Причинение тяжкого вреда здоровью ст 111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Андрусенко М.А.

с участием зам. прокурора Урицкого района Орловской области Ковалева Э.В.,

подсудимого Новикова М.М.,

защитника, адвоката Урицкого филиала Орловской областной коллегии адвокатов Медведевой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Птушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, ограничено годного к военной службе, нигде не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков М.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов 40 минут со своим знакомым ФИО1, находился в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>. На почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, в коридоре дома, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, взял в правую руку лежавший на подоконнике в коридоре дома в разложенном состоянии складной нож, подошел к стоящему к нему лицом ФИО1 и лезвием ножа умышленно нанес ему удар в область грудной клетки слева. Своими действиями, Новиков М.М. причинил ФИО1, повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и развитием гемоторакса, причинив тем самым тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, Новиков М.М. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 также не возражает против удовлетворения заявленного Новиковым М.М. ходатайства, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, о чем свидетельствует имеющееся в материалах дела заявление.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Новикова М.М. и по которой он признает себя виновным (ч.1 ст.111 УК РФ), предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Новиков М.М. обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым является оконченным, и относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание виновному, является явка с повинной. Приходя к такому выводу суд, исходит из того, что подсудимый добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении. На момент подачи явки с повинной органам предварительного следствия еще не было известно о лицах, причастных к совершению преступления, обстоятельствах его совершения. Явка с повинной была оформлена ДД.ММ.ГГГГ, между тем как дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г.), также не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, направленное против личности, наличие административного правонарушения, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Наказание подсудимому также следует назначать с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие в качестве обстоятельства смягчающего наказание явку с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, при назначении наказания следует учитывать правила ст.62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимому, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, необходимо определить в колонии общего режима.

<данные изъяты>

Прокуратурой Урицкого района Орловской области заявлен гражданский иск о взыскании с Новикова М.М. стоимости затрат на лечение ФИО1 в сумме 17326 рублей 32 копейки в пользу Орловского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Учитывая, что в результате преступного деяния Новикова М.М. потерпевший ФИО1 находился на лечении в Орловской клинической больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 12 дней, где ему была оказана медицинская помощь, лечение проведено на сумму , о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела справка, оплачено Орловским территориальным фондом обязательного медицинского страхования, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с упакованным в него ножом, с печатью ЭКЦ УМВД, газетный сверток с фрагментом древесины, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющих материальной ценности. Джинсы, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности подсудимому Новикову М.М. ФИО1 по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности: куртку, свитер, белую рубашку.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде .

Меру пресечения осужденному Новикову М.М. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, .

Взыскать с Новикова Михаила Михайловича в пользу Орловского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет погашения стоимости затрат на лечение ФИО1.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с упакованным в него ножом, с печатью ЭКЦ УМВД, газетный сверток с фрагментом древесины, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющих материальной ценности. Джинсы, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности подсудимому Новикову М.М. ФИО1 по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности: куртку, свитер, белую рубашку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный вправе подать свои возражения на кассационное представление или кассационную жалобу в письменном виде или с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Андрусенко М.А.