Хищение кабеля



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ п. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Шемаховой Н.С.

государственного обвинителя, прокурора Урицкого района Орловской области Калинина А.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Иванова А.В. адвоката Медведевой Н.М предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Капишникова Р.Ф.,

защитника Капишникова Р.Ф. адвоката Вдовина В.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Дорониной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Урицкого районного суда Орловской области в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова Антона Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, работающего грузчиком на рынке <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Капишникова Романа Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. и Капишников Р.Ф. в период времени с <данные изъяты> вступили в предварительный сговор о тайном из корыстных побуждений, хищении силового кабеля <данные изъяты> с медной жилой с огороженной охраняемой территории цеха по переработке зерна и производству круп, принадлежащей <данные изъяты> ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел направленный на незаконное проникновение в хранилище и хищение кабеля, Иванов А.В. и Капишников Р.Ф. прибыли к огороженной охраняемой территории цеха. Капишников Р.Ф. действуя согласно распределенным ролям в интересах своих и Иванова А.В., помог последнему перелезть через забор, затем перебросил ему ножницы по металлу и топор, после чего остался возле забора, которым огорожена территория вокруг цеха, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом сообщника. Иванов А.В. с помощью Капишникова Р.Ф. незаконно проник на территорию цеха по переработке зерна и производству круп, предназначенного для хранения материальных ценностей, то есть в иное хранилище, где топором обрубил силовой кабель от сварочного аппарата, затем по краям перерезал его ножницами, там же порубил 60 метров силового кабеля ВВГ 1 * 50 стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей на куски, которые перекинул через забор Капишникову. Выбравшись, Иванов А.В. совместно с Капишниковым Р.Ф. взяли в руки похищенное и, совершив тайное, из корыстных побуждений хищение <данные изъяты> метров кабеля, с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив совместными преступными действиями ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Иванов А.В. и Капишников Р.Ф. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Иванов А.В. и Капишников Р.Ф. обратились к суду с ходатайствами, о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.В. и Капишников Р.Ф. поддержали ходатайства о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показали, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ признают полностью. Пояснили, что ходатайства о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке заявили добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласны с тем, что судебное решение не может быть ими обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитники Медведева Н.М. и Вдовин В.А. ходатайства своих подзащитных поддержали, также пояснили суду, что ходатайства о постановлении судебного решения в особом порядке заявлены Ивановым А.В. и Капишниковым Р.Ф. добровольно, после консультаций с ними. Характер и последствия заявленных ходатайств Иванов А.В. и Капишников Р.Ф. осознают, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлены и согласны па рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Калинин А.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайства Иванова А.В. и Капишникова Р.Ф. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимые признали в судебном заседании, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимых Иванова А.В. и Капишникова Р.Ф. по п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении наказания Иванову А.В. и Капишникову Р.Ф. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семей подсудимых.

Подсудимые Иванов А.В. и Капишников Р.Ф. совершили преступление относящиеся в силу ст. 15 ч. 43 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Иванова А.В. и Капишникова Р.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Иванова А.В. и Капишникова Р.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При изучении личности подсудимых суд установил, что Иванов А.В. ранее не судим, <данные изъяты>.

Подсудимый Капишников Р.Ф. ранее не судим, <данные изъяты>

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, которые совершили умышленное преступление средней тяжести, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд приходит к выводу о назначении Иванову А.В. и Капишникову Р.Ф. наказания в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.7, ст. 316 УПК РФ при разрешении вопроса о наказании суд учитывает положения закона о назначении подсудимому за содеянное не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ножницы по металлу и топор – вернуть ФИО4

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с подсудимых Иванова А.В. и Капишникова Р.Ф. не подлежат, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Иванова Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Признать Капишникова Романа Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Иванову А.В. и Капишникову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ножницы по металлу и топор с синей ручкой вернуть ФИО4 по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С. Шемахова