Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

Защиты в лице адвоката Саковец Е.В. ордер № 41425

Подсудимого Хваткова В.М.

Потерпевшего В.Д.С.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Хваткова Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хватков В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года, подсудимый Хватков В.М. находясь в доме гражданина О.С.Н. проживающего по адресу ..., ..., ... ... ..., вместе с хозяином дома и Г.А.К. рапивал спиртное. Около 21 часа с целью распития спиртного, в дом пришли В.Д.С. и Т.О.А. в дальнейшем между Хватковым В.М. и В.Д.С. произошла ссора, в ходе которой Хватков В.М. взял со стола кухонный нож, подошел к В.Д.С. и умышленно нанес ему удар ножом в область брюшной полости, причинив колото- резаное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением большого сальника и толстой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Хватковым В.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Хватков В.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший В.Д.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Хваткова В.М., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хватков В.М. вину и предъявленный иск признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд, действия Хваткова В.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с тем, что потерпевший В.Д.С. по поводу ножевого ранения находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ... ЦРБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года и на его лечение было затрачено Номер обезличен, прокурор просит взыскать данную сумму в пользу ...

Обсудив заявленное требование, суд считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению, так как на основании ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении Хваткову В.М. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные характеризующие Хваткова В.М. с отрицательной стороны.

Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Хваткова В.М. возможно в результате изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает поскольку Хватков В.М. злоупотребляет алкоголем, мер к трудоустройству не принимает, а занимается попрошайничеством, суд

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О РИ Л :

Хваткова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Хваткова Владимира Михайловича в пользу ... средства затраченные на лечение потерпевшего в сумме Номер обезличен.

Срок наказания Хваткову В.М. исчислять с момента содержания, т.е. с 15 июля 2010 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство- нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Хваткову В.М. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляет в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков