Преступление против собственности



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Тимошина А. Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Урицкого района Орловской области Парамоновой Л. В.,

подсудимого Курочкина С. Ю.,

защитника – адвоката Медведевой Н. М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ефремовой Е. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Курочкина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего плотником <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курочкин С. Ю. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Курочкин С. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут прибыл к квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, уперся левой ногой в стену, правой рукой с силой дернул за ручку входной двери в квартиру, тем самым, повредив часть дверной коробки, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в квартиру, предназначенную для проживания людей, то есть являющуюся жилищем, и проследовал к холодильнику, стоящему справа от входной двери, на котором стоял телевизор цветного изображения <данные изъяты>, стоимостью рублей, и, осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор цветного изображения <данные изъяты>, стоимостью рублей, а также пульт дистанционного управления к нему, входящий в стоимость телевизора. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Курочкин С. Ю. и его адвокат Медведева Н. М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Курочкин С. Ю. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке судебного заседания понятны.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Курочкина С. Ю. и по которой он признает себя виновным, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Курочкин С. Ю., обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Курочкина С. Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Курочкин С. Ю. ранее не судим, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л. д. 101, 104, 106), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л. д. 97, 99), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественных местах, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходом или пассажиром транспортного средства (л. д. 95).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения (л. д. 117), добровольное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, поскольку Курочкин С. Ю. в письменной форме добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении. Протокол явки с повинной, в котором подсудимый добровольно рассказал о совершенном преступлении, хотя и составлен ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 36), при этом, хотя уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 1), однако уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица. Помимо того, на протяжении всего предварительного следствия Курочкин С. Ю. давал признательные показания, которые способствовали следствию установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курочкину С. Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого, который раскаялся в совершении преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, в связи с тем, что Курочкин С. Ю. работает плотником <данные изъяты>, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Судом не усматривается оснований для применения к Курочкину С. Ю. ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Меру пресечения Курочкину С. Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – руководство по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор цветного изображения <данные изъяты>, прозрачный полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить как не представляющие ценности, след пальца руки, откопированный на прозрачную пленку размером 48*68 мм после вступления приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с Курочкина С. Ю. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Курочкина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере .

Меру пресечения Курочкину С. Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – руководство по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор цветного изображения <данные изъяты>, прозрачный полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности, след пальца руки, откопированный на прозрачную пленку размером 48*68 мм после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ ТИМОШИН А. Н.