кража автозапчастей



1-31-2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвокатов Соколова Д.В., ордер №

Чистяковой С.В., ордер №

Подсудимых Халезова А.Н., Худякова П.В.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Халезова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 5 классов, холостого, не работающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Уренским мировым судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и

Худякова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Халезов А.Н. и Худяков П.В. по предварительному сговору между собой, группой лиц совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Халезов А.Н. и Худяков П.В. вступив между собой в преступный сговор с целью кражи чужого имущества- запасных частей к автомашинам, на автомашине марки «ИЖ», принадлежащей Худякову П.В., приехали на территорию пилорамы, принадлежащей ИП "К" расположенной между <адрес> и путем свободного доступа, из под навеса похитили:

- 3 ступицы к автомашине марки «Камаз», по цене 4500 рублей за 1 шт., на общую сумму 13 500 рублей;

- полуось от автомашины марки «Камаз», стоимостью 2795 рублей;

- тормозной вал от автомашины марки «Камаз» стоимостью 490 рублей;

- 2 шестерни от автомашины марки «Камаз», по цене 1500 рублей за 1 шт., на общую сумму 3000 рублей;

- шестерню от автомашины марки «Камаз» стоимостью 2470 рублей;

- шестерню от автомашины марки «Камаз» стоимостью 2600 рублей;

- шестерню от автомашины марки «Камаз» стоимостью 2275 рублей;

- шестерню от автомашины марки «Камаз» стоимостью 450 рублей;

- шестерню от автомашины марки «Камаз» стоимостью 1525 рублей;

-первичный вал от автомашины марки «Камаз» стоимостью 1620 рублей;

- тормозную колодку от автомашину марки «Камаз» стоимостью 565 рублей;

- башмак балансир от автомашины марки «Камаз» стоимостью 3250 рублей;

- вторичный вал от автомашины марки «Камаз» стоимотью 4900 рублей;

-ступицу от тракторной тележки стоимостью 3000 рублей;

-синхронизатор 2-3 передач от автомашины марки «Урал» стоимостью 1700 рублей;

-вал нижний от автомашины марки «Урал» стоимостью 2000 рублей;

-синхронизатор 4-5 передач от автомашины марки «Урал» стоимостью 2100 рублей, причинив ИП "К" ущерб на сумму 48 240 рублей.

Подсудимыми Халезовым А.Н. и Худяковым П.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Халезов А.Н. и Худяков П.В. заявленное ходатайство поддержали, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.О.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написал письменное заявление.

Обсудив ходатайства Халезова А.Н. и Худякова П.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Халезов А.Н. и Худяков П.В. вину признали, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Халезова А.Н. и Худякова П.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Халезову А.Н. и Худякову П.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные их характеризующие, смягчающими обстоятельствами ответственность предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает у Халезова А.Н. и Худякова П.В. полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Халезову А.Н. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, а подсудимому Худякову П.В. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

ХАЛЕЗОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.«А» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком.

Возложить на осужденного Халезова А.Н. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

ХУДЯКОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Халезову А.Н. и Худякову П.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 3 ступицы, полуось, тормозной вал, 7 шестерен, первичный вал, тормозную колодку, бамшак балансир, вторичный вал от автомашины марки «Камаз», ступицу от тракторной тележки, синхронизатор 2-3 передач, вал нижний, синхронизатор 4-5 передач от автомашины марки «Урал»- возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным Халезову А.Н. и Худякову П.В. их право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков