Присвоение денежных средств



                                                  П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

       ... в составе: председательствующего – судьи Воронковой Т.С.,

С участием государственного обвинителя... Ковалева Э.В.,

Подсудимой Подсудимая,

Защитника, адвоката Демиденко А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Секретарь,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении  Подсудимая, Дата обезличена года рождения, уроженки и жителя ..., гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, работающей ... не военнообязанная, не судимая,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

                                                   У с т а н о в и л:

        Подсудимая Подсудимая совершила присвоение денежных средств, вверенных ей, принадлежащих Потерпевшая, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, и присвоение денежных средств, вверенных ей, принадлежащих Потерпевшая, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Подсудимая /ранее до замужества носившая фамилию Подсудимая/, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и трудового договора между Акционерным обществом ... с одной стороны и Подсудимая /Подсудимая/ Подсудимая. с другой стороны, работая в должности ..., находившейся по адресу: ..., ..., ..., осуществляла трудовые обязанности ... и, являясь, согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., материально ответственным лицом, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и, в соответствии со служебным положением, имела свободный доступ к материальным ценностям, а именно: денежной наличности, вверенной ей, согласно должностной инструкции, для осуществления операций по вкладам и счетам граждан, и была обязана своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы, обеспечивать сохранность наличных денег и имущества, закрепленного за операционной кассой.

1) Дата обезличена года, Подсудимая, находясь на рабочем месте, имея умысел на хищение вверенных ей материальных ценностей путем присвоения, а именно денежных средств со счета Потерпевшая ..., действуя в нарушение вышеуказанного договора, используя свое служебное положение, оформила расходную операцию с указанного счета на сумму 5000 рублей, расписавшись за вкладчика в расходных документах, после чего, в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, похитила указанные денежные средства, безвоздмездно обратив их в свою пользу путем присвоения, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

           2) Продолжая преступную деятельность, Подсудимая /ранее до замужества носившая фамилию Подсудимая/, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и трудового договора между ... с одной стороны и Подсудимая /Подсудимая/ Подсудимая с другой стороны, работая в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер обезличен ..., находившейся по адресу: ..., ..., ..., осуществляла трудовые обязанности контролера-кассира и, являясь, согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., материально ответственным лицом, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и, в соответствии со служебным положением, имела свободный доступ к материальным ценностям, а именно: денежной наличности, вверенной ей, согласно должностной инструкции, для осуществления операций по вкладам и счетам граждан, и была обязана своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы, обеспечивать сохранность наличных денег и имущества, закрепленного за операционной кассой.

 Дата обезличена года, Подсудимая, находясь на рабочем месте, имея умысел на хищение вверенных ей материальных ценностей путем присвоения, а именно денежных средств со счета Потерпевшая по вкладу ..., действуя в нарушение вышеуказанного договора, используя свое служебное положение, оформила расходную операцию с указанного счета на сумму 2000 рублей, расписавшись за вкладчика в расходных документах, после чего, в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, похитила указанные денежные средства, безвоздмездно обратив их в свою пользу путем присвоения, причинив Потерпевшая материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

3) Продолжая преступную деятельность, Подсудимая /ранее до замужества носившая фамилию Подсудимая/, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и трудового договора между ... с одной стороны и Подсудимая /Подсудимая/ Е.С. с другой стороны, работая в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер обезличен ..., находившейся по адресу: ..., ..., ..., осуществляла трудовые обязанности контролера-кассира и, являясь, согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., материально ответственным лицом, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и, в соответствии со служебным положением, имела свободный досмтуп к материальным ценностям, а именно: денежной наличности, вверенной ей, согласно должностной инструкции, для осуществления операций по вкладам и счетам граждан, и была обязана своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы, обеспечивать сохранность наличных денег и имущества, закрепленного за операционной кассой.

 Дата обезличена года, Подсудимая, находясь на рабочем месте, имея умысел на хищение вверенных ей материальных ценностей путем присвоения, а именно денежных средств со счета Потерпевшая по вкладу ..., действуя в нарушение вышеуказанного договора, используя свое служебное положение, оформила расходную операцию с указанного счета на сумму 5000 рублей, расписавшись за вкладчика в расходных документах, после чего, в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, похитила указанные денежные средства, безвоздмездно обратив их в свою пользу путем присвоения, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

4) Продолжая преступную деятельность, Подсудимая /ранее до замужества носившая фамилию Подсудимая/, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и трудового договора между ... с одной стороны и Подсудимая /Подсудимая/ Подсудимая с другой стороны, работая в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер обезличен ..., находившейся по адресу: ..., ..., ..., осуществляла трудовые обязанности контролера-кассира и, являясь, согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., материально ответственным лицом, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и, в соответствии со служебным положением, имела свободный досмтуп к материальным ценностям, а именно: денежной наличности, вверенной ей, согласно должностной инструкции, для осуществления операций по вкладам и счетам граждан, и была обязана своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы, обеспечивать сохранность наличных денег и имущества, закрепленного за операционной кассой.

 Дата обезличена года, Подсудимая, находясь на рабочем месте, имея умысел на хищение вверенных ей материальных ценностей путем присвоения, а именно денежных средств со счета Потерпевшая по вкладу ..., действуя в нарушение вышеуказанного договора, используя свое служебное положение, оформила расходную операцию с указанного счета на сумму 6000 рублей, расписавшись за вкладчика в расходных документах, после чего, в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, похитила указанные денежные средства, безвоздмездно обратив их в свою пользу путем присвоения, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

5) Продолжая преступную деятельность, Подсудимая /ранее до замужества носившая фамилию Подсудимая/, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и трудового договора между ... с одной стороны и Подсудимая /Подсудимая/ Подсудимая. с другой стороны, работая в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер обезличен ..., находившейся по адресу: ..., ..., ..., осуществляла трудовые обязанности контролера-кассира и, являясь, согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., материально ответственным лицом, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и, в соответствии со служебным положением, имела свободный досмтуп к материальным ценностям, а именно: денежной наличности, вверенной ей, согласно должностной инструкции, для осуществления операций по вкладам и счетам граждан, и была обязана своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы, обеспечивать сохранность наличных денег и имущества, закрепленного за операционной кассой.

 Дата обезличена года, Подсудимая, находясь на рабочем месте, имея умысел на хищение вверенных ей материальных ценностей путем присвоения, а именно денежных средств со счета Потерпевшая по вкладу ..., действуя в нарушение вышеуказанного договора, используя свое служебное положение, оформила расходную операцию с указанного счета на сумму 9000 рублей, расписавшись за вкладчика в расходных документах, после чего, в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, похитила указанные денежные средства, безвоздмездно обратив их в свою пользу путем присвоения, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

6) Продолжая преступную деятельность, Подсудимая /ранее до замужества носившая фамилию Подсудимая/, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и трудового договора между ... с одной стороны и Подсудимая /Подсудимая/ Подсудимая с другой стороны, работая в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер обезличен ..., находившейся по адресу: ..., ..., ..., осуществляла трудовые обязанности контролера-кассира и, являясь, согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., материально ответственным лицом, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и, в соответствии со служебным положением, имела свободный доступ к материальным ценностям, а именно: денежной наличности, вверенной ей, согласно должностной инструкции, для осуществления операций по вкладам и счетам граждан, и была обязана своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы, обеспечивать сохранность наличных денег и имущества, закрепленного за операционной кассой.

 Дата обезличена года, Подсудимая, находясь на рабочем месте, имея умысел на хищение вверенных ей материальных ценностей путем присвоения, а именно денежных средств со счета Потерпевшая по вкладу ..., действуя в нарушение вышеуказанного договора, используя свое служебное положение, оформила расходную операцию с указанного счета на сумму 15000 рублей, расписавшись за вкладчика в расходных документах, после чего, в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, похитила указанные денежные средства, безвоздмездно обратив их в свою пользу путем присвоения, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимая Подсудимая вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась и суду пояснила, что шесть раз снимала со счета потерпевшей денежные средства, в расходных кассовых ордерах сама расписывалась за Потерпевшая, всего присвоила с этого счета 42 тысячи рублей. Утверждает, что у нее был единый умысел на совершение данного преступления: частями изымать со счета потерпевшей денежные средства небольшими суммами. Ущерб возместила потерпевшей еще в ходе проведения ревизии. Не согласна с квалификацией ее действий по шести эпизодам. Считает, что она совершила одно преступление.

Кроме личного признания подсудимой Подсудимая вина ее в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству гособвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ суд огласил показания потерпевшей Потерпевшая, данные ею на предварительном следствии, где она поясняла, что у нее был открыт счет в отделе ... в ..., который она периодически пополняла. Никогда с этого счета она денег не снимала. В Дата обезличена году от жителей ... стало известно, что Подсудимая похитила много сбережений со счетов в .... В начале Дата обезличена года к ней (Потерпевшая) пришла дочь, Свидетель2, она решила купить комнату в общежитии для своей дочери и попросила денег в долг. Потерпевшая ей ответила, что деньги есть только на сберегательной книжке, и согласилась их снять. Через некоторое время Свидетель2 встретила Подсудимая, сказала ей, что Потерпевшая собирается снять со своего счета крупную сумму денег, и поинтересовалась - надо прийти в кассу в ... или ехать в .... Подсудимая сказала: «Пойдем ко мне домой, я отдам тебе деньги, в кассу идти никому не надо.» Свидетель2 пошла домой к Подсудимая, там последняя отдала деньги в сумме 42000 рублей. Потом пришла дочь и сказала: «Мам, что-то странно. Ленка отдала мне 42000 рублей у себя дома». Она (Потерпевшая) пояснила дочери, что слышала о том, что Лена украла много денег с вкладов пенсионеров, наверное, она сняла и с ее счета деньги. Через некоторое время Подсудимая с каким-то мужчиной пришла к ней домой и принесла около 700 рублей, пояснив, что это проценты по вкладу. Еще до случившегося, когда-то пришла в кассу, принесла деньги, чтобы пополнить свой счет. Деньги на счет клала Подсудимая и сказала: «У Вас, теть Нин, много денег на счете, целых 70000 рублей». Сейчас ей (Потерпевшая) известно, что с ее лицевого счета были сняты деньги 6 раз в период с Дата обезличена года. В предоставленных ей следователем расходных кассовых ордерах: от Дата обезличенаг. на сумму 5000 рублей, от Дата обезличена г. на сумму 2000 рублей, от Дата обезличена г. на сумму 5000 рублей, от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, от Дата обезличена г. на сумму 9000 рублей, от Дата обезличена г. на сумму 15000 рублей стоят не ее подписи. Более того, Потерпевшая никогда не видела никаких расходных ордеров и никогда в них не расписывалась, т.к. денег со счета за все время никогда не снимала. Ущерб более 40000 рублей для нее является значительным. /Т. Номер обезличен/

            - свидетель Свидетель2 суду подтвердила, что у ее матери, Потерпевшая, имелись сбережения в сумме 77000 рублей, которые находились на ее счету в .... Она периодически пополняла свой счет, деньги приносила в кассу ... находящуюся в ..., на тот момент там кассиром работала Подсудимая. В Дата обезличена года она попросила свою мать помочь с деньгами, т.к. в то время она собиралась купить комнату в общежитии ... для своей дочери. Потерпевшая решила снять со своего счета деньги. На тот момент отделение ... перенесли в ..., т.к. Подсудимая уже уволили с занимаемой должности. Кассиру она сказала, что на счету ее матери есть деньги в сумме 77000 рублей, которые она хочет снять, и передала ей сберегательную книжку. Кассир сказала, что такой сумму на счете нет, всего 35000 рублей. Так же кассир сказала, что со счета деньги снимались несколько раз, всего снято 42000 рублей. Тогда она уже слышала от жителей ... о том, что Подсудимая сняла много денег со счетов пенсионеров, но не подумала о том, что это коснулось и их, т.к. сберкнижка была дома, и, как думала она, снять деньги со счета невозможно. Сама Потерпевшая никогда не снимала денег со своего счета. Через некоторое время на улице встретила Подсудимая и сказала ей: «Подсудимая как получилось, что на счету моей матери не 77000 рублей, а всего 35000 рублей?» Она ответила: «Свидетель2 не волнуйтесь, я отдам Вам все деньги». Потом, где-то в течении недели после этого разговора, к ней домой пришла Подсудимая и принесла деньги в сумме 42000 рублей, а также около 800 рублей процентов.  

            - свидетель Свидетель1 суду подтвердила, что в их отдел поступил запрос из ... о проведении ревизии по личному счету Потерпевшая. Согласно имеющимся документам: объяснительной Подсудимая, подтверждения Потерпевшая, расходных кассовых ордеров, ею выявлено неправомерное снятие денег со счета Потерпевшая 6 раз, в частности, Дата обезличенаг. в сумме 5000 рублей, Дата обезличена г. в сумме 2000 рублей, Дата обезличена г. в сумме 5000 рублей, Дата обезличена г. в сумме 6000 рублей, Дата обезличена г. в сумме 9000 рублей, Дата обезличена г в сумме 15000 рублей.

          - свидетель Свидетель3 суду подтвердил, что в Дата обезличена года он входил в состав комиссии по проведению ревизии операционной кассы вне кассового узла Номер обезличен в .... Проверялся период работы Подсудимая. В ходе проведения ревизии выявлено 20 фактов хищения денежных средств с лицевых счетов граждан. По окончании ревизии был составлен акт от Дата обезличенаг.. В акт ревизии не вошел факт хищения Подсудимая денег со счета ... на имя Потерпевшая, т.к. потерпевшая не имела претензий к банку и ущерб ей был полностью возмещен. Ему (Свидетель3) известно, что Подсудимая сняла со счета Потерпевшая деньги 6 раз, всего 42000 рублей. Подсудимая пояснила, что расписывалась за Потерпевшая в расходных кассовых ордерах. В ... было арендовано помещение в здании почты, которое было оборудовано под кассу, т.е. имелось техническое оснащение и укрепление, компьютер был оборудован личным кодом доступа к нему Подсудимая. Согласно штатного расписания, в ... имелось 1 рабочее место, т.е. на тот период там работала одна Подсудимая. За время своей работы она была только 1 раз в очередном отпуске с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.. На это время касса просто закрывалась, замещений не было. Деньги в кассу принимала только кассир. В конце рабочего дня в кассу приезжал курьер и забирал первичные документы, т.е. приходные и расходные кассовые ордера. Все компьютеры банка подключены к единой сети, поэтому любую операцию по счету можно отследить – это движение денежных средств по лицевому счету. По факту хищения денег со счета Потерпевшая кассир Подсудимая в  его присутствии писала объяснительную. В самой расписки перепутан год написания, т.к. это было не в Дата обезличена, а в Дата обезличена году.

          Вина подсудимой Подсудимая подтверждается так же:

          -протоколами принятия устных заявлений от Потерпевшая с просьбой привлечь к уголовной ответственности Подсудимая по фактам хищения ею денег с ее счета: в сумме 5000 рублей (т.1л.д.33), в сумме 2000 рублей (т.1л.д.4), в сумме 5000 рублей (т.1л.д.65), в сумме 6000 рублей (т.1л.д.93), в сумме 9000 рублей (т.1л.д.124), в сумме 15000 рублей (т.1л.д.154);     

- протоколом выемки, в ходе которой изъяты: 1) расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Потерпевшая были выданы 5000 рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Потерпевшая было выдано 2000 рублей, расходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Потерпевшая было выдано 5000 рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Потерпевшая выдано 6000 рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Потерпевшая были выданы 9000 рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Потерпевшая были выданы 15000 рублей; 2) объяснительные Подсудимая, в которых Подсудимая собственноручно указала, что:  Дата обезличенаг. она произвела расходную операцию в сумме 5000 рублей по счету Потерпевшая, Дата обезличена г. она произвела расходную операцию в сумме 2000 рублей по счету Потерпевшая, Дата обезличена г. она произвела расходную операцию в сумме 5000 рублей по счету Потерпевшая, Дата обезличена г. она произвела расходную операцию в сумме 6000 рублей по счету Потерпевшая, Дата обезличена г. она произвела расходную операцию в сумме 9000 рублей по счету Потерпевшая, Дата обезличена г. она произвела расходную операцию в сумме 15000 рублей по счету Потерпевшая; 3) подтверждение Потерпевшая о том, что она получила от Подсудимая деньги в сумме 42000 рублей и проценты 878 руб. 53 коп.; 4) копия лицевого счета по вкладу Потерпевшая Номер обезличен, из которой установлено, что:  Дата обезличенаг. по счету была проведена расходная операция в сумме 5000 рублей, Дата обезличена г. по счету была проведена расходная операция в сумме 2000 рублей, Дата обезличена г. по счету была проведена расходная операция в сумме 5000 рублей, Дата обезличена г. по счету была проведена расходная операция в сумме 6000 рублей, Дата обезличена г. по счету была проведена расходная операция в сумме 9000 рублей, Дата обезличена г. по счету была проведена расходная операция в сумме 15000 рублей / Т. 1л.д. 227-228, 229, 230/

- протоколом выемки, в ходе которого изъяты: 1) договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., согласно которому Подсудимая /Подсудимая/ Подсудимая приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу имущества и причиненный ущерб; 2) приказ Номер обезличен об изменении в учетных документах фамилии Подсудимая на фамилию Подсудимая.; 3) договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., согласно которому Подсудимая приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу имущества и причиненный ущерб; 4) должностная инструкция контролера-кассира Подсудимая /Подсудимая/, согласно которой ей были вверены денежные средства для осуществления операций по вкладам и счетам граждан, и она была обязана своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы, обеспечивать сохранность наличных денег и имущества, закрепленного за операционной кассой; 5) трудовой договор ... и Подсудимая /ПодсудимаяПодсудимая от Дата обезличенаг., согласно которому она обязуется обеспечить сохранность вверенного ей имущества; 6) приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приеме на работу Подсудимая /Подсудимая/Подсудимая на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер обезличен. /Т. 1л.д. 210-211, 212, 213, 214-215, 216-218, 219, 220, 221-222, 223-224/

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что рукописный текст в представленной на исследование объяснительной ... Экс от Дата обезличенаг. – выполнен Подсудимая. Подпись от имени Потерпевшая, расположенная в строке «Подпись получателя» представленных на исследование расходных кассовых ордеров:  Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. – выполнена Подсудимая. /Т. 1л.д. 249-255/;

         Cуд находит данное заключение обоснованным, поскольку оно дано квалифицированным специалистом. В ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо сведения, порочащие заключение.

- дополнением к акту служебного расследования по проверке обстоятельств хищения по вкладам в операционной кассе вне кассового узла Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором указано о том, что по вкладу ... на имя Потерпевшая контролер-кассир Подсудимая оформила расходную операцию: Дата обезличенаг. в сумме 5000 рублей, Дата обезличена г. в сумме 2000 рублей, Дата обезличена г. в сумме 5000 рублей, Дата обезличена г. в сумме 6000 рублей, Дата обезличена г. в сумме 9000 рублей, Дата обезличена г. в сумме 15000 рублей. Данные действия Подсудимая проводила путем подделки подписи вкладчика в расходных кассовых ордерах, этот факт она подтверждает в своей объяснительной записке. /Т. 1л.д. 38-39/.

        Оценивая приведенные выше доказательства суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми.

         Судом тщательно исследованы доводы подсудимой и ее защиты в том, что у  Подсудимая был единый умысел, направленный на присвоение денежных средств со счета Потерпевшая в сумме около 40 тысяч рублей, частями, по мере возможности и необходимости. Она (Подсудимая) не является должностным лицом и в ее действиях отсутствует квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения».

         Суд находит данные доводы несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Подсудимая Подсудимая со счета потерпевшей снимала и присваивала в Дата обезличена году денежные средства шесть раз: Дата обезличена. Наличие единого умысла на совершение ряда тождественных преступных действий предполагает незначительный временной промежуток между ними. Подсудимая похищала деньги, принадлежащие потерпевшей, через Номер обезличен дней, тогда как у нее была реальная возможность снимать их с названного счета в любой день и в значительно короткие сроки, а не с таким разрывом во времени. Утверждение подсудимой, что данные преступления она совершила с единым умыслом, суд расценивает, как стремление Подсудимая смягчить наказание за содеянное. Подсудимая Подсудимая согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и трудового договора между ... с одной стороны и Подсудимая (Подсудимая) Подсудимая с другой стороны, работая в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер обезличен ..., осуществляла трудовые обязанности контролера кассира и, являясь, согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, материально ответственным лицом, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и, в соответствии со служебным положением, имела свободный доступ к материальным ценностям – денежной наличности, вверенной ей, согласно должностной инструкции, для осуществления операций по вкладам и счетам граждан, и была обязана обеспечивать сохранность наличных денег и имущества, закрепленного за операционной кассой. Таким образом, Подсудимая используя свое служебное положение совершала хищение денег, вверенных ей, принадлежащих Потерпевшая

          Таким образом, оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит их достаточными для вывода о доказанности вины Подсудимая в совершении указанных в установочной части приговора преступлений.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Подсудимая по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (эпизоды Номер обезличен),

по ст.160 ч.3 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (эпизод Номер обезличен).

          Подсудимая Подсудимая согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и трудового договора между ... с одной стороны и Подсудимая (Подсудимая) Подсудимая с другой стороны, работая в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер обезличен ..., осуществляла трудовые обязанности контролера кассира и, являясь, согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, материально ответственным лицом, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и, в соответствии со служебным положением, имела свободный доступ к материальным ценностям – денежной наличности, вверенной ей, согласно должностной инструкции, для осуществления операций по вкладам и счетам граждан, и была обязана обеспечивать сохранность наличных денег и имущества, закрепленного за операционной кассой. Таким образом, Подсудимая используя свое служебное положение совершала хищение денег, вверенных ей, принадлежащих Потерпевшая

        В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

       Подсудимая Подсудимая совершила хищения: эпизод Номер обезличен – 5000 рублей, эпизод Номер обезличен -5000 рублей, эпизод Номер обезличен -6000 рублей, эпизод Номер обезличен – 9000 рублей, эпизод Номер обезличен – 15000 рублей. Учитывая, что размер пенсии потерпевшей в Номер обезличен году составлял 5000 тысяч рублей, то размер ущерба по каждому из указанных эпизодов является значительным.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       Изучая личность подсудимой суд установил, что Подсудимая ранее не судима, на учете в наркологическом кабинете не состоит (т.2л.д.11), на учете в психиатрическом кабинете не состоит (т.2л.д.12), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.6), по месту работы характеризуется положительно (т.2л.д.9).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, которого она воспитывает без мужа, добровольное возмещение имущественного ущерба, отец – инвалид 2 группы, страдает заболеванием «цирроз печени алкогольной этиологии, активная фаза, прогрессирующее течение».

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

       Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимой преступления относятся в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты, с учетом тяжести совершенного Подсудимая преступлений, положительной характеристики ее личности, с учетом ее имущественного положения.

       Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: объяснительная Подсудимая, подтверждение Потерпевшая от Дата обезличена года, расходные кассовые ордера: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Номер обезличен от Дата обезличена г.; справка о состоянии лицевого счета Номер обезличен; должностная инструкция Подсудимая; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., заявление Подсудимая о приеме на работу; трудовой договор Подсудимая от Дата обезличена г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности Подсудимая; заявление Подсудимая о предоставлении очередного отпуска – по вступлении приговора в законную силу хранить с материалами уголовного дела.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                П р и г о в о р и л:

        Подсудимая признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа в сумме 120 (сто двадцать) тысяч рублей.

       В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере СТО СОРОК  ЧЕТЫРИ  тысячи рублей с рассрочкой выплаты, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, на три года, частями по четыре тысячи рублей в месяц.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: объяснительная Подсудимая, подтверждение Потерпевшая от Дата обезличена года, расходные кассовые ордера: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Номер обезличен от Дата обезличена г.; справка о состоянии лицевого счета Номер обезличен; должностная инструкция Подсудимая; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., заявление Подсудимая о приеме на работу; трудовой договор Подсудимая от Дата обезличена г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности Подсудимая; заявление Подсудимая о предоставлении очередного отпуска – по вступлении приговора в законную силу хранить с материалами уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в ... в 10-дневный срок со дня его провозглашения, осужденной Подсудимая в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

                   Председательствующий-