Мошенничество



П Р И Г О В О Р 1-77-10г..

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Карасева В.Л.

с участием прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

адвоката Соколова Д.В. представившего удостоверение № 1997 и ордер

подсудимого Соколова А.И.

потерпевшего Ф.Е.А.

представителя потерпевшего адвоката Р.С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер.

при секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Соколова Александра Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование ..., женатого, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. Соколов А.И. заключил с ОАО «...» Банком договор Номер обезличен, в соответствии с которым Соколову А.И. был предоставлен кредит на сумму 197 000 руб. на срок до Дата обезличена года под 15% годовых на приобретение автотранспортного средства. ОАО «...»Банк исполнил свои обязательства по выдаче денежных средств по договору, которые были зачислены на счет заемщика. На полученные от Банка денежные средства Соколов А.И. в этот же день приобрел автомобиль марки ..., выпуска 2007 года, номер двигателя Номер обезличен, идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, кузов Номер обезличен, цвет светло-серебристый металл.

Согласно п.1.4 договора Номер обезличен от Дата обезличена года заключенного Соколовым с ОАО «...» Банком, заемщик в обеспечение исполнения в полном объеме своих обязательств по кредитному договору передал Банку в залог приобретенное транспортное средство автомобиль ВАЗ-21140. Паспорт транспортного средства хранился в ОАО «...» Банке.

В Дата обезличена году, Соколов А.И. в связи с дорожно-транспортным происшествием на приобретенном им автомобиле ..., произвел замену кузова, в связи с чем в паспорт транспортного средства Дата обезличена года были внесены изменения и марка транспортного средства была указана ..., номер кузова Номер обезличен, цвет светло-серый, после чего паспорт транспортного средства им снова был возвращен в ОАО «...» Банк, где хранился.

Дата обезличена года, с целью продажи данного автомобиля без согласия Банка Соколов А.И., достоверно зная, что паспорт транспортного средства находится в ОАО «...» Банке, обратился в РЭО ГИБДД ОВД по Уренскому району с заявлением о выдаче дубликата паспорта транспортного средства, умышленно введя в заблуждение работников РЭО ГИБДД ОВД по Уренскому району, указав в заявлении, что паспорт транспортного средства им якобы утерян. В последующем Соколов А.И. получил дубликат транспортного средства на автомобиль ..., номе кузова Номер обезличен, цвет светло-серый, Дата обезличена года указанный автомобиль, находящийся в залоге в ОАО «...» Банке, без согласия банка, по договору купли-продажи транспортного средства, оформленного у ИП Т.Р.А. в ..., продал Ф.Е.А. за 160 тыс. руб..

Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием Ф.Е.А. при заключении сделки: договора купли-продажи автомобиля марки ..., номер кузова Номер обезличен, цвет светло-серый, не поставив в известность Ф.Е.А. о том, что указанный автомобиль находится в залоге ОАО «...» Банке, не получив на совершение сделки согласия Банка, завладел денежными средствами Ф.Е.А. в сумме 160 000 руб., причинив потерпевшему Ф.Е.А. значительный материальный ущерб на данную сумму. В последующем, не погасив задолженность по кредитному договору, на полученные обманным путем денежные средства Соколов А.И. приобрел автомашину марки ..., которую оформил на свою жену Соколову Е.А..

Своими действиями Соколов А.И. совершил преступление, подпадающее под квалификацию ст. 159 ч.2 УК РФ.

Подсудимым Соколовым А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Соколов А.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

В ходе судебного заседания потерпевший Ф.Е.А. заявил гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 160 тыс. руб.. Подсудимый Соколов А.И. признает иск в полном объеме. В судебном заседании потерпевший и подсудимый подтвердили свое желание на принятие решения в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Соколова А.И., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Соколов А.И. вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Соколова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества совершенное путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Соколову А.И. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, полное признание вины, мнение потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд усматривает.

Заявленный Ф.Е.А. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в порядке ст. 173 ГПК, поскольку суд признает признание ответчиком заявленных требований, по основаниям ст. 1064 ГК РФ в сумме 160 тыс. руб..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Соколова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 160 (ста шестидесяти часов) часов.

Меру пресечения Соколову Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от Дата обезличена г. на автомашину марки ..., дубликат ПТС на автомашину марки ... оставить при уголовном деле.

Гражданский иск Ф.Е.А. удовлетворить: взыскать с Соколова Александра Ивановича в пользу Ф.Е.А. 160 000 руб. (сто шестьдесят тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Соколову А.И. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Судья