Кража чужого имущества



ПРИГОВОР 1-90-10г.

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием гособвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № 1517 и ордер

Подсудимого Соколова С.С.

Потерпевшего О.Л.И.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соколова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, образование среднее, холостого, гражданина России, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В марте 2010 года, Соколов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., в д. ..., принадлежащий О.Л.И.. Убедившись, что в доме никого нет, при помощи гвоздодера, принесенного с собой, сорвал навесной замок на входной двери дома, открыл дверь и проник в помещение дома. Находясь в жилом помещении, действуя тайно похитил стиральную машину марки «Ока», б/у, стоимостью 2200 руб., после этого взял во дворе садовую тележку б/у, стоимостью 300 руб., на которой перевез стиральную машинку в д. Елховка, где похищенные вещи спрятал. В последующем стиральную машину разобрал и продал лицам цыганской национальности. Садовую тележку оставил для личного пользования и через некоторое время потерял. Через некоторое время к нему приехали работники милиции, и он признался, что совершил кражу из дома в д. Якутино.

Подсудимый Соколов С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого, согласие потерпевшего и государственного обвинителя дают суду основание для постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами по уголовному делу.

Действия Соколова С.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, верно, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Соколову С.С., суд учитывает мнения всех лиц участвующих в деле, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.

Соколов С.С. виновным себя признал полностью. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает в семье с матерью и её сожителем. Учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводам, что Соколову С.С. можно назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск О.Л.И. подлежит удовлетворению по основаниям ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Наказание в части лишения свободы Соколову С.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Соколова С.С. трудоустроиться, не менять место работы и жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Соколову С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гвоздодер - уничтожить.

Гражданский иск О.Л.И. удовлетворить: взыскать с Соколова Сергея Сергеевича в пользу О.Л.И. 3000 руб. (три тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с представление" target="blank" data-id="34228">ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья