Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Пичугова В.А.,

С участием гособвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.,

Защитника в лице адвоката Саковец Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого В.С.Б.,

Потерпевшей Ч.Н.А.,

При секретаре Бабинцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Урень уголовное дело по обвинению В.С.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца п. Уста, Уренского района, Горьковской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Нижегородская область, Уренский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.С.Б., Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Г.П.П. и его сожительницей Г.Г.М., на ... ..., ..., ... встретил К.В.А. В.А., Дата обезличена года рождения и пригласил ее домой к Г.Г.М., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для совместного распития спиртных напитков, где также находилась С.Н.В.

После совместного употребления спиртных напитков В.С.Б., Г.П.П., Г.Г.М., С.Н.В. и К.В.А. остались ночевать в доме Г.Г.М. К.В.А. при этом легла на полу.

В ночь с 28 на Дата обезличена года (точное время не установлено) В.С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.В.А., в присутствии Г.П.П., Г.Г.М., С.Н.В., которые проснулись от шума и ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и различным частям туловища К.В.А., лежащей на полу, причинив ей телесные повреждения в виде переломов двух ребер, разрывов и ушиба селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтека грудной клетки, кровоизлияния мягких тканей головы, ссадин лица, что причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. От полученной в результате этих действий В.С.Б. тупой травмы грудной клетки и живота К.В.А. скончалась.

Таким образом, В.С.Б. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый В.С.Б. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в ночь с 28 на Дата обезличена года он находился в доме у Г.Г.М. В доме, кроме его и Г.Г.М. также находились Г.П.П., С.Н.В.и К.В.А., совместно употребляли спиртные напитки. Пили все, кроме С.Н.В. Он также пил немного и был почти трезвый. Затем пошли спать, все легли в комнате дома. Он лег с С.Н.В. на диван по левую сторону комнаты, Г.П.П. лег в Г.Г.М. по правую сторону комнаты. К.В.А. легла на пол рядом с кроватью, где легли спать Г.П.П. с Г.Г.М. Лежала она головой к выходу. Ночью К.В.А. стала вставать и упала на камин. Он поднялся с кровати и оттолкнул К.В.А., отчего она упала. При этом В.С.Б. заявил, что К.В.А. он не ударял, явку с повинной его принудили написать работники милиции.

Данные показания В.С.Б., находятся в противоречии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного разбирательства и свидетельствуют о его желании уйти от уголовной и материальной ответственности за совершенное преступление.

В ходе проверки заявления В.С.Б. о том, что явку с повинной его принудили написать сотрудники милиции, применяя при этом физическое насилие, а именно: били руками, ногами и стульями, было установлено, что В.С.Б. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года. До задержания В.С.Б. была написана явка с повинной в присутствии сотрудника Ветлужского МСО СУ СКП РФ по Нижегородской области. При водворении в ИВС у В.С.Б. телесных повреждений обнаружено не было. В ходе допроса в качестве подозреваемого В.С.Б. дал показания, аналогичные явке с повинной, при этом допрос производился с участием адвоката. Никаких заявлений ни В.С.Б., ни его адвокат не заявляли. При допросе в качестве обвиняемого В.С.Б. от ранее данных показаний отказался. Согласно объяснений начальника ОУР КМ ОВД по Уренскому району Г.А.В. и оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Уренскому району Ж.С.М. физического и психического насилия к В.С.Б. не применялось. Явку с повинной он писал сотруднику Ветлужского МСО СУ СКП РФ по Нижегородской области. Как следует из записи из журнала ИВС ОВД по Уренскому району от Дата обезличена года у В.С.Б. были жалобы на боли в области сердца. Видимых телесных повреждений не обнаружено. Согласно судебно-медицинскому заключению Номер обезличен от Дата обезличена года у В.С.Б. имелись кровоподтеки левой и правой верхних конечностей. Данные телесные повреждения возникли от воздействия твердо-тупых предметов с ограниченной поверхностью. Давность образования за 2-4 дня до осмотра. Указанные телесные повреждения следует квалифицировать, как не причинившие вреда здоровью. Не исключается образование данных телесных повреждений от ударов выступающих предметов (стол, кровать, стул). Не исключатся образование данных телесных повреждений от ударов самому себе, ударяясь о выступающие предметы.

По результатам проверки заместителем руководителя межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области Пересыпиным А.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля начальник ОУР КМ ОВД по Уренскому району Г.А.В., который заявил, что физического и психического насилия к В.С.Б. не применялось, явку с повинной он писал сотруднику Ветлужского МСО СУ СКП РФ по Нижегородской области.

В связи с этим суд принимает во внимание и признает правдивыми явку с повинной и показания В.С.Б. при допросе в качестве подозреваемого, где он признает, что ударил несколько раз К.В.А. по телу, а именно в живот и в грудь правой рукой.

Вина В.С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами дела.

Потерпевшая Ч.Н.А. показала, что она является дочерью погибшей К.В.А. Ее мать сожительствовала с В.С.Б., иногда жила у него, иногда он у нее. Когда она приходила домой к матери, то видела синяки у нее на лице. Мать поясняла ей, что ее избивает В.С.Б. Ч.Н.А. также заявила, что предъявляет к В.С.Б. иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100 тыс. руб.

Свидетель Г.П.П. показал, что проживает с сожительницей Г.Г.М. по адресу: ..., ..., .... В ночь с 28 на Дата обезличена года он находился в доме у Г.Г.М. В доме, кроме его и Г.Г.М. также находились С.Н.В., В.С.Б.и К.В.А., употребляли спиртные напитки, пили почти всю ночь. Затем пошли спать, все легли в комнате дома. В.С.Б. лег с С.Н.В. на диван по левую сторону комнаты, он сам лег в Г.Г.М. по правую сторону комнаты. К.В.А. спать ушла раньше и легла на пол рядом с кроватью, где легли спать они с Г.Г.М. Лежала она головой к окну, ногами к выходу, на правом боку, т.е. лицом к дивану, где легли спать В.С.Б. и С.Н.В. Когда легли спать В.С.Б. начал петь песни и что-то орать. Ближе к утру В.С.Б. встал с дивана, подошел к К.В.А. и начал толкать ее, прогонять из дома. К.В.А. ничего не отвечала. Потом В.С.Б. начал избивать К.В.А., нанося ей удары кулаками по всему телу и голове, отчего проснулись С.Н.В. и Г.Г.М. Все вместе они пытались успокоить В.С.Б., говорили ему, чтобы он прекратил избивать К.В.А., кричали на него. После этого В.С.Б. прекратил избиение и снова лег спать. Сколько ударов нанес В.С.Б. он точно не знает, примерно 6-7 ударов. Утром он увидел на лице и на лобной части головы с левой стороны у К.В.А. ссадины.

Свидетель Г.Г.М. показала, что Дата обезличена года находилась вместе со своим сожителем Г.П.П.у себя дома по адресу: ..., ..., .... В доме, кроме ее и Г.П.П., также находились С.Н.В. и В.С.Б., совместно употребляли спиртные напитки. Вечером они надумали продать ванны. Втроем, она, Г.П.П. и В.С.Б. они пошли к дому П.Н.А., где Г.П.П. обменял ванны на 1 л. спирта. С.Н.В. в это время оставалась в ее доме. По дороге они встретили К.В.А., и В.С.Б. пригласил ее с собой. Вернувшись домой, они продолжили распивать спиртное, пили почти всю ночь. Затем пошли спать, все легли в комнате дома. В.С.Б. лег с С.Н.В. на диван по левую сторону комнаты, она легла с Г.П.П.по правую сторону комнаты. К.В.А. спать ушла раньше и легла на пол рядом с кроватью, где легли спать они с Г.П.П. Лежала она головой к окну, ногами к выходу, на правом боку, т.е. лицом к дивану, где легли спать В.С.Б. и С.Н.В. Когда легли спать В.С.Б. начал петь песни и что-то орать. Ночью она вставала, все было тихо. Ближе к утру, она проснулась от того, что Г.П.П. кричит на В.С.Б., и увидела, как В.С.Б. наклонился над К.В.А.и избивает ее, были слышны удары. Бил он кулаками, нанося удары по туловищу и голове. К.В.А. ничего не говорила. От шума проснулась С.Н.В. и они стали также кричать на В.С.Б., чтобы он прекратил избивать К.В.А. После этого В.С.Б. прекратил избиение и снова лег спать. Сколько ударов В.С.Б. нанес К.В.А., она точно не знает, но очень много. Утром, когда проснулись, В.С.Б. сразу ушел. Они встали немного позднее. К.В.А. также собралась и пошла домой. На ее лице она заметила ссадины. Г.Г.М. также заявила, что ночью К.В.А. не вставала и на камин упасть не могла. Она даже не могла ничего сказать, когда ее избивал В.С.Б.

Свидетель С.Н.В. показала, что в ночь с 28 на Дата обезличена года она находилась дома у Г.Г.М., распивали спиртные напитки, затем легли спать Ночью она проснулась от того, что В.С.Б. ссорится с К.В.А., пытается выгнать ее из дома. Затем по звуку она поняла, что В.С.Б. избивает К.В.А. В.С.Б. несколько раз ударил К.В.А. по телу или по голове. Куда точно ударил, она не видела. Затем он подошел к кровати и лег спать. С.Н.В. также показала, что К.В.А. спала на полу, при этом лежала головой к окошку, ногами к двери. Ночью К.В.А. не вставала, иначе она бы услышала ее, так как сама плохо спала.

Свидетель П.Н.А. показала, что Дата обезличена года она находилась у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года К.В.А. пришла к ней и ночевала у нее дома. За время нахождения у нее дома К.В.А. постоянно держалась за живот и спину, вид у нее был бледный. На вопрос, что случилось, К.В.А. ответила, что ее избил В.С.Б., однако ни синяков, ни ссадин на лице и теле К.В.А. она не видела. В этот день К.В.А.принесла им мешок капусты.

Свидетель К.А.Е. показал, что в ночь с 29 на Дата обезличена года он находился у П.Н.А. дома и что в эту ночь у нее ночевала К.В.А., которая постоянно держалась за живот и спину, состояние здоровья у нее было плохое, лицо бледное.

Допрошенный по ходатайству адвоката Саковец Е.В., осуществляющей защиту В.С.Б., свидетель С.Д.Н. показал, что в конце октября 2009 года, точную дату не помнит, он заходил в дом Г.Г.М., где также находились В.С.Б., Г.П.П., С.Н.В., где распивал спиртное. В доме находился непродолжительное время и К.В.А. не видел.

Допрошенный по ходатайству адвоката Саковец Е.В., осуществляющей защиту В.С.Б. судебно-медицинский эксперт Зимняков С.Б. заявил, что с полученными повреждениями (тупой травмы туловища) К.В.А. могла жить, передвигаться, совершать целенаправленные действия в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов. Наиболее вероятно, что тупая травма туловища образовалась от ударов твердым тупым предметом. Вполне вероятно, что она могла с такими повреждениями переносить мешок с капустой.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть К.В.А. наступила от тупой травмы грудной клетки и живота. На трупе обнаружены переломы двух ребер, разрывы и ушиб селезенки, кровоподтек грудной клетки, кровоизлияние мягких тканей головы, ссадины лица. Все повреждения образовались от действия твердо-тупых предметов, прижизненно вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Тупая травма туловища имеет прямое отношение к смерти. Все повреждения образовались прижизненно. С полученными повреждениями (тупой травмы туловища) К.В.А. могла жить, передвигаться, совершать целенаправленные действия в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов. Наиболее вероятно, что тупая травма туловища образовалась от ударов твердым тупым предметом. Кровоизлияние мягких тканей головы, ссадина лица у живых людей вреда здоровью не причиняет. В крови и моче алкоголя не обнаружено. Пот телу К.В.А. было нанесено не менее четырех ударов (три - в область головы и один в область туловища) Давность образования повреждений в пределах одних суток до наступления смерти. (л.д. 50-51).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в момент нанесения телесных повреждений К.В.А. могла находиться в любой позе за исключением такого положения, при котором левая половина туловища была бы закрыта каким - либо твердо-тупым предметом л.д. 59-60).

По заключению психиатрической экспертизы В.С.Б. психическими расстройствами не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного состояния, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-медицинской экспертизы не нуждается л.д.94-95).

Кроме того вина В.С.Б. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 30 октября. 2009 г., в ходе которого был осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., где обнаружен труп К.В.А., 1962 г.р.л.д.15-16);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого зафиксирована обстановка в доме по адресу: ..., ..., ... л.д.18-20).

Действия В.С.Б. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

В.С.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и ведет разгульный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления суд полагает назначить В.С.Б. наказание, связанное с его изоляцией от общества.

Заявленный Ч.Н.А. гражданский иск подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В.С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения В.С.Б. оставить содержание под стражей.

Взыскать с В.С.Б. пользу Ч.Н.А. Нины Александровны компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство: ногтевые срезы с обеих рук В.С.Б., смывы с обеих рук В.С.Б. - уничтожить, спортивные брюки и рубашку, изъятые у В.С.Б. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10 дней с подачей жалобы через районный суд.

Разъяснить осужденному В.С.Б. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья