Похищение магнитолы



                                       П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года ...

      ... суд ... в составе: председательствующего – судьи ФИО0,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... ФИО1,

Подсудимого ФИО2,

Защитника, адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшей ФИО4,

При секретаре ФИО13.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении   ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5, жителя ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, студента Номер обезличен курса Лицея Номер обезличен ..., не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                        У с т а н о в и л:

            Дата обезличена года, в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов, подсудимый ФИО2 находясь на 29 км. автодороги направлением ...-... в ... ..., по направлению в сторону ..., увидел стоящий в кювете автомобиль Фольксваген-транспортер белого цвета ... РУС, принадлежащий ФИО4. подойдя к автомобилю подсудимый ФИО2, путем свободного доступа незаконно проник через открытую водительскую дверь в салон автомобиля, где действуя с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля отсутствует, а находившиеся рядом с ним около автомобиля друзья ФИО8, ФИО7, ФИО6 хоть и наблюдают за его действиями, но не представляют для него угрозы, вырвав провода, которыми автомагнитола фирмы «SONY» модель «CDX -GT300EE» в металлическом корпусе серебристого цвета, принадлежащая ФИО4, крепилась к панели, вытащил ее, тем самым похитил, с которой с места проишествия скрылся, распорядившись похищенной автомагнитолой по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 2315 рублей.

           Своими действиями подсудимый ФИО10 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         

            В соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ ФИО2 и его адвокат заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании ФИО2 пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

            В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого ФИО2, и по которой он признает себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

          С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

          Изучив материалы дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 обосновано, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого ФИО2 подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         По смыслу закона подХХХХ

          Из материалов дела следует, что ФИО10 совершал нападения на потерпевших с целью завладения принадлежащим им имуществом.

          При совершении ФИО10 нападений на потерпевших в целях хищения принадлежащего им имущества, подсудимый использовал в отношении них угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, т.к. при совершении нападения использовал нож, который приставлял к шее потерпевших ФИО11 и ФИО9. При этом учитывая темное время суток (18-19 часов Дата обезличена года, когда солнце зашло уже в 18.04)) и отсутствие поблизости людей, которые могли бы придти им на помощь, оба потерпевшие расценивали угрозу ФИО10, как реальную и в момент совершения преступления эта угроза создавала реальную опасность для их жизни и здоровья.

         По смыслу закона под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, топор, дубинка и т.п.). ФИО10 при совершении данных преступлений использовал нож, которым потерпевшим могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, в связи с чем нож является предметом, используемым в качестве оружия.

         Учитывая изложенное суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

         При назначении наказания ФИО10 за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Изучая личность подсудимого суд установил, что ФИО10 ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете не состоит л.д.104), на учете в психиатрическом кабинете не состоит л.д.105), по прежнему месту жительства характеризуется нейтрально л.д.106), по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.109, 113)

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной л.д.12-13, 80-81), которые суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание поскольку ФИО10 в письменной форме добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенных им преступлениях. Уголовное дело по эпизоду с ФИО11 было возбуждено Дата обезличена года в отношении неизвестного лица. Явку с повинной по этому эпизоду ФИО10 написал Дата обезличена года в 12.00 л.д.12-13), а задержали его Дата обезличена года в 16 час.45 минут л.д.37), по второму эпизоду ФИО10 написал явку с повинной Дата обезличена года в 11.00 часов л.д.80-81), уголовное дело по этому эпизоду было возбуждено в отношении ФИО10 Дата обезличена года в 18.00 часов, т.е. после написания подсудимым явки с повинной. Таким образом, явки с повинной были написаны ФИО10 тогда, когда органам милиции не было известно, кто совершил эти преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО10 суд не установил.

         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

        Наказание подсудимому ФИО10 должно назначаться по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке (оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

       Поскольку имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»И» ст.62 ч.1 УК РФ).

        Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого ФИО10, который самостоятельного заработка не имеет суд находит возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

        Не может быть применено в отношении ФИО10 и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку преступление ФИО10 совершил Дата обезличена года, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы было введено в ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пару перчаток – возвратить потерпевшей ФИО11, куртку – возвратить ФИО10, нож – уничтожить, как не представляющий ценности.

        Имеющиеся по делу процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек (оплата труда адвоката) в соответствии с  п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

        ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 162 частью 2, статьей 162 частью 2 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, за каждое преступление.

        В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательно назначить ФИО10 наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года засчитав в срок отбытия время нахождения под стражей с Дата обезличена года по день вынесения приговора.

        Меру пресечения ФИО10 не изменять – оставить содержание под стражей.

        Вещественные доказательства: пару перчаток – передать ФИО11, куртку – ФИО10, нож – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в ... суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий-