кража бензопилы



дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Соколова Д.В. представившего удостоверение № 1397 и ордер № 41459 от 10 августа 2010 года

Подсудимого Пустовалова Н.В.

Потерпевшей Жаворонковой В.П.

при секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении Пустовалова Николая Владимировича родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гр-на РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская обл. Уренский район ... ... ..., проживающего по адресу Нижегородская обл. Уренский район ... ... ..., ранее судимого 16 февраля 2005 года Уренским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Тоншаевского районного суда от 16 декабря 2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца, 16 августа 2006 года Уренским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от 16 февраля 2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 31 декабря 2008 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустовалов Н.В. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года около 23 часов Пустовалов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к бане, расположенной около дома Номер обезличен по ... в ... района Нижегородской области, принадлежащей Жаворонковой В.П., где на стене предбанника бани руками отжал деревянную доску, после чего в образовавшийся проем проник внутрь бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «Штиль MS180» стоимостью 6990 рублей, принадлежащую Жаворонковой В.П., после чего с места происшествия вместе с похищенной бензопилой скрылся, ушел в р.п. ..., где похищенную бензопилу продал Р.В.Н. за 400 рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на спиртные напитки.

В результате преступных действий Пустовалова Н.В. потерпевшей Жаворонковой В.П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пустовалов Н.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Жаворонковой В.П., не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Пустовалова Н.В., потерпевшую Жаворонкову В.П., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что действия Пустовалова Н.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пустовалову Н.В. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание Пустовалову Н.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Пустовалова Н.В., который ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также учитывая что потерпевшая Жаворонкова В.П. претензий к Пустовалову не имеет, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства и применить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пустовалова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Пустовалова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль MS180» возвратить потерпевшей Жаворонковой В.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Пустовалову Н.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна:

Судья