Кража чужого имущества



дело №1-98-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Соколова Д.В. представившего удостоверение № № и ордер № № от 13 августа 2010 года

Подсудимого Смирнова А.И.

при секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Смирнова Алексея Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п.Арья <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2010 года Смирнов А.И. совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Смирнов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в р.п. <адрес> около Кочешковского озера, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине марки ВАЗ 21063 гос. номер М 652 СХ-52, принадлежащей Цветкову А.Ю., убедившись в том, что его ни кто не видит путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в автомашину, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил магнитолу марки «Пионер» б/у стоимостью 3000 рублей, аккумуляторную батарею марки «Иста» б/у стоимостью 1000 рублей и аудиодиски в количестве 5 штук стоимостью 400 рублей, тем самым, причинив потерпевшему Цветкову А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. После чего с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Смирнов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине марки ВАЗ 2105 гос.номер Х028 СМ-52, принадлежащей Лебедеву Е.М., и находящейся около <адрес> в р.п. <адрес>. Путем подбора ключей проник в указанную выше автомашину, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чехлы от сидений в количестве 6 штук стоимостью 500 рублей, аккумуляторную батарею марки «Титан» б/у стоимостью 2000 рублей, подголовки в количестве 2 штук б/у стоимостью 200 рублей, тем самым, причинив потерпевшему Лебедеву Е.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. После чего с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся, но был задержан работниками милиции на ул. Юбилейная в р.п. Арья Уренского района.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.И. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших Лебедева Е.М., Цветкова А.Ю., не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Смирнова А.И., потерпевших Лебедева Е.М., Цветкова А.Ю., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что действия Смирнова А.И. (по факту кражи вещей из автомобиля Цветкова) следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

действия Смирнова А.И. (по факту кражи вещей из автомобиля Лебедева) следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову А.И. суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.И., суд не усматривает.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Смирнова А.И., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Смирнову А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: авто магнитолу марки «Пионер», аккумуляторную батарею марки «Иста», диски в количестве 5 штук возвратить потерпевшему Цветкову А.Ю., чехлы, подголовники, аккумуляторная батарея марки «Титан» возвратить потерпевшему Лебедеву Е.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Смирнову А.И. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья