грабеж сотового телефона



П Р И Г О В О Р 1-38-11

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. ордер №

Подсудимой Кудрявцевой Н.В.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Кудрявцевой Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, русская, гражданка РФ, невоеннообязанная, образование 10 классов, замужняя, работающая <данные изъяты>, не судимая, зарегистрированная по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцева Н.В.совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011года, около 20 часов, подсудимая Кудрявцева Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с гр. К.А.С., Б.Н.Г., Б.Ю.Н., В.С.С. и потерпевшей К.Г.Н., находилась в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Кудрявцева Н.В., увидела у К.Г.Н. сотовый телефон, и решила совершить открытое хищение данного сотового телефона, чтобы в дальнейшем использовать его для личных нужд. С этой целью, Кудрявцева Н.В. подошла к К.Г.Н. и заведомо очевидно для последней, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, из рук К.Г.Н. похитила сотовый телефон марки «LGKP 105», стоимостью 700 рублей, с сим. картой оператора «МТС», абонентский номер №, на балансе которой находились денежные средства в сумме 7 рублей 72 копейки, принадлежащие К.Г.Н.

В результате преступных действий Кудрявцевой Н.В.., потерпевшей К.Г.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 707 рублей 72 копейки. В дальнейшем похищенный сотовый телефон марки «LGKP 105», с сим. картой оператора «МТС» абонентский номер №, были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимой Кудрявцевой Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кудрявцева Н.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Г.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написала письменное заявление.

Обсудив ходатайство Кудрявцевой Н.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Кудрявцева Н.В. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Кудрявцевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Кудрявцевой Н.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные её характеризующие с положительной стороны.

Согласно ст. 61 ч. 1 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает полное признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом, того, что Кудрявцева Н.В. преступление совершила впервые, материальный ущерб потерпевшей возмещен, работает в СПК «Арья», считая эти обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление на основании ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Кудрявцеву Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о

невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LGKP 105» и сим. карта оператора «МТС», абонентский номер № возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Кудрявцевой Н.В. её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков