Неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         

 Дата обезличена года пос. Нарышкино

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Судья,

с участием ФИО9 ... ФИО0,

подсудимого ФИО5.,

защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшей организации ... ФИО2, действующий на основании генеральной доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО6,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в                      п. Нарышкино материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод Номер обезличен.

ФИО5 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут ФИО5, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, во исполнение задуманного, прибыл к дому Номер обезличен по ... ... ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа проник в открытую водительскую дверь автомобиля, желая осуществить поездку в личных интересах, вопреки воле собственника автомашины, не имея соответствующего разрешения на право управления и распоряжения данной автомашиной, неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS ... цвета, принадлежащим ..., стоимостью Номер обезличен рублей, запустив двигатель находящимися в замке зажигания ключами, тем самым угнав его.

Эпизод Номер обезличен.

ФИО5, продолжая преступную деятельность, совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 20 минут ФИО5 находясь около дома Номер обезличен по ... ... ..., действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение вреда здоровью ФИО6, беспричинно, из хулиганских побуждений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью ФИО6 и желая этого, и беспричинно, умышленно, используя малозначительный, надуманный повод для начала избиения потерпевшей, приблизился к стоящей на улице около дома Номер обезличен по ... ФИО6 и нанёс ей один удар своей головой в лицо, в область левой брови, тем самым причинил потерпевшей телесное повреждение в виде раны левой брови, которое повлекло лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня и телесное повреждение в виде кровоподтёка лица, которое не повлекло вреда здоровью. От удара ФИО6 упала на землю, ударившись правым предплечьем, в результате чего получила телесное повреждение в виде кровоподтеков правого предплечья которое не повлекло вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, адвокат ФИО1, представитель потерпевшей организации ... ФИО2, потерпевшая ФИО6, адвокат ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Санкции статей, по которым квалифицированы действия подсудимого ФИО5 и по которым он признает себя виновным, предусматривают наказание по ч.1 ст.166 УК РФ до 5-ти лет лишения свободы.

    В судебном заседании установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.    

    С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5, обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из предъявленного ФИО5 обвинения по ч.1 ст.166 УК РФ указание на неправомерное завладение иным транспортным средством, как излишне вмененное.

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из предъявленного ФИО5 обвинения по ч.1 ст.166 УК РФ указание на неправомерное завладение иным транспортным средством, как излишне вмененное, поскольку из фактических обстоятельств содеянного ФИО5 следует, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

 Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует:

- по эпизоду Номер обезличен по ч.1 ст.166 УК РФ   –  неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

- по эпизоду Номер обезличен по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ –  умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

         

             При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    

Преступления, совершенные подсудимым ФИО5 являются оконченными, и относятся в соответствии с ч.ч.2,3 ст.15 УК РФ к категориям небольшой и средней тяжести.

             Как личность ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.147), по месту работы в ... характеризуется положительно л.д.150), ранее не судим л.д.144), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.153,154).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 судом не установлено.

          Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом статьи 64 УК РФ суд не находит.

           Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные данные о личности подсудимого ФИО5, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, социальную и общественную опасность совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

         При указанных обстоятельствах, учитывая, что подсудимый является трудоспособным, ограничений к занятию общественно-полезным трудом не имеет, суд считает возможным назначить ему по ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ, в соответствии с требованиями которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей ФИО6 в судебном заседании предъявлен гражданский иск к подсудимому ФИО5 о взыскании в её пользу морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, а также о взыскании расходов, связанных с оплатой услуг представителя в сумме Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 исковые требования признал частично, в решении вопроса о размере исковых требований полагался на усмотрение суда.

В соответствии со ст.151,1100,1101 ГК РФ, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда, поскольку в судебном заседании установлено, что своими неправомерными действиями ФИО5. причинил ФИО6. моральный вред, связанный с  причинением ей телесных повреждений, физической боли и  нравственных страданий. Однако, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что требования о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

Кроме того, потерпевшей ФИО6 были понесены расходы, связанные с оплатой услуг представителя в сумме Номер обезличен рублей, что подтверждается квитанциями ... ... коллегии адвокатов. Исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат, поскольку расходы потерпевшего на представителя относятся к процессуальным издержкам, и при рассмотрении дел в особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

  

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину ... гос. номер Номер обезличен рус  – оставить по принадлежности ....

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

ПРИГОВОРИЛ:

        

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Назначенные наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда сумму в размере 15 000 (пятнадцать тысяч ) рублей. В остальной части исковых требований о взыскании морального вреда отказать.

Исковые требования о взыскании с ФИО5 в пользу ФИО6 расходов, связанных с оплатой услуг представителя в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей оставить без удовлетворения..

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину ... гос. номер Номер обезличен рус  – оставить по принадлежности ....

             Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Судья