Наркотики не в целях сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          

           Дата обезличена года ...

 

           ... в составе:

председательствующего судьи Андрусенко М.А.,

с участием ... Рудого Н.С.,

подсудимого Подсудимый,

защитника, адвоката Петренко Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре судебного заседания секретарь,

           рассмотрев в открытом судебном заседании на территории ... материалы уголовного дела в отношении Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее проживавшего по адресу: ..., ..., ... ..., судимого: Дата обезличена года ... по ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

          

          Подсудимый, отбывающий наказание в ..., в период с Дата обезличена года находясь на территории ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., и имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - марихуану массой не менее 8,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство - марихуану, Подсудимый спрятал в помещении цеха раскроя швейного производства, промышленной зоны ... и незаконно хранил там его без цели сбыта. Дата обезличена года Подсудимый пронес данное наркотическое средство в комнату ..., где Дата обезличена года часть марихуаны употребил путем курения, а остальное наркотическое средство массой 8,1 грамма упаковал в лист бумаги, обмотал скотчем и поместил себе в задний проход, где без цели сбыта незаконно хранил его до того момента, как Дата обезличена года в 16 часов 40 минут, в помещении камеры ... его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ..., которые изъяли у него данное наркотическое средство.  

         Своими действиями Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого и по которой он признает себя виновным, по ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

    В судебном заседании установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.    

    С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

         Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Подсудимый обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Подсудимый подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

        При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.   

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое является оконченным, и относится в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в .... Наказание не отбыто, судимость не погашена Номер обезличен).

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие малолетнего ребенка.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый, является рецидив преступлений.

 Оснований для назначения наказания с учетом статьи 64 УК РФ, нет.

           Таким образом, принимая во внимание вышеуказанное, учитывая, что подсудимый судим, совершил преступление средней тяжести во время отбывания наказания в виде лишения свободы, данные характеризующие его поведение, суд приходит к выводу о том, что исправление Подсудимый за совершенное преступление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.  

Наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст.68 УК РФ, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Подсудимый совершил преступление во время отбывания наказания, ему должно быть назначено наказание по совокупности приговоров в соответствие со ст.70 УК РФ, согласно которой, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору.      

Отбывание лишения свободы подсудимому в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, необходимо определить в ИК строгого режима.

         Меру пресечения по данному уголовному делу подсудимому следует избрать в виде заключения под стражу. 

         Срок отбытия наказания Подсудимый надлежит исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. 

          Вещественные доказательства по делу: видеокассету с видеозаписью ОРМ по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, сверток- контейнер из бумаги и скотча с наркотическим средством (марихуана, массой 7.7 грамма), хранящиеся в камере хранения УФСКН по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

          Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

         Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ, с Подсудимый взысканию не подлежат.

 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года, назначив Подсудимый окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

          Избрать Подсудимый по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

         Срок отбытия наказания Подсудимый надлежит исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. 

           Вещественные доказательства по делу: видеокассету с видеозаписью ОРМ по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, сверток- контейнер из бумаги и скотча с наркотическим средством (марихуана, массой 7.7 грамма), хранящиеся в камере хранения ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный вправе подать свои возражения на кассационное представление или кассационную жалобу в письменном виде или с использованием систем видеоконференцсвязи.

           Федеральный судья М.А. Андрусенко