кража вещей



№ 1-34-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитников Чистяковой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер, и Соколова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер

подсудимых Ершова К.С.и Шабунина С.Ю.

Потерпевших Щ.Н.Н., В.В.А., Д.И.П.

при секретаре Бабинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Ершова Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холост, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, определением Уренского района суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен на 2 года в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ Уренским районным судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и

Шабунина Станислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холост, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 января 2011 года около 23 часов Ершов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую Щ.Н.Н., с целью употребления спиртных напитков. Находясь в данной квартире, у Ершовой К.С.возник умысел на хищение имущества принадлежащего Щ.Н.Н.

Реализуя своё преступное намерение, направленное на хищение имущества Щ.Н.Н., убедившись в том, что его никто не видит, Ершов К.С. из <адрес> в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: DVD проигрыватель марки «Мистери», стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 1280» с зарядным устройством, стоимостью 990 рублей; 11 дисков формата DVD-R, по цене 50 рублей за один диск на общую сумму 550 рублей; 2 диска формата MP3 по цене 100 рублей на один диск, на общую сумму 200 рублей; 2 диска формата DVD по цене 100 рублей за один диск на общую сумму 200 рублей; диск формата CD, стоимостью 30 рублей, принадлежащие Щ.Н.Н., которые сложил в пакет, после чего с похищенным, с мест происшествия скрылся.

Таким образом, Ершов К.С.причинил Щ.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей. Похищенное впоследствии Ершов К.С. продал на спиртное, которое употребил в личных целях.

Своими действиями Ершов К.С.совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущество (кража), совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

19 января 2011 года около 15 часов Ершов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно зная, что у В.В.А. имеются денежные срества пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащий В.В.А., с целью попросить денег в долг.

Находясь в данном доме, у Ершова К.С. возник умысел на хищение имущества и денежных средств, принадлежащих В.В.А.

Реализуя своё преступное намерение, на хищение денежных средств и имущества В.В.А.убедившись, что его никто не видит Ершов К.С. из кармана костюма, висевшего в шкафу в <адрес> в <адрес> <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: деньги в сумме 2500 рублей, и со стола в комнате похитил сотовый телефон марки «Сименс А-50», стоимостью 500 рублей с сим-картой на которой были денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие В.В.А. Похищенное сложил себе в карман, после чего с места происшествия скрылся.

Таким образом, Ершов К.С. причинил В.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Похищенное впоследствии Ершов К.С. потратил на спиртное, которое употребил в личных целях.

Своими действиями Ершов К.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ершов К.С. совместно с Шабуниным С.Ю. находились в <адрес>, где вступили в преступный сговор по инициативе Ершова К.С. на совершение открытого хищения чужого имущества и денежных средств у прохожих.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Ершов К.С., реализуя своё преступное намерение, направленное на открытое хищение чужого имущества и денежных средств, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, по ранее распределенным ролям, около детского сада «Теремок», расположенного на <адрес> в <адрес>, увидели Д.И.П., которую стали преследовать с целью хищения находившейся при ней сумки. После чего поравнявшись с Д.И.П., действуя открытого, дерзко, умышленно, с целью хищения чужого имущества, Ершов К.С. вырвал из рук Д.И.П.сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства. Далее Ершов К.С. совместно с Шабуниным С.Ю. убежали на территорию детского сада «Теремок», где действуя совместно и согласованно, обыскали сумку, в которой обнаружили и похитили денежные средства в сумме 1063 рубля 80 копеек. Похищенные денежные средства намеревались потратить совместно на приобретение спиртных напитков. Забрав деньги и оставив сумку на территории детского сада, Ершов К.С.с Шабуниным С.Ю.разошлись в разные стороны и намеревались встретиться, но были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по <адрес>, при которых похищенное было изъято.

Таким образом, Ершов К.С. и Шабунин С.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества и денежных средств, принадлежащих потерпевшей Д.И.П., причинив тем самым своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1863 рубля 80 копеек.

Своими действиями Ершов К.С. и Шабунин С.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенной группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ершов К.С. и Шабунин С.Ю. признали себя виновными в совершении данных преступлений полностью. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Ершов К.С. и Шабунин С.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Ершова К.С. и Шабунина С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Ершов К.С. и Шабунин С.Ю. вину признали полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

В материалах дела имеются доказательства предъявленного Ершову К.С. и Шабунину С.Ю. обвинения в полном объеме. Действия Ершова К.С. по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а» УК РФ, Шабунина С.Ю. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных. Ершов К.С. и Шабунин С.Ю. характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершова К.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, требований ч.2 ст.316 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить Ершову К.С. наказание, связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабунину С.Ю. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, требований ст. 73 УК РФ.

Заявленные В.В.А. и Д.И.П. гражданские иски подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ершова Константины Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по эпизодам от 10 и 19 января 2011 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания по каждому эпизоду; по эпизоду от 28 января 2011 года по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без дополнительного наказания. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ст. 158 ч. 1 УК РФ и окончательное наказание по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения считать в виде лишения свободы на срок три года без дополнительного наказания с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 января 2011 года.

Меру пресечения Ершову К.С. оставить содержание под стражей.

Шабунина Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Шабунина С.Ю. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Шабунину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: сотовый телефон марки «Сименс А - 50» - потерпевшему В.В.А.; сотовый телефон марки «Нокиа 1280», ДВД Мистерни, диски - потерпевшей Щ.Н.Н.; деньги в сумме 1063 рубля 80 копеек - Д.И.П.

Взыскать с Ершова Константина Сергеевича и Шабунина Станислава Юрьевича солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу В.В.А. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек, в пользу Д.И.П. 800 (восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна

Судья