умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

Адвоката Соколова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Подсудимой К.И.Н.

Потерпевшей С.И.М.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К.И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, замужней, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей дояркой колхоза ..., судимой Дата обезличена ... судьей судебного участка №2 Уренского района по ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 18 часов, К.И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении животноводческой фермы, расположенной в д. ..., на почве личных неприязненных отношений к С.И.М., вызванных ссорой, с целью причинения телесных повреждений последней, умышленно нанесла удар металлическим скребком, находившимся у неё в руках по голове С.И.М., причинив ей телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтека лица, перелома теменной кости, сотрясения головного мозга. Данное повреждение причинило потерпевшей С.И.М. тяжкий вред здоровью. С места происшествия ушла, оставив потерпевшую на полу помещения фермы.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания подсудимой К.И.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая С.И.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. После объявления обвинения подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство К.И.Н., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая К.И.Н. вину в предъявленном обвинении признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд полагает, что действия К.И.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд признает наличие непогашенной судимости.

В ходе предварительного следствия МЛПУ «Уренская центральная районная больница» была предъявлена справка о том, что за лечение С.И.М. по поводу причиненных телесных повреждений ЗАО «КапиталЪ МС» было перечислено больнице 6137 руб. 82 коп.. Прокурор района предъявил иск к К.И.Н. в пользу ЗАО «КапиталЪ МС» о возмещении материального вреда в связи с нахождением потерпевшей на стационарном лечении в МЛПУ «Уренская ЦРБ» в размере 6137 руб. 82 коп.. Суд полагает, что данный иск подлежит удовлетворению, по основаниям ст. 1064 ГК РФ, поскольку виновность К.И.Н. в причинении телесных повреждений С.И.М. находит свое подтверждение в судебном заседании.

Принимая во внимание семейное положение К.И.Н., мнение потерпевшей о возможном назначения наказания без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить К.И.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать К.И.Н. не менять место работы и жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Уренского района удовлетворить: взыскать с К.И.Н. в пользу ЗАО «КапиталЪ МС» Номер обезличен в Нижегородском филиале ЗАО «Русь-Банк» в г. Н. Новгород, Номер обезличен материальный ущерб в сумме 6137 руб. 82 коп. (шесть тысяч сто тридцать семь рублей 82 коп.).

Вещественные доказательства: металлический скребок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10 дней с подачей жалобы и представления через районный суд.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: