Оружие. ст.213 УК РФ п. `а` ч. 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Андрусенко М.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Урицкого района Орловской области Рудого Н.С.,

подсудимого обвиняемый,

защитника, адвоката Лабейкиной Е.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший

представителя потерпевшего адвоката Новикова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания секретарь,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый находясь на берегу пруда, расположенного на расстоянии около 500 метров к западу от <адрес>, совместно с Свидетель1, Свидетель3 и Свидетель2 производил стрельбу из своего охотничьего ружья ИЖ-58 калибра по пустым бутылкам, которые они установили в виде мишени для стрельбы на берегу пруда. потерпевший, находясь в это время на противоположном берегу пруда, сделал им замечание, чтобы они прекратили стрелять в его сторону, так как до жена обвиняемого долетает дробь. обвиняемый имея умысел на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу и морали, выраженное в умышленном нарушении общественных норм и правил поведения, продиктованных желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, в ответ на сделанное потерпевший замечание, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Продолжая свое преступное деяние, он приблизился к потерпевший на расстояние примерно, 15 метров с двуствольным охотничьим ружьем марки ИЖ-58 калибра в руках и опустив стволы на уровни ног потерпевший, произвел один выстрел в сторону последнего. В ходе произведенного выстрела из охотничьего ружья ИЖ-58, обвиняемый причинил потерпевший телесные повреждения, в виде раны шеи слева, кровоподтека и ссадины левого предплечья, ссадины правого лучезапястного сустава, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый обвиняемый свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле зернотока в <адрес> он встретился со своими знакомыми Свидетель1, Свидетель3 и Свидетель2, с которыми стал распивать спиртное. После распития спиртного он с друзьями решил съездить на пруд в д. Черногрязка. По его просьбе знакомый Нусуров на своей машине отвез их на пруд. По дороге он со своими друзьями купил в магазине еще спиртного, затем заехал в дом своих родителей в <адрес>, где взял свое охотничье ружье ИЖ- 58 16 калибра, патроны к нему и рыболовные сети. На пруду он и остальные его друзья продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного он предложил пострелять по пустым бутылкам из своего охотничьего ружья. Кто первый стрелял, куда и что происходило дальше, он не помнит, так как был в сильном состоянии алкогольного опьянения. Также он не помнит, когда приехал на пруд потерпевший Он не отрицает, что действительно стрелял по пустым бутылкам, и что скорей всего дробь отрикошетила в сторону, где находился потерпевший Он признает и тот факт, что подходил к потерпевший и стрелял из ружъя, однако из-за того, что был сильно пьян, ничего не помнит.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отправился на рыбалку на пруд, расположенный рядом с <адрес>. В это время в пруду находились ранее ему незнакомые Свидетель3 и Свидетель2, которые ставили рыболовные сети, а обвиняемый и Свидетель1 стояли на берегу. Через некоторое время указанные лица стали распивать на берегу спиртные напитки, а затем достали охотничье ружье и стали по очереди стрелять по пустым бутылкам. Когда кто-то из мужчин в очередной раз произвел выстрел по бутылке, установленной на берегу пруда напротив него, то до него долетела дробь, которой было заряжено ружье, и попала ему по одежде, не причинив вреда. Он сделал замечание мужчинам, потребовал от них прекратить стрельбу в его сторону. Свидетель3 начал выкрикивать в его адрес оскорбительные нецензурные слова, угрозы физической расправы в грубой нецензурной форме. После этого он направился к этим мужчинам, чтобы пресечь их дальнейшие незаконные действия. Когда он направился по берегу в их сторону, то увидел, что обвиняемый идет ему навстречу с ружьем в руках. Приблизившись примерно, на расстояние около 15 метров обвиняемый не говоря ни слова, опустил стволы ружья на уровни его ног и произвел один выстрел. В этот момент он почувствовал жгучую боль в области шеи с левой стороны и на обеих руках. Он понял, что в него попала дробь от выстрела, произведенного обвиняемый в его сторону. По всей видимости, дробь отрикошетила от грунтовой дороги, поскольку покрытие было очень твердое. Он увидел, что у него из ран на руках и шее идет кровь. На обвиняемый он стал возмущаться, однако тот ответил, что здесь рядом расположен дом его родителей, и что он смотрит за порядком на этом пруду, и чужим здесь делать нечего, а также потребовал, чтобы он уезжал отсюда. обвиняемый развернулся и ушел обратно, а он направился к месту рыбалки. Примерно через 2-3 минуты он, не доходя до своей удочки несколько метров, услышал звук выстрела и почувствовал, как по спине ему ударил заряд дроби. Повреждений дробь ему не причинила, так как он находился уже на другом берегу пруда, на расстоянии 90-100 метров и на нем была одета плотная брезентовая куртка. Он не увидел, кто произвел ему выстрел в спину. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он отошел за бугор и поднялся на возвышенность, чтобы можно было позвонить по мобильному телефону. По мобильному телефону он сообщил супруге о случившемся и попросил вызвать милицию. На противоположном берегу обвиняемый и остальные трое мужчин продолжали распивать спиртное. После прибытия сотрудников милиции он рассказал о случившемся, а затем написал заявление в милицию и обратился за медицинской помощью в районную больницу. В настоящее время обвиняемый добровольно возместил ему материальный и моральный ущерб в денежном эквиваленте.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Свидетель3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он вместе со своим знакомым Свидетель2 встретил обвиняемый и Свидетель1 После распития спиртных напитков он со всеми отправился на пруд в <адрес>. Перед этим обвиняемый из дома взял охотничье ружье с патронами и рыболовные сети. На пруду они стали дальше распивать спиртное. Кто-то из присутствующих предложил пострелять из ружья по пустым бутылкам. Бутылка была установлена в сторону противоположного берега и по ней начали стрелять по очереди. В какой-то момент он увидел, что на противоположном берегу находится мужчина и ловит рыбу. Он с Свидетель2 залез в воду, проверить рыболовные сети. Далее он заметил, что мужчина, находящийся на противоположном берегу направляется к ним. обвиняемый с ружьем в руках направился мужчине навстречу. обвиняемый и незнакомый мужчина не доходя друг к другу на несколько метров о чем-то стали разговаривать. Затем он услышал выстрел. Куда обвиняемый стрелял, он не видел, но догадался, что в сторону мужчины. После этого обвиняемый вернулся к месту, где они распивали спиртное и бросил ружье на землю. Ружье он с Свидетель2 забрали с собой, чтобы обвиняемый больше не стрелял. Когда он и Свидетель2 пришли к дому родителей обвиняемый, то Свидетель2 отдал ружье отцу обвиняемый. Все события он помнит плохо, так как был в сильной степени алкогольного опьянения.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своих знакомых Свидетель3, обвиняемый и Свидетель1 в <адрес>. Все вместе они стали распивать спиртное, а затем отправились на пруд в д. Черногрязка. По дороге обвиняемый зашел в дом своих родителей, где взял с собой охотничье ружье с патронами и рыболовные сети. На пруду он с Свидетель3 поставили в воду сети, после чего снова вчетвером стали распивать спиртное. После распития алкоголя кто-то предложил пострелять из охотничьего ружья. Кто-то установил пустую бутылку и они начали все по очереди стрелять. В то время, когда они стреляли по бутылкам, на другом берегу пруда сидел с удочкой ранее незнакомый ему потерпевший, который начал на них что-то кричать. обвиняемый и Свидетель1 оставались на берегу, а он с Свидетель3 решил проверить сети. В это время он услышал выстрел из ружья, а потом услышал, как обвиняемый с кем-то ругается. Он понял, что обвиняемый ругается с потерпевший. Когда он вместе с Свидетель3 вышел на берег, то увидел, что ружье обвиняемый лежит на берегу в том месте, где они сидели. Он предложил Свидетель3 подобрать ружье и отнести домой обвиняемый. Свидетель3 согласился, после чего он с последним отнесли ружье в д. Черногрязка и отдали его отцу обвиняемый.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Свидетель1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с Свидетель3, Свидетель2 и обвиняемый в <адрес> распивал спиртные напитки. После распития спиртного кто-то предложил поехать на пруд в д. Черногрязка, на что все присутствующие согласились. По дороге обвиняемый зашел в дом своих родителей и взял с собой охотничье ружье с патронами и рыболовные сети. На пруду они продолжили распивать спиртные напитки. В это время на противоположном берегу пруда сидел ранее незнакомый потерпевший Кто-то предложил пострелять из охотничьего ружья обвиняемый по пустым бутылкам. обвиняемый установил на земле пустую прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и они все по очереди стали стрелять. После этого снова распивали спиртное. Затем он забрался в пруд, чтобы искупаться и в это время услышал выстрел Он обернулся и увидел, что обвиняемый идет с противоположного берега, от того места, где находился потерпевший. У обвиняемый в руках было ружье. Он понял, что этот выстрел произвел обвиняемый, поскольку у него в руках было ружье. В этот момент потерпевший стоял на берегу и звонил по мобильному телефону. Свидетель3 и Свидетель2 вышли из воды на берег, а он еще оставался в воде. Все события он помнит плохо, так как находился в сильном состоянии алкогольного опьянения.

Показания потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными, так как они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга и сомнений в их объективности у суда не возникает.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами исследованными судом:

- сообщением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от жена обвиняемого, о том, что ей по телефону позвонил муж потерпевший и сообщил, что на пруду в <адрес> в него стреляли из ружья и ему попали в шею и руку /л.д. 3/;

- сообщением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от врача Нарышкинской ЦРБ врач, о том, что за медицинской помощью обратился потерпевший, с огнестрельными ранениями левой половины шеи, нижней трети правого предплечья, верхней трети левого предплечья /л.д. 4/;

- протоколом осмотра берега пруда, расположенного на расстоянии 500 метрах к западу от <адрес>, в котором указано место совершения преступления /л.д. 5-11, л.д. 15-16/;

- заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у гр. жена обвиняемогон. в виде раны шеи слева, кровоподтека и ссадины левого предплечья, ссадины правого лучезапястного сустава повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, получены от воздействия твердого тупого с ограниченной ударяющей поверхностью предмета. С учетом количества и локализации повреждений имеется 4 точки приложения силы, а именно: 1-на левой боковой поверхности шеи, 2- на правой передней поверхности левого предплечья, 1-на передней поверхности правого лучезапястного сустава. Отсутствие каких-либо специфических особенностей в области повреждений, не позволяющих высказывать об индивидуальных признаках удаляющей поверхности твердого тупого предмета. С учетом локализации всех вышеуказанных повреждений, они не могли образоваться при падении с высоты собственного роста /л.д. 45/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу ружье является изготовленным на Ижевском механическом заводе двуствольным бескурковым охотничьим ружьем модели ИЖ-58 16 калибра , предназначено для охоты и относится к гражданскому охотничьему гладкоствольному огнестрельному ружью. Данное ружье исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра. Выстрел из поступившего ружья без нажатия на спусковые крючки не возможен. Выстрелы из указанного ружья после последний чистки каналов его стволов производились. Для производства данных последних выстрелов использовались безоболочечные свинцовые снаряды, установление вида которых не представляется возможным по причинам, изложенных в синтезирующей части настоящего заключения. Шесть поступивших на экспертизу гильз являются изготовленными промышленным способом компонентами снаряжения боеприпасов - стреляными гильзами охотничьих патронов 16 калибра. Для производства вышеуказанных последних выстрелов из представленного ружья использовался бездымный одноосновной (нитроцеллюлозный) порох, установление марки которого не представляется возможным в связи с отсутствием уцелевших фрагментов пороховых зерен, сохранивших элементы их первоначальной конструкции и геометрии, шесть представленных на экспертизу гильз использовались для производства выстрелов с применением метаемых безоболочечных (свинцовых) снарядов и метательных зарядов из бездымного одноосновного (нитроцеллюлозного) пороха. Четыре поступивших на экспертизу предмета является изготовленными промышленным способом компонентами снаряжения боеприпасов - стреляными пыжконтейнерами охотничьих патронов 16 калибра. Представленные на экспертизу полимерная бутылка и фрагмент стеклянной бутылки имеются сквозные огнестрельные повреждения, образованные в результате выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья отображения признаков близкого выстрела с использованием в качестве метаемого заряда безоболочечного свинцового метаемого снаряда, вследствие попадания (поражения) в каждый из рассмотренных предметов отдельной дробины по диаметру близкой к 5 мм из общего количества примененного множественного снаряда /63-72/.

Перечисленные выше письменные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшего и объективно в своей совокупности с другими доказательствами подтверждают вину обвиняемый в совершении преступления.

Исследовав вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого обвиняемый в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением оружия доказана полностью, и суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть и обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

обвиняемый совершил умышленное преступление, которое является оконченным, и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Подсудимый по месту работы и жительства характеризуется посредственно. В 2009 и 2010 годах привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах и мелкое хулиганство (л.д.82), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим (л.д.80).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Одновременно суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей – сына 1994 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемый в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с учетом статьи 64 УК РФ, нет.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, общественную опасность совершенного деяния, суд приходит к выводу о том, что исправление обвиняемый за совершенное преступление возможно только в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением, то есть в условиях его изоляции от общества.

Отбывание лишения свободы подсудимому в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, необходимо определить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: шесть гильз 16 калибра, шесть пыжей, полимерную бутылку, фрагменты 2-х бутылок, упакованные в картонную коробку и опечатанные печатью «Для экспертиз ЭКЦ», с подписью эксперта уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Ружье ИЖ-58 16 калибра находящееся в ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу направить в ЭКЦ УВД по Орловской области - для уничтожения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с обвиняемый, в федеральный бюджет РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать обвиняемый виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному обвиняемый подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, при прибытию в колонию поселение заключить под стражу.

Осужденный следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбытия наказания, выдаваемом территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять с момента поступления осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения осужденного в пути следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета 1 день за 1 день.

Взыскать с обвиняемый в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 (Восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства по делу: шесть гильз 16 калибра, шесть пыжей, полимерную бутылку, фрагменты 2-х бутылок, упакованные в картонную коробку и опечатанные печатью «Для экспертиз ЭКЦ», с подписью эксперта;

ружье ИЖ-58 16 калибра находящееся в ОВД по Урицкому району по вступлении приговора в законную силу направить в ЭКЦ УВД по Орловской области - для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.А. Андрусенко