Покушение на убийство



ПРИГОВОР 1-51-10г.

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Карасева В.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского

района Хреновой Г.А.

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер

Подсудимого Ц.Д.Н.

Потерпевшего О.А.С.

при секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ц.Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Урень, русского, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, Ц.Д.Н. Дата обезличена года рождения находился в своей квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область, г. Урень, ..., ..., ..., во время ужина распивал спиртные напитки совместно со своей матерью Ц.Т.Н., сестрой Ц.Е.Н. и ее сожителем О.А.С.. После этого О.А.С., Ц.Т.Н. и Ц.Е.Н., легли спать, а Ц.Д.Н. вышел из квартиры. На площадке, в подъезде он с друзьями продолжил распитие спиртного. Затем вернулся и лег спать. Около 23 часов 50 минут Ц.Д.Н. находясь в квартире и увидев, что О.А.С. спит, вспомнил старые обиды к нему, решил убить последнего. С этой целью Ц.Д.Н., пошел на кухню и взял нож. Вернувшись в комнату и реализуя свой преступный умысел на убийство потерпевшего, подошел к кровати, где лежал О.А.С. и, используя нож в качестве орудия преступления, действуя с целью лишения жизни потерпевшего, неоднократно ударил ножом в жизненно важный орган шею. Нанес не менее двух колото-резаных ранений шеи О.А.С.. После чего, решив, что он убил О.А.С., с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Ц.Д.Н., потерпевшему О.А.С. были причинены колото-резанные ранения шеи с повреждением яремной вены справа и левой кисти. Данные телесные повреждения квалифицированы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После полученных ранений, находившаяся в комнате Ц.Т.Н., оказала О.А.С. помощь, и вызвала скорую помощь, благодаря чему умысел и действия Ц.Д.Н., направленные на умышленное причинение смерти О.А.С., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Ц.Д.Н. виновным себя признал полностью и показал, что в тот день он находился в своей квартире. В вечернее время пришел О.А.С., он является другом его сестры. Мать накрыла на стол, они все сели ужинать. За столом распивали спиртные напитки, выпили примерно бутылку. После этого все легли спать. А он вышел в подъезд. В подъезде находились его друзья, кто именно он не помнит. Они распивали спиртные напитки, он выпил с ними примерно 100 грамм спиртного, покурил и пошел домой спать. Вернувшись домой он увидел, что все спали. Мать спала в зале, сестра с О.А.С. спали в его комнате. Он так же лег спать в свою комнату, только на другую кровать. Когда он лег то он вспомнил все ранее причиненные обиды и моральные унижения со стороны О.А.С.. У него созрел умысел убить О.А.С.. С этой целью он пошел на кухню где взял кухонный нож. После чего он подошел к О.А.С.. Подойдя к нему, он левой рукой откинул ему голову, а правой нанес ему удар в область шеи. Как именно он нанес удар, и сколько, он не помнит. Подумав, что он убил О.А.С., он испугался, и убежал на улицу. На улице он был примерно до 5 часов утра. После чего он пришел домой, но в дом его не впустили. После этого его забрала милиция.

Выслушав объяснения подсудимого, потерпевшего и свидетелей по делу, суд приходит к следующим выводам.

Потерпевший О.А.С. пояснил, что в тот день, примерно в 19 часов 00 минут он приехал в гости к своей подруге Ц.Е.Н.. Дома так же находились её мать - Ц.Т.Н., и её брат - Ц.Д.Н.. Ц.Т.Н. накрыла на стол, и они все сели ужинать, в процессе ужина распивали спиртные напитки. Выпили примерно бутылку водки. После чего все легли спать. Куда ушел Дмитрий он не знает. Спать он лег вместе с Катериной, в комнате у неё брата на кровати. Около 23 часов 45 минут, он проснулся от острой боли в области шеи и криков Катерины. Открыв глаза, он увидел, что перед ним стоит Ц.Д.Н. и у него в руках нож. Тот пытался нанести ему удар в область живота, но он успел схватить нож за лезвие, и отвести его в сторону. Ц.Д.Н. резко дернул нож за рукоятку и порезал ему руку. После чего он потерял сознание и очнулся, когда его выносили на носилках.

Свидетель Ц.Т.Н. показала, что 23 января т.г. она находилась дома. Дома так же, была ее дочь Ц.Е.Н., сын - Ц.Д.Н.. Примерно в 20 часов к ним приехал друг ее дочери О.А.С.. Дочь накрыла на стол и они все вместе, сели за стол. За столом, они выпили спиртного. Примерно в 22 - 00 минут она пошла, спать, а О.А.С. пошел мыться в ванну. Потом они легли спать, у сына в комнате. Дмитрий стал, куда-то собираться. Куда он собирался ей не известно. Выходил ли Дмитрий, куда-либо, она не заметила. Примерно в 23 часа 50 минут, ее разбудила Катя, и сказала, что Дмитрий порезал О.А.С.. Она сказала, ей, что бы она бежала к соседям и вызывала скорую помощь, а сама пошла в комнату, где находился О.А.С.. Когда она вышла из комнаты то увидела, что Дмитрий стоит в прихожей, одетый, нож лежал на тумбочке, около зеркала. Она зашла в комнату, и увидела, что О.А.С. лежит на кровати, шея у него была вся в крови, сначала она подумала, что он умер, но, подойдя поближе, она поняла, что он еще жив, так как было слабое дыхание, и лицо только начинало синеть. Она сразу пережала ему горло полотенцем, что бы остановить ему кровь. Дмитрий был очень спокойным. Она держала полотенце прижатым до приезда скорой помощи.

Свидетель Ц.Е.Н. показала, что 23 января, она находилась дома. Дома так же, была ее мать - Ц.Т.Н. и брат - Ц.Д.Н.. Она позвонила О.А.С., и примерно в 20 часов он к ним приехал. Мать накрыла на стол и они все вместе, сели за стол. За столом, все кроме нее пили спиртные напитки, выпили одну бутылку. Примерно в 22 часа 00 минут мать пошла, спать, а О.А.С. пошел мыться в ванну. После него в ванну пошла она, а О.А.С. с ее братом, остались в зале. После того, как она вышла из ванны, Она увидела, что О.А.С. немного опьянел, и они с ним пошли спать. Спать они легли у брата в комнате. Дмитрий стал, куда-то собираться. Куда он собирался, она не знает. Выходил ли Дмитрий, куда-либо, она не заметила. Примерно в 23 часа 50 минут, она проснулась и увидела, что О.А.С. лежит на кровати, и шея у него вся порезана и залита кровью. Глаза у него были закрыты. На миг она подумала, что О.А.С. умер, и закричала. Её брат Дмитрий стоял рядом с кроватью, в руках у него был нож. Услышав ее крики, Дмитрий побежал из комнаты, а нож положил в коридоре на тумбочке. Она разбудила мать. Та побежала в комнату, подошла к О.А.С. и руками закрыла ему горло, чтобы остановить кровь, а она побежала к соседке вызывать скорую помощь. О.А.С. увезли в больницу, а Дмитрия увези в милицию. Примерно в 9 часов 00 минут 24 января, ее брат Дмитрий пришел из милиции, и начал ей сразу угрожать, сказал, если его посадят, то она будет второй.

Из показаний свидетеля Ш.Т.В., оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена года, она находилась дома. Около 23 часов 50 минут к ней прибежала Ц.Е.Н., у нее была сильная истерика. Она попросила позвонить ее в скорую помощь и в милицию. Она спросила, что произошло, и та ей ответила, что ее брат Ц.Д.Н. Дима порезал ее друга О.А.С.. Она вызвала скорую помощь и милицию и пошла в квартиру Ц.Д.Н.. Зайдя в квартиру, она увидела, что в одной из комнат на кровати лежит О.А.С., который был весь в крови, а Ц.Т.Н. пыталась остановить кровь. До приезда сотрудников милиции она видела Ц.Д.Н., который был очень злой, на вопрос что произошло, он ни чего не отвечал. После убежал в неизвестном направлении.

Кроме этого виновность Ц.Д.Н. в совершенном преступлении подтверждается следующими документами:

- явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Ц.Д.Н. признается в совершенном преступлении, а именно в том, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 00 минут по адресу: Нижегородская область ... ... ... ... он попытался убить О.А.С., то есть нанес ему удар ножом в область шеи л.д. 90);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года

В ходе осмотра была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Нижегородская область г. Урень ... ... .... и с места происшествия был изъят кухонный нож л.д. 11-12);

-протоколом выемки от Дата обезличена года одежды у Ц.Д.Н.

В ходе выемки была изъята одежда, в которой Ц.Д.Н. находилась в момент совершения преступления (кофта, джинсы и майка черного цвета) л.д. 37-40);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года.

В ходе, которого были получены образцы крови обвиняемого Ц.Д.Н.

л.д. 42-43);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года.

В ходе, которого были получены образцы крови потерпевшего О.А.С. л.д. 45-46);

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года:

В ходе, которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемок: кофта, джинсы, футболка принадлежащие обвиняемому Ц.Д.Н. и нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия л.д.47-49);

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у О.А.С. 1987 года рождения имелись колото-резанные ранения шеи с повреждением яремной вены справа и левой кисти. Данные телесные повреждения образовались от действия колюще-режущего орудия. Указанные данные телесные повреждения следует квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Не исключается образование данных телесных повреждений Дата обезличена года. О.А.С. было нанесено не мене 2-х ударов в область шеи л.д. 70-71);

-заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Ц.Д.Н., обнаруживает психопатические черты характера, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психический деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела давать о них показания в следствии и в суде. Так же Ц.Д.Н. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие типичной для аффекта трехфазовой динамики возникновения и течение эмоциональной реакции, отсутствие феноменов аффективного состояния, в том числе и постаффективного истощения л.д. 63-65);

-заключением судебно-цитологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на представленном экспертизу ноже обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека и кровь человека мужского генетического пола. Результат исследования не исключает происхождение крови от потерпевшего О.А.С.. Клетки кожи могли образоваться от Ц.Д.Н. л.д. 54-57);

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на футболке обвиняемого Ц.Д.Н. обнаружена кровь. Не исключается происхождения крови на футболке от потерпевшего О.А.С. л.д.76-78).

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства с точки зрения требований ст. 88 УПК РФ об относимости, достоверности и допустимости доказательств, суд приходит к выводам, что виновность Ц.Д.Н. в предъявленном ему обвинении находит свое подтверждение. Из показаний потерпевшего и заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у О.А.С. имелись колото-резаные ранения шеи с повреждением яремной вены справа и раны левой кисти. Подсудимый Ц.Д.Н. показывал, что он нанес удар ножом О.А.С. в область шеи с целью лишить его жизни, за ранее причиненные обиды. Свидетели Ц.Т.Н., Ц.Е.Н. и Ш.Т.В. подтверждают то обстоятельство, что Ц.Д.Н. нанес О.А.С. ранение шеи. Оценивая данные показания, суд приходит к выводам, что удар ножом Ц.Д.Н. нанес в жизненно важный орган, шею, и только благодаря действиям свидетелей О.А.С. остался жив и умысел подсудимого на лишение жизни потерпевшего не был доведен до логического конца. Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что в отношении содеянного Ц.Д.Н. был меняем и не находился в болезненном состоянии. На одежде подсудимого была обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего. Потерпевший, после получения ранения видел перед собой подсудимого с ножом в руках. При этом подсудимый пытался нанести еще один удар ножом, но потерпевший удержал нож рукой, получив ранение кисти, что подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводам, что действия Ц.Д.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ст. 105 ч.1 УК РФ, как покушение на умышленное лишение жизни человека, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица, обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, в ходе предварительного расследования сделал явку с повинной, не менял показаний и не изворачивался.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ц.Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ц.Д.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: одежду, принадлежащую Ц.Д.Н. (кофта, джинсы, футболка) передать по принадлежности осужденному либо родственникам, в случае не востребования указанных вещдоков в течение 10 дней, уничтожить; нож - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10 дней с подачей жалобы через районный суд.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья