Кража золотых украшений



П Р И Г О В О Р 1-79-10г.

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. представившего ордер Номер обезличен

Подсудимой Корчагиной Е.В.

Потерпевшей С.А.Л.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Корчагиной Елены Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование ..., не замужней, несудимой, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ... ... ..., в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, подсудимая Корчагина Е.В. совершила единое продолжаемое преступление- кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба С.А.Л.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Корчагина Е.В., часто бывая в доме своей родственницы С.А.Л., проживающей по адресу: ..., ... ... ... и достоверно зная, что последняя в стенке хранит золотые украшения, решила их похитить. С этой целью Дата обезличена года находясь в доме С.А.Л., Корчагина Е.В. из пенала стенки, похитила золотой браслет 585 пробы, стоимостью 3575 рублей. Похищенный браслет подсудимая Дата обезличена года сдала в ломбард ООО «...» ... полученные деньги, потратила на приобретение спиртных напитков.

Дата обезличена года в дневное время подсудимая Корчагина Е.В. находясь в доме С.А.Л. аналогичным образом похитила обручальное кольцо 375 пробы стоимостью 3072 рублей. Похищенное кольцо сдала в ломбард ООО «...» ... а деньги, израсходовала на приобретение спиртного.

Дата обезличена года в дневное время подсудимая Корчагина Е.В. находясь в доме С.А.Л. аналогичным образом похитила обручальное кольцо 583 пробы стоимостью 5236 рублей. Похищенное кольцо сдала в ломбард ООО «...» ..., а деньги, израсходовала на приобретение спиртного.

Дата обезличена года, также в дневное время подсудимая Корчагина Е.В. находясь в доме С.А.Л. аналогичным образом похитила золотую цепочку 585 пробы стоимостью 3675 рублей и золотой крест, 585 пробы, стоимостью 480 рублей. Похищенные золотые изделия сдала в ломбард ООО «...» ..., а деньги, израсходовала на приобретение спиртного.

После этого полагая, что золотые изделия у С.А.Л. похищены все, Дата обезличена года снова пришла к С.А.Л. в дом и когда стала смотреть фотографии, то в ящике письменного стола обнаружила коробочку, в которой находились золотые серьги с камнем 583 пробы, принадлежащие С.А.Л. Воспользовавшись тем, что ее никто не видит Корчагина Е.В. похитила эти сережки стоимостью 3125 рублей. Похищенные серьги сдала в ломбард ООО «...» .... Таким образом, Корчагина Е.В. причинила С.А.Л. значительный материальный ущерб на сумму 19163 рубля.

Подсудимой Корчагиной Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Корчагина Е.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, гражданский иск она признает.

Государственный обвинитель согласна о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая С.А.Л. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Корчагиной Е.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Корчагина Е.В. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Корчагиной Е.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный потерпевшей С.А.Л. гражданский иск в сумме 19163 рубля подлежит удовлетворению.

При назначении Корчагиной Е.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные её характеризующие с отрицательной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей С.А.Л., которая просит не лишать Корчагину Е.В. свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Корчагину Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3 месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с полуторагодичным испытательным сроком. Возложить на условно осужденную Корчагину Е.В. обязанность не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Взыскать с осужденной Корчагиной Елены Владимировны в пользу С.А.Л. ущерб в сумме 19 163 (девятнадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства: квитанции на скупленные ценности в количестве 5 документов Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена года- уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Корчагиной Е.В. её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий