Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств



1-78-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

подсудимого Скопина С.Н.,

защитника Чистяковой С.В. представившего удостоверение № 1517 и ордер № 41419 от 14.07.2010 г.

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Скопина Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ....... ..., гражданина РФ, образование: средне - специальное, холостого, военнообязанного, судимого 01.03.2005 года Уренским районным судом по ст. 30 ч.3, 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно - досрочно освобожден 14.08.2007 года по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 31 июля 2007 года сроком на 5 месяцев 12 дней, ст. 324 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10%,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1, ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скопин С.Н., будучи неоднократно судим, вновь совершил умышленные тяжкие преступления при следующих обстоятельствах:

26 марта 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР СКМ ОВД по Уренскому району Нижегородской области ОТМ «Проверочная закупка» в д. ... ... для проведения проверочной закупки наркотического вещества был направлен Ш.Р.Н. совместно с водителем С.А.Н. Приехав в д. ... Ш.Р.Н. забрал оттуда Скопина С.Н. и с ним поехали в ..., где находясь на ... Ш.Р.Н. передал Скопину денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Около 18 часов 30 минут Скопин С.Н., действуя умышленно, находясь на привокзальной площади, расположенной на ... в г. Урень, в автомашине ГАЗ Номер обезличен под управлением С.А.Н., незаконно сбыл Ш.Р.Н. по его просьбе наркотическое вещество героин в количестве 2 доз общей массой 0,173 грамма. Согласно криминалистической экспертизы наркотических средств Номер обезличен от 12 апреля 2010 года вещество является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Данное вещество является наркотическими средствами согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (список1), масса вещества (смеси) в двух свертках составила 0,158 грамма (0,068+0,090), первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках составила 0,173 грамма (0,075+0,098) согласно справке № 1573 от 29 марта 2010 года.

29 марта 2010 года около 17 часов Скопин С.Н. решил проникнуть в ... в д. ... ... с целью хищения чужого имущества, которое впоследствии намеревался использовать в личных целях. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества Скопин С.Н. подошел к дому Номер обезличен в д. ..., принадлежащему Н.В.Д., со стороны двора, вырвал несколько досок в стене и проник во двор дома. Далее Скопин С.Н. открыл дверь в сени дома и проник туда, потом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сеней газовый баллон, стоимостью 1700 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 800 рублей, 3 крышки от стиральной машины «Ока», стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, принадлежащие Н.В.Д., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

Скопин С.Н. полностью признал себя виновным в совершении данных преступлений. Санкция ст. 228.1 ч.1 п. а УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, санкция ст. 158 ч.3 п. а УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Скопин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Действия Скопина С.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ст.158 ч.3 п. а УК РФ,- как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины, явку с повинной, учитывается мнение потерпевшего при назначении наказания, обстоятельство, отягчающее ответственность - опасный рецидив преступлений, тяжесть совершенных преступлений, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скопина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1, ст.158 ч.3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года,

по ст.158 ч.3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения считать в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Скопину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: