Тайное хищение кабеля



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Андрусенко М.А.

с участием ст. помощника прокурора Урицкого района Парамоновой Л.В.,

подсудимого Лукина В.М.,

защитника, адвоката Медведевой Н.М., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей организации <данные изъяты>ФИО4, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Птушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукина Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1.       ДД.ММ.ГГГГ Урицким районным судом Орловской области по п. «б» ч.2 ст.158, в соответствии со ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2.       ДД.ММ.ГГГГ Урицким районным судом Орловской области по пп. «б,в» ч.2 ст.158, в соответствии с ч.5 ст.74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 18 часов, Лукин В.М. вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о тайном из корыстных побуждений хищении кабеля, принадлежащего <данные изъяты>. С целью реализации умысла, совместно с указанным лицом, прибыли по адресу: <адрес>, к зданию принадлежащему <данные изъяты>, в юго-западной части которого находится помещение <данные изъяты>.

Действуя согласно распределенным ролям, с целью реализации преступного умысла Лукин В.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вдвоем перенесли находящуюся у стены бани в 25 метрах к северу от здания (конторы) лестницу и поставили ее у восточной стены здания (конторы). Принесенным с собой топором Лукин В.М. перерубил концы кабелей у стены здания. После этого лицо, в отноше­нии которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах, по лестнице поднялось к не застекленному и не имеющему рамы чердачному оконному проему и путем свободного доступа проникло на незапертый чердак строения. Лукин В.М., после того как указанное лицо, проникло на чердак, ушел от здания (конторы) в лесополосу, расположенную в 110 метрах к юго-западу от конторы и прилегающую к автодороге, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом сообщника. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в от­дельное производство, находясь на чердаке, топором обрубило концы кабелей, там же порубило <данные изъяты> Смотал кабель в мотки и согласно договоренности махнул рукой Лукину В.М., чтобы тот подошел к стене здания (конторы) и сбросил мотки кабеля с чердака вниз, после чего по лестнице спустился с чердака.

Далее Лукин В.М. с вышеуказанным лицом забрали похищенное и совершив тайное, из корыстных побуждений, хищение кабеля, с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив совместными преступными действиями <данные изъяты>.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, Лукин В.М. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лукин В.М. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации ФИО4, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Лукина В.М. и по которой он признает себя виновным (п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ), предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лукин В.М., обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукина В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым является оконченным, и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Лукин В.М. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, освободившееся из мест лишения свободы, нигде не работающий, не имеющий определенного занятия (л.д.160). Лукин В.М. в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.178), на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.176-177). Лукин В.М. ранее судим за однородное преступление средней тяжести, судимость не погашена.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лукину В.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления, поскольку Лукин В.М. ранее судим за преступление средней тяжести, судимость не погашена. Также к обстоятельству, отягчающему наказание виновному, относится привлечение Лукиным к совершению преступления лица, <данные изъяты>

Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом ст. 64 УК РФ суд не находит.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, не погашенную судимость, наличие обстоятельств отягчающих наказание, а также отсутствие смягчающих обстоятельств наказание виновному, неоднократное нарушение общественного порядка, социальную и общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст.68 УК РФ, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Лукину В.М. в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы.

Отбывание лишения свободы подсудимому в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, необходимо определить в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания Лукину В.М. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мешок с упакованным в него кабелем, топор, упакованный в полиэтиленовый пакет, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Лукину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу осужденного в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: мешок с упакованным в него кабелем, топор, упакованный в полиэтиленовый пакет, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Потерпевшему разъяснено право обращения в суд с иском о возмещении ущерба причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В

случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный вправе подать свои возражения на кассационное представление или кассационную жалобу в письменном виде или с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Андрусенко М.А.