кража электрокабеля



ПРИГОВОР 1-40-11г.

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием гособвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер

Подсудимого Пустовалова Н.В.

Представителя потерпевшего С.Н.П.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пустовалова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее-специальное, разведеного, гражданина России, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Уренским райсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к обязательным работам в размере 180 часов, постановлением Уренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустовалов Н.В. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений к лишению свободы, освободился по последнему приговору ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года, около 24 часов, Пустовалов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и нуждаясь в денежных средствах на приобретение спиртного, достоверно зная, что в помещении зернового склада расположенного в <адрес> и принадлежащего ООО «Прожектор» имеется электрокабель, который решил похитить и реализовать в качестве лома цветного металла. С этой целью он пришел к воротам склада, где руками оторвал с ворот две доски и через образовавшийся проем проник во внутрь склада. При помощи спичек он, находясь в помещении склада, освещал помещение и, обнаружив электрокабель, имевшимся у него ножом срезал электрокабель марки КГ 4*2,5 в количестве 47 метров, присоединенный от рубильника к агрегатам пускателя зерна. Затем, срезанный кабель Пустовалов перенес к воротам склада и положил в мешок, найденный в складе, при этом часть кабеля отрезал и унес, где в последующем спрятал в кочегарке на <адрес> в <адрес>, а оставшийся кабель оставил у ворот в помещении склада. С частью похищенного имущества Пустовалов Н.В. с места происшествия скрылся. По дороге в кочегарку, имевшийся у него нож, выбросил. Своими действиями Пустовалов Н.В. причинил ООО «Прожектор» материальный ущерб на общую сумму 5640 руб..

Подсудимый Пустовалов Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката и в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого, согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя дают суду основание для постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами по уголовному делу.

Действия Пустовалова Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, верно, как кража тайное похищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Пустовалову Н.В., суд учитывает мнения всех лиц участвующих в деле, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначаемых наказаний на исправление виновного, мотивы и способ совершения преступления и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Пустовалов Н.В. виновным себя признал полностью. В настоящее время трудоустроен по договорам подряда. Имеет место жительства. Занимается восстановлением утраченного паспорта. Представитель потерпевшего не настаивает на применении к Пустовалову строгой меры наказания. При таких обстоятельствах суд приходит к выводам о назначении наказания Пустовалову без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустовалова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Наказание в части лишения свободы Пустовалову в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Пустовалова Н.В. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Периодически является туда для регистрации в установленные для него дни. Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Пустовалову Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кабель марки КГ 4*2,5 в количестве 30 метров передать ООО «Прожектор» по принадлежности; изоляцию от кабеля марки КГ 4*2,5 коробок спичек, 5 жженых спичек, фрагмент кабеля КГ 4*2,5 и изоляцию от кабеля уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе

Судья