершего отчима, отчим, проживавшего по адресу: ..., ... ... ..., находится обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели ЗК - 16 калибра Номер обезличен, который является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, забрал его, тем самым незаконно приобрел его. После этого он данный обрез разобрал во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., на три составляющие части, а именно - цевье, рычаг запирания с обрезанным прикладом и ствол, которые с целью незаконного хранения сложил под заслонку, расположенную в передней части кузова а/м УАЗ - 3909 г/н Номер обезличен, которым он управлял по доверенности. Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут обвиняемый. отправился в ... на автомобиле УАЗ - 3909 ...рус, в котором находился обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели ЗК - 16 калибра, который является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, после чего Дата обезличена примерно в 4 часа 30 минут при движении по объездной автодороге, расположенной вокруг ..., не подчинившись законным требованиям сотрудников ГИБДД, выбежал из машины и скрылся. Таким образом, обвиняемый. незаконно хранил обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели ЗК - 16 калибра Номер обезличен, который является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, в период времени с 21 часа Дата обезличена года до 15 часов 5 минут Дата обезличена года, то есть вплоть до изъятия данного обреза сотрудниками милиции.

Кроме того, обвиняемый и обвиняемая совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 23 часов 30 минут до 4 часов Дата обезличена этого же года обвиняемая вступив в предварительный преступный сговор со обвиняемый. со участник1, со участник 3, и со участник 2 о тайном хищении чужого имущества, преследуя эту цель, на а/м УАЗ — 3909 ...рус, принадлежащем по доверенности обвиняемый, совместно прибыли к загону для скота, принадлежащему ..., расположенному в 1 километре к северу от ... .... Реализуя совместный преступный замысел и действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, обвиняемый со участник1 и со участник 3 с целью хищения скота направились к загону для скота, а обвиняемая и со участник 2 остались ожидать их в машине, чтобы впоследствии оказать им помощь в погрузке скота в салон автомобиля. Прибыв к загону, представляющему собой огороженную в целях сохранности скота территорию, являющуюся иным хранилищем, со участник 3 разобрал деревянные слеги в одном из пролетов деревянного ограждения загона, после чего они незаконно проникли на территорию загона, затем в помещение фермы, ворота, которой были открыты, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 1 быка, весом 358 кг, стоимостью 1 кг живого веса 109 рублей 23 копейки, общей стоимостью 39104 рубля 34 копейки и двух коров случного возраста, каждая весом по 215 кг, стоимостью 1 кг живого веса 121 рубль 93 копейки, каждая стоимостью по 26214 рублей 95 копеек, которых отвели совместно с обвиняемая и со участник 2 к автомобилю и по очереди завели в салон автомобиля. После этого они скрылись с похищенным с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 91 534 рубля 24 копейки.

В судебном заседании подсудимая обвиняемая пояснил суду, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Подсудимый обвиняемый пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, адвокаты Лабейкина С.Н., Новиков В.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшей организации ... в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, о чем представил письменное заявление, в котором не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи, по которым квалифицированы действия подсудимой обвиняемая и по которым она признает себя виновным, предусматривает наказание по п.п. « а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - до 5 лет лишения свободы.

Санкции статей, по которым квалифицированы действия подсудимого обвиняемый и по которым он признает себя виновным, предусматривают наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ до 5-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обвиняемая, обвиняемый, обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой обвиняемая суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого обвиняемый суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия;

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимой обвиняемая является оконченным, и относится в соответствии с ч.З ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность обвиняемая по месту жительства характеризуется положительно (т.2,л.д. 30), является индивидуальным предпринимателем (т.2,л.д.32,33), не судима (т.2,л.д.25), неоднократно привлекалась к административной ответственности (т.2,л.д.34,35), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2,л.д.27,29).

Как личность обвиняемый по месту жительства характеризуется положительно (т.2,л.д.8), по месту работы характеризуется положительно (т.2,л.д.11), не судим (т.2,л.д.2), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2,л.д.13-15), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2,л.д.4-6).

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемая и обвиняемый согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемая и обвиняемый, судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимым наказания с учетом статьи 64 УК РФ суд не находит.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные данные о личности подсудимых обвиняемая и обвиняемый, которые совершили преступления средней тяжести, социальную и общественную опасность совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно в условиях без изоляции от общества.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что подсудимая обвиняемая работает, имеет постоянный источник доходов, суд полагает

возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Подсудимый обвиняемый работает, имеет постоянный источник доходов, суд полагает возможным назначить ему по п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ, в соответствии с требованиями которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: один бык и две коровы - оставить по принадлежности потерпевшей организации ...; автомобиль УАЗ - 3909 вернуть по принадлежности владелец авто; обрез ружья направить в ЭКО УВД по Орловской области - для разрешения судьбы вещественного доказательства; доверенность на управление и страховой полис - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать обвиняемая виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 ООО (пятидесяти тысяч) рублей.

Признать обвиняемый виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать обвиняемый в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Назначенные наказания исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: один бык и две коровы - оставить по принадлежности потерпевшей организации ...; автомобиль УАЗ - 3909 вернуть по принадлежности владелец авто; обрез ружья направить в ЭКО УВД по Орловской области - для разрешения судьбы вещественного доказательства;


доверенность на управление и страховой полис - хранить при уголовном деле.

 Меру пресечения обвиняемая и обвиняемый до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

            Судья Андрусенко М.А.