Кража чужого имущества



Дело № 1-97-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника в лице адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № № и ордер,

подсудимого Смирнова П.П.

потерпевшего Панченко В.В.

при секретаре Бабинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Смирнова Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, вид наказания - штраф в размере 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 167 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 20 числах декабря 2009 года, около 19 часов 00 мин, Смирнов П.П., достоверно зная, что в доме Беляевой О.И., расположенном по адресу: <адрес>, никто не проживает, решил проникнуть в него с целью что-нибудь похитить, в дальнейшем похищенные вещи продать и приобрести спиртные напитки. Смирнов П.П. руками оторвал доски от окна, после чего сходил к себе в гараж - взял молоток, и молотком выставил оконную раму. Через окно Смирнов П.П. проник в дом. В виду алкогольного опьянения он в доме уснул. Проснувшись утром, около 6 часов, реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, Смирнов П.П. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял из дома зеркало в деревянной резной обработке, стоимостью 578 рублей и кресла, в количестве 2 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Беляевой О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2578 рублей. Данные вещи Смирнов П.П. вытащил через окно на улицу. После чего кресла продал, и на вырученные деньги приобрел спиртные напитки. Похищенное зеркало Смирнов П.П. выкинул в сугроб.

Своими действиями Смирнов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, в 20 числах декабря 2009 года, около 19 часов 00 мин., Смирнов П.П. находясь в доме Беляевой О.И., расположенном по адресу: <адрес>, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, взял стулья в количестве 7 штук, стоимостью 500 рублей за один стул, на общую сумму 3500 рублей, этажерку, стоимостью 2000 рублей и кухонный стол, стоимостью 1100 рублей. Данные вещи умышленно разломал и часть сломанной мебели сжег в топке печи в доме Беляевой О.И., для того чтобы согреться. После чего лег спать. Тем самым Смирнов П.П. причинил потерпевшей Беляевой О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Своими действиями Смирнов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов П.П. был осужден Уренским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. Будучи осужденным, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час 00 мин., Смирнов П.П. с целью совершения хищения чужого имущества решил проникнуть в дом Панченко В.В. по адресу: <адрес>, достоверно зная, что дома никого нет. Через открытую настежь дверь подполья проник в дом. Переночевав ночь, утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 час 00 мин Смирнов П.П. совершил хищение имущества, принадлежащего Панченко В.В., чтобы в дальнейшем похищенные вещи продать и приобрести спиртные напитки. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества Смирнов П.П. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений оторвал печную чугунную плиту, стоимостью 2200 рублей и чугунную дверцу для печи, стоимостью 300 рублей. В спальной комнате руками отогнул зажимы, которые крепятся к зеркалу трельяжа, и вытащил зеркало, стоимостью 330 рублей. Также Смирнов П.П. со стен над окнами снял алюминиевые гардины в количестве 7 штук, весом 500 грамм каждая, стоимостью 9 руб. за 1 гардину (при стоимости 18 рублей за 1 кг алюминия), на общую сумму 63 рубля, и со стены снял электрический кабель длинной 50 метров, стоимостью 30 рублей за 1 м, на общую сумму 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Панченко В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4393 рубля. После чего похищенное имущество положил в мешок и вышел на улицу через подполье. Похищенное имущество Смирнов П.П. продал и на вырученные деньги приобрел спиртосодержащую продукцию.

Своими действиями Смирнов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Смирнов П.П от дачи показаний отказался, заявив, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 1 УК РФ признает полностью, подтверждает свои показания, данные в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого.

Кроме личного признания доказательствами, подтверждающими вину Смирнова П.П. являются:

показания потерпевшего Панченко Владимира Владимировича, который в судебном заседании заявил, что проживает в <адрес>. В конце апреля 2010 года, точную дату не помнит он совместно со своей женой находился в гостях у своей матери в <адрес>. Когда он уезжал, дом закрывал на навесной замок. Дверь подполья не закрывал, ставил настежь открытой, чтобы подполье проветривалось, но западня, ведущая из подполья в дом была прикрыта. У матери они гостили на протяжении двух недель. В начале мая 2010 года они с женой вернулись домой. Когда приехали, то он обнаружил, что в дом кто-то совершил проникновение, так как западня подполья, ведущая из подполья в дом была открыта. Он понял, что через данное подполье кто-то проник в дом. При входе в дом он обнаружил, что в кухне у печи отсутствует чугунная плита и чугунная дверца. Также пропали металлические алюминиевые гардины в количестве 7 штук, которые находились над окнами в спальной и зальной комнатах. Гардины были трубчатой формы, желтого цвета, длинной 1,5 метра, весом около 0,5 кг. В спальной комнате с трельяжа пропало зеркало размером 50х95 см. Также он обнаружил, что в доме отсутствует электрическая проводка, которая была протянута по дому, в количестве 50 метров, медная. Ущерб, причиненный ему в результате кражи данных вещей значительный, поскольку он и его жена не работают, а также потребуются затраты и время на проведение ремонта по установке новой электрической проводки в доме. От сотрудников милиции ему известно, что кражу совершил житель <адрес> - Смирнов П.П. Со Смирновым П.П. он знаком. Тот у него несколько раз бывал дома, но заходить в дом в его отсутствие и без его разрешения он не позволял, ключей также Смирнову П.П. от дома он не давал;

показания свидетеля В.В.Н., который пояснил, что весной, где-то в апреле 2010 года, точную дату он не помнит к нему домой пришел житель <адрес> Смирнов Петр Петрович, у которого в руках был мешок. Смирнов П.П. ему предложил купить металлическую плиту от печи и металлическую дверцу от печи. Он спросил Смирнова П.П. не ворованные ли эти вещи, на что, Смирнов П.П. ответил, что они принадлежат ему. Он купил их у Смирнова П.П. за 50 рублей. О том, что данные вещи были похищены у Панченко В.В - Смирнов П.П. ему не говорил, и об этом он не знал. Он отметил, что плита была треснутая, не пригодная в эксплуатации, а дверца была ржавая. Данные вещи у него хранились под крыльцом, он ими не пользовался. В конце мая 2010 года к нему приехали сотрудники милиции и он им добровольно выдал плиту печную металлическую и металлическую дверцу от печи;

показания свидетеля П.Г.Н., которая показала, что зимой 2009 года она обнаружила, что в доме Беляевой О.И. выставлена оконная рама. После, весной 2010 года ей позвонила Беляева Ольга и сообщила, что собирается приехать в <адрес>. Она Беляевой О. сказала, что в доме выставлена оконная рама. Ольга попросила ее, чтобы она с мужем заколотила окно. В мае 2010 года Беляева О.И. приехала в <адрес>. Ольга в этот период проживала у ее свекрови П.М.М.. О том, какая мебель находится в доме у Беляевой О.И., она не знает.

показания потерпевшей Беляевой Ольги Ивановны, оглашенные в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, которая показала, что в <адрес> у нее имеется дом, который достался ей от матери. Дом оформлен на нее уже около трех лет. Документы на дом у нее есть. Все вещи и мебель в доме достались ей по наследству от матери. В мае, июне 2009 года она приезжала в <адрес>, жила в своем доме. Когда уезжала - заколотила окна досками. Дом она закрыла на два навесных замка. Один замок повесила на входную дверь, второй - на дверь на веранде, ведущую в коридор. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила жительнице п. Обход - В.Е.Т., чтобы поздравить ее с праздником, и спросить про дом. Она просила Екатерину присматривать за домом. В.Е.Т. сообщила, что на днях заметила, что в дом кто-то проникал, так как отодраны доски от окна. Также она позвонила П.М.М. Г.. Галина также пояснила, что заметила, от окна отодраны доски. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и обнаружила, что от одного окна отодраны доски и выбито стекло, также была сорвана накладка дверная с входной двери. Со второй двери запорное устройство повреждено не было. Зайдя в дом, она обнаружила, что в доме пропало четыре стула, которые стояли в зальной комнате вокруг стола, а также большое зеркало, которое было по бокам обработано деревом, бордово-коричневого цвета, размера около 70х1,5м. В доме был нарушен общий порядок. Сломан стул, два стула повреждены - порезаны сиденья. Также повреждена мебель. Свет в доме стало не возможно включить, так как в месте, где расположен электрический счетчик для света, отсутствовала какая-то деталь и поэтому не возможно вкрутить «пробку». Ущерб, причиненный ей в результате кражи, значительный, так как она считает, что данная похищенная мебель является антиквариатом. Доказательств того, что мебель была антиквариатом, у нее нет, каких-либо документов на мебель также нет, кто-либо подтвердить это не может. На момент проведения предварительного следствия исковое требование заявлять не желает, гражданский иск заявит в суде. От сотрудников милиции ей стало известно, что данную мебель похитил Смирнов П.П. В прошлом, 2009 году она просила Смирнова П.П. помочь отремонтировать потолок. Потолок частично ей отремонтировали. В дом без ее ведома она заходить Смирнову П.П. не разрешала, ключей от ее дома она Смирнову П.П. не давала, что-либо брать из дома также не разрешала. Она желает, чтобы Смирнов П.П. ей полностью компенсировал и возместил причиненный моральный и материальный вред. Кроме того, она дополнила, что после того, когда она заявила в милицию о краже стульев и зеркала она обнаружила, что в доме также похищен кухонный стол темно-коричневого цвета, выполненный из дерева, этажерка деревянная, состоящая из двух или трех полок высотой около 1 м 70 см, шириной около 40 см, а также 2 кресла. У кресел были мягкие сиденья, обшитые материалом зеленого цвета, спинки и подлокотники которых были деревянные. Вся мебель была в хорошем состоянии. Данные вещи находились в зальной комнате. Исковое заявление она заявлять не желает на данный момент предварительного следствия, так как она не согласна с установленной суммой причиненного ей ущерба в размере 9178 рублей, так как она думает, что аналогичную мебель в настоящее время за такую цену приобрести не реально;

показания свидетеляЗайцевой Татьяны Геннадьевны, оглашенные в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, которая показала, что она работает в администрации Обходского сельского Совета главой местного самоуправления. В мае 2010 года ей житель <адрес> П.Г.Н. и сообщила, что в дом, расположенный в <адрес> совершено проникновение, так как у него выставлена оконная рама. Они со специалистом Н.Л.С. пошли проверить - в чем дело, осмотрели дом. У окна дома была выставлена оконная рама, а остальные окна были заколочены. В доме была открыта настежь дверь, ведущая в коридор. В доме, в зальной комнате стоял стул. Она не знает относится ли к антиквариату мебель в доме Беляевой О.И. Дом Беляевой О.И. для жилья пригоден. Дом освещен электрическим освещением. Имеется печное отопление, но в данном доме длительное время Беляева О.И. не проживает, а живет только летом. Дом принадлежит Беляевой О.И., она его оформила на себя. В мае 2010 года она разговаривала с Беляевой О.И., которая ей сообщила, что в доме была похищена мебель, но сумму ущерба не сказала. Когда Беляева О.И. приехала в <адрес>, то в своем доме не проживала, а находилась в квартире П.М.М.

Кроме того вина Смирнова П.П. подтверждается:

- заявлением потерпевшего Панченко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в конце апреля 2010 года неизвестные лица проникли к нему в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда похитили плиту металлическую от печи, дверцу металлическую от печи, зеркало от трельяжа, 7 алюминиевых гардин и электрическую проводку ( л.д.9);

- заявлением потерпевшей Беляевой О.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли к ней в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда похитили четыре стула и зеркало антиквариат, кроме того выдран замок на входной двери крыльца, разбито окно и украдена рама, сломано 3 стула антиквариат, сломаны детали из шкафа для одежды антиквариат и украдены, изодран в клочья диван. Кроме этого из заявленияпотерпевшей Беляевой О.И от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кроме данных вещей были похищены два кресла, стоимостью 10000 рублей каждый, стол кухонный, стоимостью 20000 рублей и этажерка, стоимостью 1000 рублей (л.д. 43, 45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при осмотре <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Панченко В.В. похищенное имущество: плита металлическая от печи, дверца металлическая от печи, зеркало от трельяжа, 7 алюминиевых гардин и электрическая проводка обнаружены не были. Общий порядок в доме не нарушен. При осмотре запорные устройства дверей не повреждены (л.д. 10-12);

- справками о причиненном ущербе, от 31мая 2010 года из которых следует, что стоимость следующих вещей составляет:

- плита печная чугунная - 2200 рублей;

- дверца для печи чугунная - 300 рублей;

- 1м электрического кабеля - 30 рублей;

- зеркало, размер 50*95 см - 330 рублей;

- 1 кг алюминия - 18 рублей (л.д. 13-17);

- актом изъятия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В.Н.И. добровольно выдала ст. УУМ ОВД С.А.В. зеркало размером 0,5 х 0,95м. (л.д. 26);

- протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ст. УУМ ОВД С.А.В. было изъято зеркало размером 0,5 х 0,95м. (л.д.28-30);

протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого было осмотрено зеркало от трельяжа. Данное зеркало снабжено сопроводительной надписью, скрепленная подписями понятых и следователя, опечатанное печатью № Уренского ОВД «для пакетов». Изъятое зеркало было приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 31-32);

- актом изъятия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.В.Н. добровольно выдал ст. УУМ ОВД С.А.В. плиту подтопка и дверцу подтопка, выполненные из металла (л.д. 33);

- протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ст. УУМ ОВД С.А.В. были изъяты печная чугунная плита и дверца от печи (л.д. 35-37);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены печная чугунная плита и дверца от печи. Данное имущество снабжены сопроводительными надписями, скрепленные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью № Уренского ОВД «для пакетов». Изъятые печная чугунная плита и дверца от печи были приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 38-39);

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при осмотре <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Беляевой О.И. похищенное имущество обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены два сломанных стула, и один стул в хорошем состоянии. В доме нарушен общий порядок. При осмотре запорного устройства входной двери было обнаружено, что сорвана дверная накладка. Одно окно дома повреждено - разбито стекло и сломана оконная рама. (л.д. 46-48);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Беляевой О.И. был изъят сломанный стул (л.д. 49-51);

- протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был осмотрен сломанный стул. Данный стул снабжен сопроводительной надписью, скрепленная подписями понятых и следователя, опечатанное печатью № Уренского ОВД «для пакетов». Изъятый стул было приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 52-53);

- справками о причиненном ущербе, от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что стоимость следующих вещей составляет:

- стол кухонный, б/у - 1100 рублей;

- кресло мебельное - 1000 рублей;

- этажерка с полками - 2000 рублей;

- стул со спинкой - 500 рублей;

- зеркало, размером 0,7 х 1,2 м - 578 рублей( л.д. 56-60);

- актом изъятия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В.Н.И. добровольно выдала ст. о/у ОУР КМ ОВД У.А.А. два кресла деревянной конструкции (л.д.65);

- протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ст. о/у ОУР КМ ОВД У.А.А. были изъяты два кресла. (л.д. 67-69)

протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены два кресла. Данное кресла снабжены сопроводительными надписями, скрепленные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью № Уренского ОВД «для пакетов». Изъятые кресла приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 70-71).

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову П.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений.

Потерпевшая Б.О.И. гражданский иск не заявляла. Граждансий иск, заявленный Панченко В.В. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего Панченко В.В., суд полагает назначить С.В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Петра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от декабря 2009 года в виде лишения свободы на срок два года; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от апреля 2010 года в виде лишения свободы на срок два года 1 месяц; по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем принципа поглощения менее строгого наказания более строгим считать в виде лишения свободы на срок два года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Смирнова П.П. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Смирнова П.П. - содержание под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены Смирнову П.П. условного осуждения по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.74 УК РФ, зачесть ему в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 18 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - печную плиту, дверцу от плиты, зеркало от трельяжа, два кресла, сломанный стул вернуть по принадлежности потерпевшим Панченко В.В. и Беляевой О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы на приговор суда он имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья