Причинение смерти по неосторожности



1-92-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившей удостоверение №1517 и ордер №41461 от 10 августа 2010 года

при секретаре Чистяковой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шалаева Вячеслава Васильевича родившегося Дата обезличена года в д...., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого (на иждивении 1 малолетний ребенок), работающего в ООО «Ярмарка» охранник, проживающего по адресу ... г.... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Шалаев В.В. причинил смерть по неосторожности гр-ну Дыгданову С.Н. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Шалаев В.В. находился на рабочем месте в ООО «Ярмарка», расположенном по адресу ... г. ... Овражный. В момент уборки прилегающей территории Шалаев услышал крик девушки. Выйдя за торговый контейнер, Шалаев увидел, что Дыгданов избивает девушку. С целью пресечения противоправных действий Дыгданова, Шалаев подошел и попросил его прекратить избивать девушку, На что Дыгданов ответил Шалаеву, чтобы он шел отсюда. В ходе словесной перепалки Шалаев нанес Дыгданову удар левой рукой в правую часть лица в области челюсти. Вследствие полученного удара, Дыгданов С.Н. потерял равновесие и упал, ударившись при этом левой височной частью головы об асфальт, получив при этом открытую тупую черепно-мозговую травму в виде: перелома костей свода и оснований черепа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в проекции теменной и височной долей слева 120 мл; сдавления, смещения вправо и отек головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани головы слева. От полученной в результате действий Шалаева В.В. открытой тупой черепно-мозговой травмы Дата обезличена года Дыгданов С.Н. скончался у себя дома.

При этом Шалаев В.В., не желая своими вышеуказанными действиями причинить вред здоровью и смерть Дыгданову С.Н. от падения и ударения головой последнего о твердую поверхность (асфальт) и не предвидя наступления таких последствий, в силу ситуации, окружающей обстановки и знания того, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, мог и должен был предвидеть возможное наступление этих последствий.

В судебном заседании подсудимый Шалаев В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года вечернее время он находился на рабочем месте в ООО «Ярмарка». Около 21 часа он убирал территорию рынка. Когда он находился около ворот ярмарки, то услышал крик женщины. Он вышел за торговый контейнер и увидел, что молодой человек избивает девушку. Ранее он их не знал, в настоящее время ему известно, что их фамилии Дыгданов и Р.И.М.. Р.И.М. стояла напротив контейнера спиной к нему, а Дыгданов прижав ее к контейнеру, наносил ей удары руками в область печени. Девушка кричала. Он подошел и сказал Дыгданову «прекрати избивать девочку!». Дыгданов в ответ на это сказал ему «иди отсюда». После чего он оттащил за плечи Дыгданова в сторону, а девушку отвел в другую сторону. Девушке он сказал, чтобы она шла отсюда, а то Дыгданов ее изобьет. Дыгданова покачивало из стороны в сторону, он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Дыгданов сказал ему «иди отсюда, а то сейчас получишь». Он повернулся к Дыгданову. В этот момент Дыгданов, ни чего не говоря, пошел на него и замахнулся левой рукой, пытаясь ударить его в область головы. Он увернулся от удара Дыгданова, и в свою очередь ударил Дыгданова левой рукой в правую сторону лица в район челюсти. Дыгданов сразу упал на асфальт. Он упал спиной на асфальт и ударился при этом затылочной частью головы. Он и Р.И.М. подошли к Дыгданову, лежащему на асфальте. Он потрогал его за лицо, глаза у него были открыты. Он заметил, что у него потекла кровь из левого уха. Дыгданов ничего не говорил, и он подумал, что тот потерял сознание оттого, что упал. Девушка закричала, что надо вызывать скорую помощь. Он пошел к себе в сторожку и позвонил в скорую помощь, но ему там пояснили, что уже был вызов по этому поводу. Когда он вышел из сторожки и подошел к воротам ранка, то увидел, что Дыгданов сидит около контейнера, прижавшись спиной к стенке контейнера. Р.И.М. сидела рядом с ним. Она махнула ему рукой, чтобы он не подходил. Затем приехала скорая помощь, и увезли Дыгданова и Р.И.М.. На следующий день он узнал, что Дыгданов умер.

Допросив подсудимого Шалаева В.В., потерпевшую Соколову Г.Н., свидетелей Г.И.В., М.Т.В. исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Шалаева В.В.. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Соколова Г.Н. показала, что Дыгданов С.Н. является ее братом. Дыгданов С.Н. сожительствовал с Р.И.М. Ириной и последнее время они проживали в квартире брата в ... на .... Дыгданов С.Н. был человек хороший, безотказный. Он периодически употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения она видела его часто, но он всегда вел себя адекватно, в драки не лез. Дата обезличена0 года ей позвонила Р.И.М. и сообщила о том, что Дыгданов С.Н. умер. Со слов Р.И.М. ей стало известно, что Дата обезличена года Р.И.М. и Дыгданов ходили в магазин, поссорились. По дороге около ярмарки Дыгданов прижал Р.И.М. к контейнеру. В это время рядом с ними проходил мужчина, который хотел за нее заступиться. Она сказала ему, что они сами разберутся. Но мужчина ударил Дыгданова в ухо, от чего тот упал, и у него пошла кровь из уха. В настоящее время ей известно, что Дыгданова ударил мужчина по фамилии Шалаев. Она желает заявить гражданский иск о взыскании с Шалаева денежной компенсации причиненного морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Свидетель М.Т.В. показала, что она работает в МЛПУ Уренская ЦРБ в качестве фельдшера. Дата обезличена года в 20 часов она заступила на дежурство. В период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут ей позвонила диспетчер по приему вызовов и передала вызов о том, что на территории «Ярмарка» плохо мужчине. Он проследовала по указанному адресу, где обнаружила мужчину лежащего на асфальте на боку. Она подошла к нему и стала производить осмотр. Мужчина входил с ней в контакт, разговаривал, при этом он жаловался на головную боль и боль в ухе. На ее вопрос что случилось, мужчина ответил, что упал. При осмотре она обнаружила, что у него из уха течет кровь. После чего мужчина был доставлен в приемное отделение Уренской ЦРБ.

Свидетель Г.И.В. показал, что он работает в МЛПУ Уренская ЦРБ в должности врача-хирурга. Дата обезличена года он заступил на дежурство. В вечернее время на машине скорой помощи в приемный покой в сопровождении девушки был доставлен Дыгданов С.Н.. Он с врачом К.А.А. начали осмотр Дыгданова. Вначале тот был в возбужденном состоянии и никого к себе не подпускал, при этом размахивал руками, громко кричал, был дезориентирован, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Дыгданов успокоился и ему стали измерять давление, которое составило 120 на 80 мм.рт.ст., далее ему сделали пробу на алкоголь, которая составила 1,16. После этого он начал осмотр Дыгданова, на голове у него с левой стороны имелись пара поверхностных ссадин, из левого слухового прохода текла кровь. При визуальном и осмотре пальцами головы, переломов он не обнаружил. Зрачки у Дыгданова были одинаковыми, реакция на свет была сохранена, ригидности мышц шеи не было. Единственную жалобу, которую предъявлял Дыгданов это то, что не слышит левым ухом. Далее был рентген лаборант, который сделал рентгенографию черепа в двух проекциях передней и боковой, но снимки не получились, ввиду того, что Дыгданов постоянно крутил головой. Далее он назначил дежурной сестре следующие инъекции:. анальгин, глюкоза, магнезия, фурисимит. После введенной инъекции у Дыгданова понизилось давление, которое составило 100 на 60 мм.рт.ст. и открылась рвота. Тогда он взывал анестезиолога для консультативного осмотра больного. Проведя первичный осмотр, решили, что у Дыгданова разрыв барабанной перепонки и для того чтобы определить диагноз, анестезиолог рекомендовал, чтобы оставили пациента до утра, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Дыгданову было предложено остаться до утра в приемном покое, однако он ушел из приемного покоя.

Согласно показаний свидетеля Р.И.М. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия подсудимого Шалаева В.В., адвоката Чистяковой С.В. и потерпевшей Соколовой Г.Н. с мая 2009 года она сожительствовала с Дыгдановым Сергеем, и последнее время они в проживали в ... на ... .... Дыгданов периодически употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя не адекватно, был дерзок, порой даже агрессивен. Дата обезличена года в течение дня Дыгданов употреблял спиртные напитки. Около 18 часов она и Дыгданов ходили в школу-интернат к ее племяннице. Когда возвращались домой, то Дыгданов потребовал у нее денег на спиртное. Она ему отказала. Подойдя к дому, Дыгданов схватил ее за руку и потребовал денег. Она вырвалась и побежала от него в сторону рынка. Дыгданов побежал за ней. Около рынка он догнал ее и схватил за руку, при этом сказал, что бегать от него бесполезно, и что если она побежит ещё, то он разобьет ей голову. Она стала его успокаивать. Дыгданов немного успокоился и они с ним пошли к дому. Немного отойдя, он снова потребовал денег. Они зашли в стоящий рядом магазин. В магазине она дала Дыгданову денег, и он купил сок. После чего они вышли из магазина. У торговых контейнеров Дыгданов схватил ее за руку. Она сказала ему, что если он будет её бить, то она домой не пойдет, а поедет к себе домой в д. Шишкино. Дыгданов разозлился, схватил ее за руку и, прижав ее спиной к торговым контейнерам, стал её бить, при этом ударил её один раз рукой по лицу, и один раз рукой в бок. Она пыталась вырваться. Дыгданов порвал ей куртку. Она плакала и просила, чтобы он перестал её бить. В это время подошел мужчина, которого она ранее не знала. Мужчина подошел к ним и сказал «зачем бьешь девушку, отпусти её». Дыгданов стоял рядом, и все это время держал её, при этом пытался её ударить. Шалаев подошел ближе и отодвинул Дыгданова от неё. Ей мужчина сказал «иди отсюда, а то он тебя еще сильней изобьет». Дыгданов сказал мужчине « иди отсюда, мы сами разберемся». Она отошла в сторону и стояла около дороги. Дыгданов в это время что-то говорил мужчине, при этом выражался нецензурной бранью. Мужчина тоже что-то говорил Дыгданову. Дыгданов пытался подойти к ней, но мужчина его не пускал. Затем она увидела, как мужчина ударил кулаком по лицу Дыгданова, от удара Дыгданов упал и ударился головой об асфальт. Она сразу же подбежала к Дыгданову и увидела, что у того из левого уха побежала кровь. Дыгданов лежал, скорее всего, без сознания, глаза у него были закрыты. Она побежала в магазин и вызвала скорую помощь. Когда вернулась, то Дыгданов сидел на коленях и мотал головой. Затем приехала скорая помощь и ее и Дыгданова увезли в больницу. В больнице Дыгданову сделали уколы, сделали снимок головы, проверили давление. Врач, который обследовал Дыгданова, сказал, чтобы Дыгданов проспался в 1приёмном покое. Но Дыгданов сказал, что пойдет домой. На скорой помощи их отвезли до дома. Дома Дыгданов лег на полу и они уснули. Дата обезличена года около 7 часов утра она проснулась и обнаружила, что Дыгданов мертв.

Также вина Шалаева В.В. подтверждается:

Телефонограммой поступившей в дежурную часть ОВД по ...у Дата обезличена года л.д. 21) согласно которой Соколова Н.Г. сообщила о том, что по адресу ... ... ... скончался Дыгданов Сергей Николаевич 1983 года рождения.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.22-24) согласно которого в ходе осмотра места происшествия был осмотрен труп Дыгданова С.Н.. Дата обезличена года рождения находящейся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.26-29) согласно которого в ходе осмотра места происшествия была осмотрена прилегающая к территории ООО «Ярмарка» на переулке Овражный ... области.

Протоколом проверки показаний на месте Шалаева В.В. от Дата обезличена года л.д.53-57) согласно которого Шалаев рассказал и показал где и как он нанес удар Дыгданову, куда Дыгданов упал от данного удара и обо что ударился. Установлено, что Шалаев и Дыгданов находились на заасфальтированной дороге возле территории ООО «Ярмарка». Шалаев нанес удар левой рукой в правую часть лица (челюсть) Дыгданову, от удара последний упал и ударился левой височной частью головы об асфальт.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.113-115) согласно которого смерть Дыгданова С.Н. наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде: перелома костей свода и оснований черепа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в проекции теменной и височной долей слева 120 мл; сдавления, смещения вправо и отек головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани головы слева. С учетом посмертных изменений трупа, можно предположить давность наступления смерти в переделах одних суток, до исследования трупа в морге.

У Дыгданова имелись: открытая тупая черепно-мозговая травма: переломы костей свода и оснований черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в проекции теменной и височной долей слева 120 мл; сдавление, смещение вправо и отек головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани головы слева. Ссадина спины. Все повреждения образовались прижизненно от действия твердых, тупых предметов. Между открытой тупой черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Ссадина, обычно у живых людей вреда здоровью не вызывает. Не исключается образование всех повреждений у Дыгданова при падении из положения стоя и ударе об асфальт спиной и головой, как с ускорением от толчка руками, так и без ускорения.

С открытой тупой черепно-мозговой травмой Дыгданов мог жить в период времени от нескольких минут до нескольких часов, но возможность совершать целенаправленные действия длительное время маловероятна.

Открытая тупая черепно-мозговая травма у Дыгданова вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В связи с изложеннымодежда раз ударил Ухабова, он видел на груди ухаб, и лу, исследованными всмерть Ухабова не могла наступить, суд считает необ суд приходит к выводу, что действия Шалаева В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельств отягчающих наказание Шалаеву В.В. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалаеву В.В. суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При назначении Шалаеву В.В. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности Шалаева В.В., характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, ранее не судимого, суд считает возможным назначить Шалаеву В.В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При разрешении вопроса об удовлетворении заявленного гражданского иска потерпевшей Соколовой Г.Н. о взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда вследствие гибели ее брата Дыгданова С.Н. в сумме 100 000 рублей, суд учитывает характер физических и нравственных страданий Соколовой, связанных со смертью ее брата,, и с учетом требований разумности и справедливости суд считает, что заявленные иск подлежит удовлетворению частично и определяет размер денежной компенсации, причиненного морального вреда подлежащий взысканию с Шалаева В.В. в пользу Соколовой Г.Н. в связи с гибелью ее сестры в сумме 70 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шалаева Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шалаеву В.В.. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шалаева В.В. не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шалаева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Шалаева Вячеслава Васильевича в пользу Соколовой Галины Николаевны денежную компенсацию причиненного морального вреда в сумме 70 000 (семьдесят тысяч ) рублей 00 коп..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского облсуда в течение 10 суток, с подачей кассационной жалобы через районный суд.

Разъяснить осужденному Шалаеву В.В. его право в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: