Угон транспортного средства



П Р И Г О В О Р 1-85-10

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер № 41415

Подсудимого Злобина В.И.

Потерпевшего З.Н.А.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Злобина Василия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Шароновка, ..., ..., русского, образование 11 классов, не военнообязанного, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого:

- 15.10.2007г. Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч.1, ст. 112 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишение свободы с присоединением наказания в виде 8 месяцев лишения свободы по приговору суда от 08.12.2006 года. К общему наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. Освободился 29.04.2010 г. по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, Уренский район, ...., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Злобин В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года, в вечернее время, подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: с. Карпово Уренского района Нижегородской области, ..., увидел стоящую автомашину марки ВАЗ -21053 государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащую З.Н.А., и решил совершить угон данной автомашины, чтобы доехать на ней до ул. Молодежная, расположенной в с. Карпово Уренского района Нижегородской области. Для этого он умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, воспользовавшись тем, что ключ от автомашины находятся в замке зажигания, и двери в салон автомашины не закрыты на ключ, сел в стоящую автомашину марки ВАЗ- 21053 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащую З.Н.А., при помощи находящихся в замке зажигания ключей запустил двигатель автомашины, после чего совершил угон указанной автомашины, на которой уехал до перекрестка расположенного между улицами Молодежная и Школьная с. Карповов Уренского района Нижегородской области, где не справившись с у управлением, совершил съезд в кювет.

Подсудимым Злобиным В.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Злобин В.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший З.Н.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Злобина В.И., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Злобин В.И. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Злобина В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Злобину В.И. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Смягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

Согласно ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступления. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Злобина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с полуторагодичным испытательным сроком с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, запретить появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- автомашина марки ВАЗ- 21053 возвращена потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Злобину В.И. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков