кража вещей



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Смирновой Н.В.с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Уренского района Яковлевой Н.П.подсудимого В.С.К.защитника Чистяковой С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретаре Аксеновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении обвиняемого:

В.С.К., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Черное Шахунского района Горьковской области, проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не военнообязанного, судимого: Дата обезличена года Шахунским районным судом Нижегородской области по ст.213 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Дата обезличена года Шахунским районным судом Нижегородской области по ст.105 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года - общий срок 10 лет лишения свободы. Дата обезличена года Шахунским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года- общий срок 10 лет. Дата обезличена года, освободился по отбытии срока наказания из мест лишения свободы, в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.С.К., имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 14 часов, В.С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи, из квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... района Нижегородской области, принадлежащей К.А.Е.

Дата обезличена года, около 14 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры К.А.Е. расположенной по адресу: Нижегородская область, Уренский район, ..., ..., ... ..., которая была заперта на навесной замок, убедившись, что хозяйки квартиры нет, руками сорвал с места крепления запорное устройство в виде металлической накладки с навесным замком, открыл входную дверь и проник внутрь квартиры. Находясь внутри квартиры, прошел в большую комнату, где со стола расположенного в указанной комнате, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа-3310» стоимостью 800 рублей с сим картой оператора НСС стоимостью 50 рублей и зарядное устройство к телефону стоимостью 200 рублей, принадлежащие К.А.Е. Похищенное положил в карман своей одежды, после чего с места совершения преступления скрылся. В.С.К. своими преступными действиями причинил потерпевшей К.А.Е. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. Впоследствии похищенный телефон марки «Нокиа-3310» и зарядное устройство к нему у В.С.К. были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый В.С.К. виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что Дата обезличена года, около 10 часов, он пошел в магазин, расположенный на ... в ..., где встретил знакомого К.В.М. Владимира. В магазине он купил спиртное. К.В.М. Владимир предложил пойти к нему в гости и они пошли к нему. Находясь в квартире К.В.М., они совместно с ним распивали спиртные напитки, затем он ушел от него. Затем он сорвал замок на соседней квартире, проник туда и похитил сотовый телефон марки «Нокиа» и зарядное устройство к нему черного цвета. В телефоне находилась сим карта оператора НСС. Сотовый телефон марки «Нокиа» и зарядное устройство к нему у него были изъяты сотрудниками милиции. Свою вину в совершении кражи сотового телефона он признает.

Проверив материалы дела, выслушав показания подсудимого, оценив показания потерпевшей, свидетелей, суд приходит к следующим выводам.

Потерпевшая К.А.Е. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 12 часов, она по своим личным делам уехала в .... Входную дверь в квартиру, она заперла на навесной замок, который был вставлен в металлическую накладку. Свой сотовый телефон марки «Нокиа», она с собой не взяла, оставила в квартире, в большой комнате на столе вместе с зарядным устройством к нему. Около 16 часов, она вернулась домой и обнаружила, что на входной двери в квартиру сорвана с места крепления металлическая накладка и дверь была открыта. Она зашла в квартиру и обнаружила, что со стола в комнате пропал её сотовый телефон и зарядное устройство к нему. Сотовый телефон был в корпусе темно-серого цвета, в нем находилась сим карта НСС, номер абонента она не помнит. Данный телефон около 2-х лет назад ей подарил её внук К.П.В.. В дальнейшем, она узнала, что проникновение в её квартиру и кражу сотового телефона с зарядным устройством совершил В.С.К. житель Шахунского района. Ущерб возмещен, она претензий не имеет, просит не лишать В.С.К. свободы.

Свидетель К.М.А. в судебном заседании показала, что её мама К.А.Е. проживает по адресу: ..., ..., ... ..., она пенсионерка, инвалид второй группы. Около одного года назад её сын К.П.В. приобрел для её матери, т.е для его бабушки сотовый телефон марки «Нокиа-3310» в корпусе темно-серого цвета и отдельно к телефону зарядное устройство. Дата обезличена года, около 17 часов от сотрудников милиции, она узнала, что в квартиру её матери было совершено проникновение, с двери было сорвано запорное устройство в виде металлической накладки, и из квартиры похищен ее сотовый телефон марки «Нокиа-3310» и зарядное устройство к нему. В дальнейшем ей стало известно, что проникновение в квартиру матери и кражу телефона с зарядным устройством совершил В.С.К., похищенное у него было изъято.

Свидетель Л.А.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 13 часов к нему в гости приехал В.С.К., который проживал у него в течение трех дней. За это время он сотового телефона у В.С.К. не видел.

Свидетель К.К.Ф. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 16 часов 40 минут, она услышала стук на первом этаже и вышла посмотреть на площадку. На первом этаже она увидела, что К.А.Е., соседка из первой квартиры заколачивает дверной пробой. От нее, она узнала, что во второй половине дня, она ездила в .... Во время ее отсутствия было взломано запорное устройство и совершено проникновение в ее квартиру. В тот день, в период с 12 до 16 часов, какого - либо шума, она не слышала. Позднее от К.А.Е., она также узнала, что у нее из квартиры похитили ее сотовый телефон с зарядным устройством.

Также вина В.С.К. подтверждается:

- Заявлением потерпевшей К.А.Е. о том, что Дата обезличена года неизвестное лицо путем взлома запорного устройства в виде металлической накладки незаконно проникло в ее квартиру под Номер обезличен расположенную в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., откуда совершило хищение принадлежащего ей сотового телефона марки «Нокиа-3310» и зарядного устройства к нему. Л.д.4

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что на входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей К.А.Е. взломано запорное устройство в виде металлической накладки с навесным замком, из квартиры похищен сотовый телефон марки «Нокиа-3310» и зарядное устройство к нему. С места происшествия была изъята металлическая накладка. Л.д.6-7

- Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая К.А.Е. из представленных однородных предметов опознала принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа-3310» в корпусе темно-серого цвета под Номер обезличен по внешним признакам, форме, цвету телефона и подтвердила, что именно этот телефон похищен из ее квартиры Дата обезличена года. При этом под Номер обезличен находился сотовый телефон, изъятый у В.С.К. Л.д.28-29

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у дознавателя К.Н.А. была изъята металлическая накладка от входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей К.А.Е., изъятая дознавателем с места происшествия. Л.д.40

- Протоколом выемки от 19. 03.2010 года, в ходе которой у УУМ Л.Р.В. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа-3310» имей номер: Номер обезличен с сим картой оператора НСС и зарядное устройство к телефону, принадлежащие К.А.Е., изъятые им у В.С.К. Л.д.42

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятая с места происшествия металлическая накладка, сотовый телефон марки «Нокиа-3310» имей номер: Номер обезличен с сим картой оператора НСС и зарядное устройство к телефону, принадлежащие К.А.Е., изъятые у В.С.К. Л.д.43

-справкой из компании сотовой связи «Мегафон» исх-1571/10 от Дата обезличена года, из которой следует, что в период с Дата обезличена г. по настоящее время сим карта с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированная на имя В.С.К. Дата обезличена года рождения, не использовалась в похищенном телефоне, имей Номер обезличен. Л.д.65

- Рапортом ОУР Ш.В.В. от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе ОРМ установлено, что в период с 07 марта по Дата обезличена года в похищенный сотовый телефон марки «Нокиа-3310» имей Номер обезличен вставлялась только одна сим карта с номером абонента Номер обезличен зарегистрированная на К.М.А., проживающую по адресу: ..., ..., ... ..., которая является дочерью потерпевшей К.А.Е. Другие сим карты в указанном сотовом телефоне не использовались. Л.д.68

- Справкой представленной из офиса «ЦОК НСС» ..., из которой следует, что сим карта с номером абонента Номер обезличен, зарегистрирована на К.М.А. Л.д.69.

Действия В.С.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А. УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении В.С.К. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание В.С.К., является признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.С.К., не имеется, так как судимости совершены в несовершеннолетнем возрасте.

При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих обстоятельств, не значительной суммы ущерба, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении В.С.К. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания и с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

В.С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание В.С.К. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать В.С.К. не менять место жительства без уведомления УИИ., являться на регистрацию в УИИ, в дни установленные УИИ, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения В.С.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок наказания В.С.К. содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - металлическую накладку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский обл.суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья