Тайное хищение денежных средств с банковской карточки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Андрусенко М.А.

с участием пом. прокурора Урицкого района Шолоховой А.С.,

обвиняемого ФИО6,

защитника, адвоката Вдовина В.А., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Секретарь,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

        ФИО6, Дата обезличена года находился возле своего дома по адресу: .... В салоне своего автомобиля, на панеле, обнаружил банковскую карту, забытую ФИО3, предназначенную для перечисления заработной платы Номер обезличен. Имея умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 53000 рублей, находящихся на счету данной карты, с целью его реализации, достоверно зная пин-код карты, в 17 часов 44 минуты того же дня, прибыл к банкомату дополнительного офиса ... Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя преступный замысел, тайно для потерпевшего, из корыстных побуждений, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с зарплатной карты ФИО3 в сумме 5000 рублей, действуя при этом с единым умыслом о хищении денежных средств ФИО3. В том же банкомате произвел операцию по обналичиванию денежных средств с карты в сумме 5000 рублей в 22 часа 21 минуту Дата обезличена года. В тот же день, действуя с единым умыслом о хищении денежных средств у ФИО3, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с зарплатной карты ФИО3, в сумме 4000 рублей в 19 часов 09 минут в банкомате ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Далее, в 19 часов 14 минут, Дата обезличена года ФИО6 в том же банкомате произвел операцию по обналичиванию денежных средств с карты ФИО3 в сумме 2000 рублей, в 20 часов 20 минут того же дня в сумме 4000 рублей, в 21 час 37 минут обналичил денежные средства в сумме 7000 рублей, в 22 часа 47 минут того же дня также провел операцию по обналичиванию денежных средств с карты ФИО3 в сумме 7000 рублей. После этого, ФИО6, действуя с единым преступным замыслом о тайном хищении денежных средств ФИО3, Дата обезличена года в 9 часов 25 минут прибыл к банкомату ... и произвел операцию по обналичиванию денежных средств с карты ФИО3 в сумме 5000 рублей, в 9 часов 33 минуты обналичил 7000 рублей, а также 7000 рублей обналичил Дата обезличена года в 9 часов 34 минуты в банкомате ...», совершив тайное, из корыстных побуждений, хищение чужого имущества. Похищенными денежными средствами ФИО6 распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 53000 рублей.                

        

         Своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого и по которой он признает себя виновным, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

         В судебном заседании установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.    

          С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

         Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО6 обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого ФИО6 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

        При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.   

       

        ФИО6 совершил умышленное преступление, которое является оконченным, и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Согласно характеристике ..., подсудимый характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на ФИО6 в администрацию не поступало Номер обезличен), по месту работы подсудимый также характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник, пользующийся уважением коллектива Номер обезличен). ФИО6 к административной ответственности не привлекался, не судим, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит Номер обезличен).  

     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО6, суд признает полное возмещение вреда, причиненного преступлением, поскольку потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что подсудимый возвратил ему похищенные денежные средства в полном объеме, претензий материального характера к нему он не имеет.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Оснований для назначения наказания с учетом статьи 64 УК РФ, нет.

         

         Таким образом, принимая во внимание вышеуказанное, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО6 за совершенное преступление возможно с назначением наказания не связанным с лишением свободы. Принимая во внимание, что подсудимый является трудоспособным, имеет постоянное место работы, ограничений к занятию общественно-полезным трудом не имеет, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: 2 DVD диска, упакованные в бумажный пакет по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

          Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

         Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ, с ФИО6 взысканию не подлежат.

 

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде Обязательных работ сроком на 200 часов. 

          

          Меру пресечения осужденному ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

  Вещественные доказательства по делу: 2 DVD диска, упакованные в бумажный пакет по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

            Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в 10-ти дневный срок с момента оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Федеральный судья М.А. Андрусенко