Кража иконы



дело №1-99-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившей удостоверение № 1517 и ордер № 41467 от 13 августа 2010 года

Подсудимого Москвина И.А.

Потерпевшей Подсеваловой А.И.

при секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Москвина Игоря Авенировича родившегося Дата обезличена года в г.Горький, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Нижегородским областным судом по ст.146 ч.2 п. «а,б,в», ст.102 п. «а,б» УК РФ к 12 годам лишения свободы, постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 11 декабря 2002 года освобожден условно-досрочно на 3 года 14 дней, 26 апреля 2007 года мировым судей судебного участка №1 Уренского района Нижегородской области по ст.119, ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Определением мировым судей судебного участка №2 Уренского района Нижегородской области от 23 августа 2007 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 2 года, постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 09 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 24 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москвин И.А. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 июня 2010 года около 11 часов Москвин И.А. находился около дома Номер обезличен по ... в ... района Нижегородской области. Увидев, как Подсевалова А.И. ушла из своего дома, Москвин И.А. достоверно зная, в квартире принадлежащей Подсеваловой А.И., расположенной по адресу ... ... ... ... ... никого нет, решил проникнуть в данную квартиру, с целью совершения кражи икон. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение икон Москвин И.А. в свалке металлолома, расположенной возле дома Номер обезличен по ... в ... взял металлический предмет, которым взломал запорное устройство на входной двери и проник в квартиру, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил икону Пресвятой Богородицы «Владимирская стоимостью 12000 рублей, икону «Святитель Николае чудотворец» стоимостью 5000 рублей, крест «Распятие» стоимостью 6000 рублей, складень праздничный стоимостью 6000 рублей, тем самым причинив потерпевшей Подсеваловой А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей. В последующем похищенные иконы продал жительнице р.п. ... В.Т.П., а на вырученные от продажи деньги купил продукты питания и спиртное.упное намерение, направленное на хищение икон Москвин И.А. в свалке металлома, расположенной возле дома Номер обезличен по

В судебном заседании подсудимый Москвин И.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Подсеваловой А.И., не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Москвина И.А., потерпевшую Подсевалову А.И., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что действия Москвина И.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москвину И.А. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Москвину И.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом мнения всех лиц и требований ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москвина Игоря Авенировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Москвину И.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Москвина И.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Москвина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлический предмет - уничтожить, икону Пресвятой Богородицы «Владимирская, икону «Святитель Николае чудотворец», крест «Распятие», складень праздничный возвратить потерпевшей Подсеваловой А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Москвину И.А. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья