Кража чужого имущества



Дело № 1-96-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника в лице адвоката Соколова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

подсудимого Крышева А.В.,

потерпевших Телициной О.В., Савакаева И.В.

при секретаре Корягиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Крышева Александра Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., р.п. Арья ... ..., ..., ранее судимого: ... судом нижегородской области Дата обезличена года по ст. 30 ч., ст. 167 ч.2, ст. 68 ч.3, ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ИК - ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.30. ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крышев А.В., осужденный Дата обезличена года Дивеевским районным судом Нижегородской области по ст. 30 ч., ст. 167 ч.2, ст. 68 ч.3, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания из ИК - ..., Дата обезличена года, в вечернее время, находился в гостях у своей знакомой Телициной О.В., проживающей по адресу: ..., ... ... ..., где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Телицина О.В. в силу алкогольного опьянения уснула. Крышев А.В. решил совершить хищение имущества Телициной О.В. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из квартиры Телициной О.В. принадлежащие ей вещи: DVD плеер марки «LG», стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг Х - 160» стоимостью 1500 рублей, вместе с сим-картой оператора НСС, стоимостью 75 рублей; утюг марки «SANUSY» стоимостью 200 рублей; утюг марки «Марта» стоимостью 300 рублей; чайный сервиз на 6 персон стоимостью 400 рублей; машинку для стрижки волос марки «PHILIPS» стоимостью 600 рублей; супницу стоимостью 400 рублей; занавески тюлевые 3 штуки общей стоимостью 1080 рублей; шторы 3 штуки общей стоимостью 540 рублей; женский спортивный костюм стоимостью 800 рублей; две рыболовные сети стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; плед стоимостью 750 рублей; DVD диски в количестве 13 штук, общей стоимостью 1840 рублей. Похищенные вещи он положил в сумки, которые также взял в доме Телициной О.В., после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Крышев А.В. причинил потерпевшей Телициной О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9985 рублей. Похищенное Крышев А.В. принес в дом сожительницы Г.О.Н., откуда впоследствии похищенные вещи у Крышева А.В. были изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, своими действиями Крышев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Дата обезличена года, около 20 часов, Крышев А.В., с целью совершения хищения подошел к дому Савакаева И.В, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., д.. Номер обезличен, при помощи имеющегося у него ключа от дома Номер обезличен, открыл входную дверь и таким образом проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил «DVD» плеер марки «Самсунг» стоимостью 1200 рублей и микрофон марки «Сони», стоимостью 200 рублей. После этого Крышев А.В. с похищенными вещами пошел на выход и собирался выйти через дверь. В это время услышал, что в дом возвращается хозяин дома. Поэтому похищенный «DVD» плеер и микрофон марки «Сони» спрятал в хлеву дома, а сам с места преступления скрылся, в связи с чем довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Крышев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании Крышев А.В. признал себя виновным в совершении преступлений полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Крышева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Крышев А.В. в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В материалах дела имеются доказательства предъявленного Крышеву А.В. обвинения в полном объеме. Действия. Крышева А.В. по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крышеву А.В., суд признает полное признание вины. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

Потерпевшие Телицина О.В и Савакаев И.В. гражданский иск не заявляли и просили назначить Крышеву А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевших, суд полагает назначить Крышеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крышева Александра Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.30. ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на один год шесть месяцев; по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Крышеву Александру Валентиновичу определить в виде лишения свободы срок два года два месяца без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Крышева А.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Крышева А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - DVD плеер марки «LG», сотовый телефон марки «Cамсунг Х-160», вместе с сим картой оператора НСС, утюг марки «SANUSY», утюг марки «Марта», чайный сервиз на 6 персон, машинку для стрижки волос марки «PHILIPS», супницу, занавески тюлевые 3 штуки, шторы 3 штуки, женский спортивный костюм, две рыболовные сети, плед, DVD диски в количестве 13 штук - вернуть потерпевшим Телициной О.В. и Савакаеву И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи осужденным кассационной жалобы на приговор суда он имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Копия верна

Судья