Кража иконы



дело №1-95-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившей удостоверение № 1517 и ордер №41474 от 17 августа 2010 года

Подсудимого Симонова Д.О.

при секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Симонова Дмитрия Олеговича родившегося Дата обезличена года в г.Горький, образование среднее, женатого (на иждивении 1 ребенок), не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: г.Нижний Новгород ... ... ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов Д.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Симонов Д.О., достоверно зная, что в доме его родственницы Младшей Т.Г. имеется икона, решил совершить кражу данной иконы с целью последующей ее продажи. С этой целью он попросил своих знакомых Т.Д.Н. и Т.Б.Н. на имеющейся у них автомашине отвезти его из г. Н.Новгород в д. Титково Уренского района. 27 июня 2010 года около 23 часов Симонов со своими знакомыми Т.Д.Н. и Т.Б.Н. приехали в д. Титково Уренского района. Где Симонов достоверно зная, что в доме никого нет, решил проникнуть в данный дом, чтобы похитить из него икону, для дальнейшей продажи. Он снял с входной двери навесной замок, не запертый на ключ. После чего прошел на веранду, где выставил оконную раму, ведущую в коридор, затем в конном проеме вытащил руками металлический ящик, выполняющий роль решетки. Через оконный проем Симонов проник в коридор, а затем в жилое помещение дома, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил икону «Святых пророков Софоний и Михей» стоимостью 20 000 рублей, тем самым, причинив потерпевшей Младшей Т.Г. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. После чего Симонов с похищенной иконой уехал в г. Н. Новгород, и оставил ее в кафе «Два толстяка», расположенного по адресу г.Н.Новгород ... ..., откуда она и была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Симонов Д.О. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Младшей Т.Г., не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Симонова Д.О., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что действия Симонова Д.О. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симонову Д.О. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, деятельное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивение малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающим наказание Симонову Д.О. суд не усматривает.

С учетом мнения всех лиц и требований ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Симонову Д.О. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Симонова Д.О. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни,

Меру пресечения в отношении Симонова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: икону возвратить потерпевшему Младшей Т.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Симонову Д.О. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья