Кража ДВД проигрывателя



дело №1-95-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившей удостоверение № 1517 и ордер № 41472 от 16 августа 2010 года

Подсудимого Кузнецова А.А.

Потерпевшего Смирнова Д.А.

при секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Кузнецова Андрея Алентьевича родившегося Дата обезличена года в ... района ..., образование среднее, разведенного (на иждивении 1 ребенок), не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого 28 января 2010 года Уренским районным судом по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 150 часов, 29.03.2010 года снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции №54 в связи с отбытием срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. ранее судимый за совершение умышленного преступления, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года около 8 часов Кузнецов А.А., проходя мимо дома Номер обезличен по ... в г. Урень Нижегородской области, в котором проживает его знакомый Смирнов Д.А., достоверно зная, что Смирнова дома нет, решил совершить хищение ДВД проигрывателя из дома Смирнова. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение ДВД проигрывателя Кузнецов через двор проник в вышеуказанный дом, принадлежащий Смирнову Д.А., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил ДВД проигрыватель марки «Панасаник К 33 ЕЕ» стоимостью 2600 рублей, тем самым, причинив потерпевшему Смирнову Д.А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. В последующем похищенный проигрыватель Кузнецов пытался сдать в ломбард, но был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Смирнова Д.А., не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Кузнецова А.А., потерпевшего Смирнова Д.А., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что действия Кузнецова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.А. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову А.А., суд не усматривает.

Рецидив преступлений не может быть учтен в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кузнецову А.А., поскольку Кузнецов ранее судим за преступление, предусмотренное ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом мнения всех лиц и требований ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Андрея Алентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кузнецову А.А.. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кузнецова А.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель, гарантийный талон возвратить потерпевшему Смирнову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Кузнецову А.А. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья