Нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-42-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего

судьи Пичугова В.А.

С участием гособвинителя помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.,

Адвоката Соколова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

Подсудимого Агафонцева И.М.,

Потерпевшей К.Н.С.,

Представителя потерпевшей К.Т.А. по доверенности - Б.Н.Н.,

При секретаре Бабинцевой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агафонцева Игоря Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование ..., вдовец, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 часов Агафонцев И.М. управлял по доверенности автомашиной марки «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей К.И.Н.., при этом перевозил в качестве пассажира К.И.Н., не пристегнутого ремнями безопасности. Двигаясь по мосту через железную дорогу, на 199 км автодороги ..., около ..., ..., ... нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 2006 года № 1090 в редакции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года и вступившей в силу с 1 марта 2009 года, выбрал неправильную скорость не учел дорожные и метеорологические условия, что автодорога занесена снегом и дорожное покрытие скользкое, выезжая с поворота, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомашиной «...», государственный номер Номер обезличен, под управлением З.В.А.

В результате ДТП, произошедшего по вине водителя Агфонцева И.М. автомашины «...» и «...» получили механические повреждения, водитель Агафонцев И.М. с полученными травмами доставлен в Уренскую ЦРБ, а пассажир автомашины «...» К.И.Н. от полученных травм скончался на месте. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у К.И.Н. имелись телесные повреждения: переломы 4-7 ребер по правой средне-ключинной линии, переломы грудины в третьем межреберье, разрыв сердца, жидкая кровь в околосердечной сорочке и обеих плевральных полостях, сливающееся кровоизлияние в переднее и заднее средостенье, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, разрывы печени, жидкая кровь в животе, закрытые переломы лучевой и локтевой костей, кровоизлияния в мягкие ткани предплечья, ссадины лица, правой и левой кисти, кровоподтек левой голени. Данные повреждения возникли от воздействия тупого предмета и могли образоваться Дата обезличена года от ударов о выступающие части салона движущего автомобиля при его столкновении с другим автомобилем.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Агафонцевым И.М. п.1.4, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 2006 года № 1090, в редакции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года и вступившей в силу с 1 марта 2009 года, которые находятся в прямой и причинной связи с наступившими последствиями, и которые гласят:

п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая, при этом, интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

п. 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 2.1.2 - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Своими действиями Агафонцев И.М. совершил преступление предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Агафонцев И.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Агафонцев И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Агафонцева И.М.. без проведения судебного разбирательства.

Агафонцев И.М. вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В материалах дела имеются доказательства предъявленного Агафонцеву И.М. обвинения в полном объеме. Действия Агафонцева И.М. по ст. 264 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Агафонцев И.М ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонцеву И.М. является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом этого, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд полагает назначить Агафонцеву И.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом требований ст. 151, 1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить иск потерпевших о компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба и судебных расходов

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Агафонцева Игоря Михайловича по ст. 264 ч.3 УК РФ и назначит ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишение права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Агафонцева И.М. обязанности: не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, принять меры к возмещению причиненного вреда.

Меру пресечения Агафонцеву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Агафонцева Игоря Михайловича в пользу К.Н.С. компенсацию морального вреда в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек, возмещение материального ущерба - 20 000 рублей, судебные расходы в сумме 1500 рублей, всего общую сумму 321 500 (триста двадцать одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - автомашину марки «...» вернуть потерпевшей К.Н.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи осужденным кассационной жалобы на приговор суда он имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Копия верна

Судья