кража сотового телефона



№ 1-33-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского

района Хреновой Г.А.

защитника в лице адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и

ордер,

подсудимого Голубева А.П.

потерпевших П.А.В. и К.Н.Л.

при секретаре Бабинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Голубева Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холост, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на два года. Определением Уренского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев. Определением Уренского районного суда Нижегородской области от 16.012008 года условное осуждение отменено и заменено на лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился 27.052010 из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 166 п.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев А.П. Будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Определением Уренского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев. Определением Уренского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и заменено на лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 166 п.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Голубев А.П. находился в квартире, принадлежащей П.А.В., по адресу: <адрес> компании П.А.В.и его сожительницы К.Н.Л., где они совместно употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Голубев А.П.увидел на комоде, расположенном слева от входной двери, два сотовых телефона марки «Самсунг - 2550» и сотовый телефон марки «Самсунг-Е1150», с зарядным устройством оставленные без присмотра П.А.В. и К.Н.Л., которые решил похитить для дальнейшей продажи.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Голубев А.П., воспользовавшись тем, что П.А.В. и К.Н.Л. его не видят, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с комода сотовый телефон марки «Самсунг-Е2550» стоимостью 3500 рублей, причинив своими действиями П.А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и сотовый телефон марки «Самсунг-Е1150» с зарядным устройством стоимостью 1490 рублей с сим картой оператора «Билайн», на которой находились денежные средства размере 250 рублей, причинив своими действиями потерпевшей К.Н.Л. материальный ущерб на сумму 1740 рублей. С похищенными сотовыми телефонами с места преступления скрылся.

Впоследствии Голубев А.П.похищенный телефон марки «Самсунг-Е2550» продал жительнице <адрес> С.С.Н., за 200 рублей, а сотовый телефон марки «Самсунг-Е1150» с зарядным устройством жительнице <адрес> М.Н.П. за 100 рублей. Полученные от продажи телефонов денежные средства истратил на личные нужды.

Своими действиями Голубев А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Голубев А.П. признал себя виновными в совершении данного преступления полностью. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Голубев А.П.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Голубева А.П. без проведения судебного разбирательства.

Голубев А.П. вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В материалах дела имеются доказательства предъявленного Голубеву А.П. обвинения в полном объеме. Действия Голубева А.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Голубев А.П. ранее судим, имеет непогашенную судимость, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву А.П., суд признает полное признание Голубевым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, требований ч.2 ст.316 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Уренского районного суда от 16 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и окончательное наказание по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения считать в виде лишения свободы на срок два года 5 месяцев без дополнительного наказания.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения Голубеву А.П. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1150», зарядное устройство к нему, сим карту оператора «Билайн», гарантийный талон на сотовый телефон - потерпевшей К.Н.Л.; сотовый телефон марки «Самсунг Е 2550», сим карту оператора «Теле-2», гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек - потерпевшему П.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья