кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р 1-62-10г..

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Карасева В.Л.

с участием прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

адвоката Соколова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

подсудимого К.А.В.

потерпевшей М.Е.Г.

при секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению К.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование н/среднее, холостого, судимого Дата обезличенаг. Уренским райсудом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ч.3 ст. 30, 167 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличенаг. Уренским райсудом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением частично наказания по приговору от Дата обезличена года к отбытию на 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 3 месяца 14 дней. Проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

К.А.В. в 2007 году был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и за кражу чужого имущества к лишению свободы, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 3 месяца 14 дней, Дата обезличена года вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

14 апреля т.г., около 22 часов, К.А.В., находясь в доме Т.С.В. по адресу: р.п. ..., ... ... ..., где совместно с хозяйкой дома и другими лицами распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он увидел на кресле сотовый телефон марки «LG KP - 500», принадлежащий М.Е.Г. и у него возник умысел похитить его. Воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания он тайно, умышленно, из корыстных побуждений подошел к креслу, откуда похитил данный сотовый телефон стоимостью. 5900 руб. в котором находилась Сим-карта оператора НСС стоимостью 50 руб. и флеш-карта с памятью 4 гигабайта стоимостью 670 руб., принадлежащие потерпевшей М.Е.Г. После этого К.А.В. с места происшествия с сотовым телефоном скрылся. Впоследствии похищенный сотовый телефон вместе с флеш-картой продал Р.Е.Г. в р.п. Арья за 150 руб. и спиртное, а Сим-карту выбросил. Таким образом, К.А.В. причинил потерпевшей М.Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6710 руб..

Подсудимым К.А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании К.А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая М.Е.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство К.А.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый К.А.В. вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия К.А.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 6710 руб. Данный иск подлежит удовлетворению по основаниям ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку в деле имеются доказательства причинения материального ущерба потерпевшей на данную сумму.

При назначении К.А.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, полное признание вины, то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору. Постановлением Дзержинского городского суда ... К.А.В. был условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 14 дней. Следовательно, условно-досрочное освобождение подлежит отмене по основаниям п. 7 ст. 79 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

К.А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Условно-досрочное освобождение, вынесенное на основании Постановления Дзержинского городского суда от Дата обезличена года в отношении К.А.В. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с К.А.В. в пользу М.Е.Г. Елены Геннадьевны 6710 руб. (шесть тысяч семьсот десять рублей).

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон передать по принадлежности потерпевшей, ксерокопию договора на сотовый телефон марки «LG KP - 500» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному К.А.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Судья