Кража телевизора



П Р И Г О В О Р 1-83-10г.

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос.обвинителя прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В.представившего ордер №41421

Подсудимого Маркова А.В.

Потерпевшего Н.Н.В.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Маркова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование средне, разведенного, судимого:

1) 25 января 2006 года Уренским районным судом по ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года, в ночное время, Марков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения решил съездить в д. Титково Уренского района Нижегородской области в гости к своему знакомому Н.Н.В., чтобы продолжить распивать совместно с ним спиртные напитки.

30 мая 2010 года, около 4 часов приехав на такси в д. Титково, Марков А.В. подошел к дому Н.Н.В., расположенному по адресу: Нижегородская область, Уренский район, д. Титково ... ..., где увидел, что входная дверь ведущая на крыльцо дома заперта на навесной замок. В это время он решил проникнуть внутрь дома, чтобы дождаться в доме хозяина Н.Н.В.

С этой целью, Марков А.В. полагая, что действует законно, руками сорвал, запорное устройство, в виде металлической накладки, в которую был вставлен навесной замок, открыв дверь, он прошел через сени и зашел внутрь жилого помещения дома, где в помещении кухни продолжил распивать спиртные напитки, ожидая хозяина дома. После распития, Марков А.В. прошел в другую комнату, в которой увидел телевизор марки «Спектр», который решил похитить для использования в личных целях.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений из указанной комнаты, похитил телевизор марки «Спектр» с телевизионным дистанционным управлением к нему, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Н.Н.В., тем самым своими преступными действиями Марков А.В. причинил потерпевшему Н.Н.В. значительный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным телевизором с места преступления скрылся. Телевизор отвез к себе домой, где использовал в личных целях.

Подсудимым Марковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Марков А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Н.Н.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Маркова А.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Марков А.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Маркова А.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Маркову А.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Маркова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 (пять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства телевизор марки «Спектр» с телевизионным дистанционным управлением возвращены потерпевшему.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Маркову А.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Председательствующий