Грабеж сотового телефона



ДелоНомер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием государственного обвинителя -

прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

защиты в лице адвоката Саковец Е.В., ордер Номер обезличен

от Дата обезличенаг.

подсудимого Л.А.Н.

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению:

Л.А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. Арья, Уренского района, Горьковской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не работающего, холостого, судимого: Дата обезличена года Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 131 ч.2 п. «А» УК РФ к 7 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года. К отбытию 7 лет 3 мес. Лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания. Судимость не погашена. Зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Уренский район, р.п. Арья, ..., ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, Уренский район, р.п. Арья, ..., ... ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Л.А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, Л.А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на площадке расположенной на ... р.п.... Нижегородской области, увидел в руке Т.Д.В. сотовый телефон марки «Нокия Е71» и решил его похитить.

Подойдя к Т.Д.В., подсудимый Л.А.Н. в присутствии С.С.А. и К.П.П., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений вырвал из рук Т.Д.В. сотовый телефон марки «Нокия Е71» с флэш-картой на 2 ГК и положил его к себе в карман. Потерпевший Т.Д.В. ушел домой и сообщил в милицию.

В результате умышленных преступных действий Л.А.Н. потерпевшему Т.Д.В. был причинен материальный ущерб на сумму 5900 рублей.

Подсудимым Л.А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Л.А.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшего Т.Д.В. поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Обсудив ходатайство Л.А.Н., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Л.А.Н. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Л.А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Л.А.Н. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие. Смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом данных характеризующих личность Л.А.Н. суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Л.А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Л.А.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ., являться на регистрацию в УИИ, в дни установленные УИИ, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Л.А.Н. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна

Председательствующий: Г.Н. Малков