кража бензопилы



П Р И Г О В О Р 1-36-11

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора

Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер №

Подсудимого Веселова Д.Н.

Потерпевшего Г.М.И.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Веселова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, военнообязанного, гражданина РФ, женатого (имеющего на иждивении малолетнего ребенка), работающего по договору, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Веселов Д.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Веселов Д.Н. употреблял спиртные напитки. Проснувшись наследующий день утром, подсудимый Веселов Д.Н. решил снова продолжить распивать спиртные напитки, но так как денег на приобретение спиртного не было, у него возник умысел на хищение чужого имущества и Веселов Д.Н. достоверно зная, что в нежилой <адрес> расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей Г.М.И., где он проводит ремонтные работы и имеет доступ, имеется бензопила марки «Штиль 250», и решил её похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение бензопилы марки «Штиль 250», Веселов Д.Н. подошел к <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>, где имеющимся у него ключом открыл дверь и зашел в нежилое помещение квартиры, принадлежащее Г.М.И. Находясь внутри квартиры Веселова Д.Н. действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Штиль 250», стоимостью 12 500 рублей, чем причинил своими действиями Г.М.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимым Веселовым Д.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Веселов Д.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Г.М.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Веселова Д.Н., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Веселов Д.Н. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд действия Веселова Д.Н. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Веселову Д.Н. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с положительной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и способствование следствию.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Веселову Д.Н. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веселова Дмитрия Николаевича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Веселову Д.Н., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на бензопилу марки «Штиль 250» возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Веселову Д.Н. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков