незаконное хранение оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               

                  Дата обезличена Дата обезличена п. Нарышкино

  

  Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Андрусенко М.А.

с участием прокурора Урицкого района Орловской области Калинина А.В.,

подсудимого подсудимый,

защитника, адвоката Лабейкиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Н.М.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ..., невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., несудимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, 

Установил:

подсудимый, с конца 1989 года по Дата обезличена года имея умысел на незаконное хранение незарегистрированного огнестрельного оружия, в нарушение правил оборота оружия установленных ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ, незаконно хранил в подвале своего дома на куче картофеля, по адресу: ..., ружье переделанное из пневматической винтовки «ИЖ-38» Б Номер обезличен, пригодной для стрельбы патронами калибра 5,6 мм (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на экспертизу огнестрельное оружие является самодельно изготовленным среднествольным нарезным огнестрельным оружием) до его изъятия Дата обезличена года, сотрудниками ОВД по Урицкому району.   

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

         В судебном заседании подсудимый подсудимый пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого подсудимый и по которой он признает себя виновным по ч.1 ст.222 УК РФ, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

    В судебном заседании установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.    

    С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

         Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый подсудимый обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия подсудимого подсудимый подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.   

подсудимый совершил преступление, которое является оконченным и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Как личность по месту проживания ... подсудимый характеризуется с положительной стороны л.д.49), на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д.70,71), ранее не судим л.д.38), однако привлекался к административной ответственности л.д.39).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому подсудимый, не имеется.

      Оснований для назначения наказания с учетом статьи 64 УК РФ, нет.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что его исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый не работает, основным источником дохода является пенсия, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания - штраф.    

Наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства по делу: среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из пневматической винтовки модели «ИЖ-38» Номер обезличен калибра 4,5 мм, на ГП «Ижевский механический завод», по вступлении приговора в законную силу направить в ЭКЦ УВД Орловской области для разрешения дальнейшей судьбы.

         Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, возмещению с подсудимый, не подлежат.

         

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный в течение 1 года докажет своим поведением свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

         Меру пресечения осужденному подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из пневматической винтовки модели «ИЖ-38» Номер обезличен калибра 4,5 мм, на ГП «Ижевский механический завод», по вступлении приговора в законную силу направить в ЭКЦ УВД Орловской области для разрешения дальнейшей судьбы.

          Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, отнести на счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, через Урицкий районный суд в 10 дневный срок с момента оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

         Федеральный судья Андрусенко М.А.