Убийство ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Пичугова В.А.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер

Подсудимого Титова Д.М.

Потерпевшего В.П.А.

При секретаре Бабинцевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Титова Дмитрия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование ..., женатого, годного к нестроевой службе, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. Титов Д.М. находился у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., ..., где вечером Дата обезличена г. вместе с ранее незнакомыми ему В.А.П. и С.И.А. распивал спиртные напитки. После распития спиртного В.А.П. и С.И.А. легли спать. Спустя непродолжительное время в результате неправомерных действий Титова Д.М., направленных на причинение вреда здоровью С.И.А., последний ушел из дома Титова Д.М. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. (точное время не установлено) Титов Д.М., подойдя к спящему В.А.П., осознавая общественную опасность своих действий, действуя с целью причинения смерти В.А.П., из личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки во втором межреберье справа, в 2 см от срединно-грудинной линии, наличие раневого канала длиной 9 см, по ходу которого обнаружены повреждения грудины, пристеночной плевры, околосердечной сорочки, правового предсердия, кровь в околосердечной сорочке 200 мл, кровь в правой плевральной полости 40 мл, кровоизлияния в ткань правого предсердия и в мягкие ткани грудной клетки, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученного проникающего, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, осложнившегося тампонадой сердечной сорочки излившейся в нее кровью В.А.П. спустя непродолжительное время скончался.

Таким образом, Титов Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый Титов Д.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что умышленно В.А.П. он не убивал.

Исследовав материалы дела, заслушав показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей по делу, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый Титов Д.М. показал, что Дата обезличена года находился у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., .... Выпив немного после бани, он сидел и смотрел телевизор. Около 21 часа к нему домой пришли трое мужчин, одного из которых он знал, что его зовут Е. он был из местных. Е. сказал, что эти мужики опоздали на автобус и им негде переночевать. Он согласился оставить мужиков переночевать, сказав, что у него только одна кровать и спать придется на полу. Поскольку у мужиков с собой было спиртное, то они вчетвером сели выпивать. Ссор между ними не было, просто разговаривали между собой. О чем был разговор он не помнит, знает только, что одного из мужиков звали «Пельмень». Как уходил Е., он не помнит. Когда допили бутылку мужики легли спать на полу, при этом «Пельмень» лег вдоль тумбочки. Ударял ли он С.И.А., ножницами он не помнит. Возможно, таким образом он пытался его разбудить. Затем он захотел убрать нож со стола в тумбочку. Взяв нож, он направился к тумбочке, но за что-то запнулся и упал. Нож у него находился в левой руке, лезвием вниз и при падении нож мог во что-то воткнуться, возможно, это мог быть спящий мужчина. Как добрался до кровати, он не помнит. Утром он обнаружил, что мужчина мертвый. Об этом он сразу сообщил по телефону в милицию.

Дата обезличена года Титов Д.М. написал явку с повинной. В судебном заседании он пояснил, что подтверждает ее за исключением сведений о ссоре с мужиками л.д. 29-30).

Свои показания Титов Д.М. подтвердил также в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года л.д. 40-52).

Потерпевший В.П.А. показал, что В.А.П. был его сыном, проживал совместно с родителями с Дата обезличена г., он был человеком спокойным, работал трактористом в лесу вместе с С.И.А. Дата обезличена г. они вместе со С.И.А. уехали в лес на работу. О смерти сына В.А.П. он узнал от сестры.

Свидетель Т.Е.М. показал, что Дата обезличена г. он собрался идти в клуб, который находится в ..., по дороге туда он встретил ранее ему незнакомых мужчин, они ему сказали, что им негде переночевать, так как они опоздали на автобус, он им предложил пойти в начале к В.Н. домой, но, придя туда, тот их не пустил. Далее они пошли к Титову Дмитрию домой, так как он живет один, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками и ранее было, что он пускал домой переночевать. Ранее он, Т.Е.М., к Титову Д. неоднократно заходил домой, для того чтобы у него выпить и переночевать. Они пришли домой к Титову Д.М, он не возражал пустить этих незнакомых мужчин к себе домой переночевать. Титов Д.М. в это время смотрел телевизор. Т.Е.М. посидел немного с ними, выпив спиртного. Титов Д. сходил за ножом, который находился в тумбочке, которая находится при входе, с правой стороны за диваном. Этим ножом Титов Д.М. резал хлеб на закуску. Т.Е.М. сидел с правой стороны от телевизора, около окна. Титов Д.М. сидел по правую сторону около окна за столом, они с ним сидели друг напротив друга. Мужчины, с которыми он пришел, сидели рядом друг с другом таким образом, что он и Титов Д.М. находились по обе стороны стола. Нож, которым резал закуску Титов Д., он в руки не брал. Этот нож Титов Д.М. положил по середине стола. Когда он уходил, нож оставался на том же месте. Когда они сидели за столом, никакого конфликта не было. Титов Д.М. в это время тоже сидел со всеми за столом, он также выпивал. Примерно в 20 час. 30 мин. он от них ушел. Дверь за ним Титов Д.М закрывал сам на задвижку, далее он пошел на дискотеку в клуб. На дискотеке он пробыл до 3-х часов ночи, почти все время находился с директором клуба ЖМ.А., домой они возвращались вместе, так как им было по пути. Утром, после того, как Т.Е.М. отработал утреннюю смену, он зашел к Титову Д.М. домой (это было примерно около 6 часов утра). Титов Д.М. открыл засов двери и впустил его в дом, при этом Титов Д.М. был в алкогольном опьянении. Когда он зашел к нему в дом, Титов Д.М. сказал ему, что у него в доме труп и что он позвонил в милиции. Титов Д.М. сказал, чтобы он сидел с ним и ждал милицию. Когда они ждали милицию, он заметил у Титова Д.М. на лбу кровяную царапину и спросил его: «Зачем ты это сделал?» Он ему ответил, что он поспорил с этими мужчинами и разбил сам себе бутылку об лоб. При этом он увидел, что на полу напротив стола, где вечером распивали спиртное, лежат осколки разбитой бутылки. Когда он пришел в дом к Титову Д.М. электрический свет был выключен. Титов Д.М. включил свет и показал ему на лежащий на полу напротив тумбочки труп, головой труп лежал к окнам и столу, за которым выпивали спиртное вечером, ноги были направлены к двери, к выходу из дома. По левую сторону около руки, подмышкой, лежал нож. Этим ножом Титов Д.М. резал хлеб вечером на закуску. На вопрос, что произошло, Титов Д.М. ему ответил, что не знает, так как был в сильном алкогольном опьянении, и что было ночью, он не помнит. Далее утром, примерно в 7 часов 30 минут, приехала милиция, и стали проводить следственные действия.

Свидетель С.И.А. показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он и В.А.П. находились дома у Титова Д.М. (как он впоследствии узнал, что его зовут Титов Дмитрий). Когда употребляли спиртное, то в дом к Титову Д.М. никто не приходил, скандалов и ссор между ними не было, они ни о чем не спорили и не ссорились. Все было нормально. Титова Д.М. он в тот день увидел в первый раз, ранее с ним не общался, никаких отношений между ними не было. Титов Д.М., когда выпил, сильно опьянел. Т.Е., тот который привел их к Титову Д.М., побыл с ними минут 30-40, после чего сразу же ушел, но куда и зачем он не знает. После употребления спиртного они уснули, он и В.А.П. легли на полу, а Титов Д.М. почему-то спать не лег, а остался сидеть за столом. Проснулся С.И.А. от того, что Титов Д.М. ударял его в грудь ножницами или ножом, он не понял, ему было больно, он открыл глаза и увидел склонившегося над ним Титова Д.М., при этом в одной руке у него были ножницы, а в другой руке у него был нож, но в какой именно руке он не помнит, так как испугался его позы и намерений, и он сразу же ногой от себя его оттолкнул, сказав при этом, что у него крыша поехала. При этом Титов Д.М. как-то сразу отпрянул от него и как бы опомнился, и спросил, где Т.Е.М. Он сказал, что ушел, и Титов Д.М. успокоился. Когда С.И.А.толкнул Титова Д.М. от себя, он отлетел к столу и куда дел нож и ножницы не видел, но Титов Д.М. уже сидел без них, спокойный. В доме было темно. Он решил уйти от Титова Д.М., так как испугался его действий. В.А.П. спал на полу и был жив, так как он слышал его храп. Подумал, что В.А.П. Титов Д.М. трогать не будет, так как успокоился он под предлогом попить воды, ушел из дома и пришел к дому С.Н.П. и все ему рассказал и заночевал у него. С.Н.П. также сказал, что возможно Титов Д.М. В.А.П. не тронет. Утром Дата обезличена г. С.И.А. проснулся и уехал на работу, где был в лесу в вагончике, в это время приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что В.А.П. нашли в доме Титова Д.М. мертвым с ножевой раной в груди.

Свидетель С.Н.П. показал, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., точное время он не помнит, к нему домой прибежал С.И.А., которого он знал, так как С.И.А. и В.А.П. вместе работали в лесу на заготовке леса. С.Н.П. удивился, увидев С.И.А.ночью, так как они должны были уехать домой на автобусе. С.И.А. пояснил ему, что они с В.А.П. были дома у мужчины, который ходит в темных очках, С.Н.П. сразу догадался, о ком говорит С.И.А., так как в деревне носит темные очки только Титов Д., далее С.И.А. пояснил, что они с В.А.П. остались переночевать у этого мужчины и что в доме больше никого не было, после того, как они с В.А.П. легли на пол спать, С.И.А. проснулся от того, что Титов Д. бьет его ножницами в грудь. С.Н.П. спросил С.И.А., почему он не забрал с собой В.А.П., на что он пояснил, что В.А.П. спал, к тому же Титов Д. успокоился.

В судебном заседании по ходатайству адвоката Соколова А.В. был допрошен эксперт З.С.Б., который пояснил, что при падении нож в руке Титова Д.М. должен был совершать движения одновременно в двух плоскостях, а именно: горизонтально и вертикально. Он также считает, что причинение данного ранения возможно с применением значительного усилия, так как помимо повреждения мягких тканей и внутри органов на трупе было обнаружено сквозное повреждение кости (грудины).

Кроме того, вина Титова Д.М. подтверждается:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть В.А.П., Дата обезличена г.р., наступила от проникающего, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, осложнившегося тампонадой сердечной сорочки излившейся в нее кровью. У В.А.П. обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки во втором межреберье справа, в 2 см от срединно-грудинной линии, наличие раневого канала длиной 9 см, по ходу которого обнаружены повреждения грудины, пристеночной плевры, околосердечной сорочки, правого предсердия, кровь в околосердечной сорочке 200 мл, кровь в правой плевральной полости 40 мл, наличие кровоизлияний в ткань правого предсердия и в мягкие ткани грудной клетки. Данные повреждения образовались от действия колюще-режущего оружия, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между выше описанными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Смерть В.А.П. наступила в течение нескольких секунд после причиненных повреждений. В.А.П. в момент нанесения травмы находился передней поверхностью туловища к колюще-режущему орудию л.д. 139-142);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому Титов Д.М. нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 195-196);

- заключением стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен, на основании которой Титов Д.М. обнаруживает психопатические черты характера, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (что подтверждается материалами уголовного дела, показаниями самого подэкспертного об употреблении в день содеянного спиртного, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заявления подэкспертного о «голосах», его поведение, ссылки на плохую память и запамятование событий случившегося следует расценивать как защитно-установочное поведение. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении мер медицинского характера не нуждается л.д. 201-202);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, давность наступления смерти в пределах 2 суток до исследования трупа в морге, о чем свидетельствует степень выраженности посмертных явлений. При обстоятельствах, указанных Титовым Д.М., ранение В.А.П. не могло быть причинено, так как на трупе В.А.П. ранение раневого канала горизонтально спереди назад, а при падении нож в руке Титова Д.М. должен был совершать движения одновременно в двух плоскостях, а именно горизонтально и вертикально, а также причинение данного ранения возможно с применением значительного усилия, так как помимо повреждения мягких тканей и внутри органов на трупе было обнаружено сквозное повреждение кости (грудины). Не исключается причинение ранения, обнаруженное на трупе В.А.П., от удара ножом, представленным эксперту л.д. 206-207);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего В.А.П. - ... Кровь подсудимого Титова Д.М. относится к группе Ав. На ноже, представленном на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров и кровь человека. В следах на клинке и ограничителе клинка кровь принадлежит человеку мужского генетического пола; половая принадлежность на ручке не установлена в виду отсутствия лейкоцитов в изученном материале. При определении групповой принадлежности в крови на ноже выявлен антиген А системы АВ0, а следах на клинке ножа - еще и фракции гаптоглабина ..., что свидетельствует о происхождении этой крови от лица с групповой характеристикой ..., в частности от потерпевшего В.А.П.. При определении групповой принадлежности в клетках на ноже выявлен антиген А. что не исключает происхождение данных следов от лица, лиц группы ..., в частности от В.А.П. или от Титова Д.М. Клетки внутренних органов на клинке, а также пот на ручке ножа не обнаружен л.д. 179-182);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на рубашке и брюках Титова Д.М. обнаружена кровь человека группы А. Не исключено, что эта кровь могла произойти от В.А.П. и/или Титова Д.М. л.д. 152-159);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в смыве с правой руки подсудимого Титова Д.М. найдена кровь человека группы А. Не исключено, что она могла произойти, как от В.А.П., так и от Титова Д.М. л.д. 165-167);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.. согласно которому на вырезе ткани (простыни), фрагменте клеенки, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека группы А, что не исключает ее происхождение от В.А.П., относящегося к этой группе л.д. 172-172);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., где обнаружен труп В.А.П., Дата обезличена г.р., с осмотра места происшествия были изъяты нож, ножницы, вырез ткани простыни, вырез клеенки со стола л.д. 9-12);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. в Уренском морге, в ходе которой были изъяты образцы крови трупа В.А.П. л.д. 131-132);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., в ходе чего были получены образцы крови Титова Д.М. л.д. 118-119);

- протоколом обыска (выемки) у Титова Д.М., в ходе которого у Титова Д.М. были изъяты: рубашка, брюки, ногтевые срезы с правой и левой рук, смывы с правой и левой рук л.д. 126-129);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые с осмотра места происшествия: нож, ножницы, срез клеенки, срез простыни; у Титова Д.М. в ходе выемки изъяты: рубашка, брюки, смывы с правой и левой руки Титова Д.М., срезы ногтей с правой и левой рук Титова Д.М. л.д. 133-135);

Доводы адвоката Соколова А.В., защищающего интересы подсудимого Титова Д.М. о переквалификации действий его подзащитного со ст.109 ч.1 УК РФ и заявление самого подсудимого, что его действия не были умышленными, не могут быть признаны обоснованными, так как опровергаются материалами дела, а именно: показаниями свидетеля С.И.А., показаниями эксперта З.С.Б., заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

Находя вину подсудимого Титова Д.М. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление. Вину признал частично. Написал явку с повинной. У потерпевшего материальных претензий к подсудимому нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Титова Дмитрия Михайловича по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: срез простыни, срез клеенки, нож, ножницы, рубашка, брюки, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10 дней с подачей жалобы через районный суд.

Разъяснить осужденному Титову Д.М. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья