Мошенничество



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника в лице адвоката Чистяковой С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

подсудимого Р.А.С.

при секретаре Бабинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Р.А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Урень, Горьковской области, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г.Урень, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 20 часов, Р.А.С., находясь в котельной кафе «Визит», расположенной на объездной дороге возле д. Серово, Уренского района, Нижегородской области в одной компании с Г., совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Г. решил продать свой фотоаппарат марки «Сони 5616». Р.А.С. злоупотребляя доверием Г., ведя его в заблуждение по поводу своих намерений, предложил Г. помочь продать цифровой фотоаппарат, после чего Г. полагал, что Р.А.С. хочет ему помочь, передал Р.А.С. цифровой фотоаппарат для его продажи. Завладев путем обмана и злоупотреблением доверия, фотоаппаратом Р.А.С. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный фотоаппарат марки «Сони- 5616» продал в г. Н.Новгород неустановленному следствием мужчине за 500 рублей.

Своими действиями Р.А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании Р.А.С. признал себя виновным в совершении преступления полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 159 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Р.А.С. без проведения судебного разбирательства.

Р.А.С. в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В материалах дела имеются доказательства предъявленного Р.А.С. обвинения в полном объеме. Действия Р.А.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим Г. гражданский иск в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд полагает назначить Р.А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ наказание Р.А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Р.А.С. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Р.А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Р.А.С. в пользу Г. О.З. возмещение причиненного вреда 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи осужденным кассационной жалобы на приговор суда он имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья