кража продуктов питания



дело №1-35-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившего удостоверение № и ордер № от 14 марта 2011 года

Подсудимого Удалова Н.П.

Потерпевшей Л.Н.С.

при секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Удалова Николая Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, определенного места жительства не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тоншаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 15 месяцев 15 дней. ДД.ММ.ГГГГ осужден Уренским районным судом по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. 28.11 2008 года Уренским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Определением Уренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условная мера наказания отменена и направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удалов Н.П., ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2011 года около 23 часов Удалов Н.П., проходя мимо магазина «Продукты» расположенного напротив <адрес> в <адрес>, решил проникнуть в данный магазин с целью совершения кражи продуктов питания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, Удалов Н.П. подошел к окну магазина «Продукты» и несколько раз ударил кулаком по стеклу. В результате его стекло разбилось, через образовавшийся проем Удалов проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующие продукты питания: 2 бутылки пива марки «Окское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 57 рублей за 1 шт. на сумму 114 рублей, 1 бутылку пива марки «Охота» емкостью 2,5 литра стоимостью 100 рублей, 1 бутылку пива марки «Три медведя» светлое емкостью 1,5 литра стоимостью 58 рублей, 1 бутылку пива марки «Три медведя» кристальное емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей, 1 бутылку пива марки «Грин Бир» емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей, 1 бутылку пива марки «Белый Медведь» в разлив емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей, 2 бутылки пива марки «Белый медведь» безалкогольное емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей за 1 шт. на сумму 54 рубля, 4 пакета сгущенного молока емкостью 300 грамм стоимостью 33 рубля за 1 шт. на сумму 132 рубля, 1 бутылку минеральной воды «Ветлужская» емкостью 1.5 литра стоимость. 15 рублей, блок сигарет «ЛД» 10 пачек стоимостью 23 рубля за 1 шт. на сумму 230 рублей, блок сигаре «Армада» 10 пачек стоимость. 14 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей, сигареты «Винс блю» 8 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 216 рублей, сигареты «ЛМ» 7 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 217 рублей, 2 банки «Мясо цыпленка» емкостью 325 грамм стоимостью 31 рубль за 1 шт. на сумму 62 рубля, 2 банки ветчины из свинины «Балтийская» емкостью 325 грамм стоимостью 83 рубля за 1 шт. на сумму 166 рублей, 1 банку говядины тушенной «русский изыск» емкостью 325 грамм стоимостью 73 рубля, 1 банку мясо кур в собственном соку «От Иваныча» емкостью 325 грамм стоимостью 32 рубля, 1 банку консервы рыбной «Рыбный остров» емкостью 250 грамм стоимостью 28 рублей, 1 банку сайры «Пять морей» емкостью 245 грамм стоимостью 39 рублей, 1 кг печенья «домашнее» стоимостью 92 рубля, 2 мандарина весом 100 грамм на сумму 8 рублей 50 коп., 3 пирога с яблоками стоимостью 11 рублей за 1 шт. на сумму 33 рубля, 2 пирога с яйцом стоимостью 11 рублей за 1 шт. на сумму 22 рубля, тем самым, причинив потерпевшей Л.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 1949 рублей 50 копеек. Похищенное сложил в полиэтиленовый мешок, принесенный с собой, после чего через оконный проем вылез из магазина.

В судебном заседании подсудимый Удалов Н.П. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Л.Н.С. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Удалова Н.П., потерпевшую Л.Н.С., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что действия Удалова Н.П.. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Удалову Н.П. суд признает, полное признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Удалову Н.П. суд признает рецидив преступлений.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Удалова Н.П.., который ранее судим, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет, бродяжничает суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с назначением наказания в виде лишения свободы в переделах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

Оснований для применения к Удалову Н.П. ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удалова Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок наказания период нахождения под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 2 бутылки пива марки «Окское» емкостью 1,5 литра,, 1 бутылку пива марки «Охота» емкостью 2,5 литра, 1 бутылку пива марки «Три медведя» светлое емкостью 1,5 литра, 1 бутылку пива марки «Три медведя» кристальное емкостью 1,5 литра, 1 бутылку пива марки «Грин Бир» емкостью 0,5 литра, 1 бутылку пива марки «Белый Медведь» в разлив емкостью 0,5 литра, 2 бутылки пива марки «Белый медведь» безалкогольное емкостью 0,5 литра. , 4 пакета сгущенного молока емкостью 300 грамм, 1 бутылку минеральной воды «Ветлужская» емкостью 1.5 литра, блок сигарет «ЛД» 10 пачек блок сигарет «Армада» 10 пачек, сигареты «Винс блю» 8 пачек, сигареты «ЛМ» 7 пачек 2 банки «Мясо цыпленка» емкостью 325 грамм, 2 банки ветчины из свинины «Балтийская» емкостью 325 грамм, 1 банку говядины тушенной «Русский изыск» емкостью 325 грамм, 1 банку мясо кур в собственном соку «От Иваныча» емкостью 325 грамм, 1 банку консервы рыбной «Рыбный остров» емкостью 250 грамм, 1 банку сайры «Пять морей» емкостью 245 грамм, 1 кг печенья «домашнее, возвратить потерпевшей Л.Н.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Удалову Н.П. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья