Незаконное приобретение,хранение и перевозка боеприпасов



дело №1-71-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Уренского

района Яковлевой Н.П.

защитника Саковец Е.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Климина Н.М.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Климина Николая Михайловича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гр-на РФ, русского, образование ..., разведенного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климин Н.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, Климин Н.М. осуществил посадку в электропоезд сообщением «...» и, следуя в данном электропоезде, под сидением нашел кошелек, в котором находилось 6 патронов, из них, согласно справки об обследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, 5 патронов калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию Номер обезличен и Номер обезличен и пригодными для производства выстрелов и один патрон калибра 7,62 являющийся боеприпасом для револьвера системы «...» и пригодным для производства выстрелов. Вместо того, чтобы сообщить о произошедшем в органы внутренних дел и сдать боеприпасы, Климин Н.М., действуя умышленно положил все боеприпасы в карман принадлежащей ему дорожной сумки, где незаконно хранил их.

Подсудимым Климиным Н.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Климин Н.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Климина Н.М., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Климин Н.М. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Климина Н.М. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении Климину Н.М. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климина Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Климина Н.М. следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 вечера - 06.00 утра, не выезжать за пределы ... и возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Климина Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета, 2 патрона калибра 5,45 мм, 3 гильзы от патронов 5,45 мм, гильзу от патрона 7,62 хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОД ГЛУВДт, в КХО дежурной части уничтожить.

Акт уничтожения направить в Уренский районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Климину Н.М. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна

Председательствующий: