кража продуктов питания



Дело № 1-43-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника в лице адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер,

подсудимого Смирнова П.П.

потерпевшей С.Т.А.

при секретаре Бабинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Смирнова Перта Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.В УК РФ штраф 2500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 п.А, 167 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с испытательным сроком 2 года, постановлением от 06.12.2010 года Уренским районным судом Нижегородской области условно осужденный отменить и направить в МЛС срок 2 года 2 мес.

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов П.П. будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ штраф 2500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 п.А, 167 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком 2 года; постановлением от 06.12.2010 года Уренским районным судом Нижегородской области условное осуждение отменено и направлен в МЛС на срок 2 года 2 мес., должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года, в ночное время суток, Смирнов П.П., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащему С.Т.А., перелез через забор и проник на территорию дома, после чего Смирнов П.П. подошел к двору пристроенному к строению дома с задней стороны, где путем отжатия двери ведущей во двор проник внутрь двора, через который через незапертую дверь прошел на веранду дома, подошел к входной двери ведущей в жилое помещение дома, которая была заперта на навесной замок. Имеющейся у него частью металлической ножовки принесенной им с собой, Смирнов П.П. перепилил душку металлической накладки и проник в жилое помещение дома, где действуя тайно умышленно из корыстных побуждений подошел к серванту, расположенному на кухне, оттуда из серванта похитил следующие продукты питания: 2 кг гороха стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 20 рублей, пшено 2 кг стоимостью 37 рублей за 1 кг на общую сумму 74 рублей, греча 2 кг стоимостью 66 рублей за 1 кг на общую сумму 132 рубля, мука 4 кг стоимостью 24 рубля за 1 кг на общую сумму 96 рублей, хлопья овсяные 4 кг, стоимостью 17 рублей за 1 кг на общую сумму 68 рублей, рожки макаронные 2 кг, стоимостью 26 рублей за 1 кг на общую сумму 52 рубля, лук репчатый 1,5 кг стоимостью 22 рубля за 1 кг, на общую сумму 33 рубля, перец молотый - 1 пакет, перец горошком - 1 пакет, лавровый лист - 1 пакет, а так же алюминиевую утятницу стоимостью 855 рублей, принадлежащие С.Т.А., все похищенное он сложил в пакет, найденный на кухне в доме С.Т.А.. Таким образом, Смирнов П.П. причинил своими действиями потерпевшей С.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1375 рублей. С похищенным с места преступления скрылся. В последствии часть похищенных продуктов продал жителю д. Обход В.В.Н. за спиртное, а остальную часть продуктов употребил в пищу, алюминиевую утятницу он потерял.

Своими действиями Смирнов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании Смирнов П.П. признал себя виновным в совершении преступления полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.3 п.А УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Смирнова П.П. без проведения судебного разбирательства.

Смирнов П.П. в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В материалах дела имеются доказательства, предъявленного Смирнову П.П. обвинения в полном объеме. Действия Смирнова П.П. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову П.П., суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, требований ч.2 ст.316 УПК РФ, принимая во внимание, что Смирнов П.П. совершил преступление в период условного осуждения, которое отменено, и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд полагает назначить Смирнову П.П. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Заявленный потерпевшей С.Т.А. гражданский иск в сумме 1375 рублей подлежит удовлетворению по основаниям ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года 3 месяца без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уренского районного суда от 10.09.2010 года и окончательное наказание Смирнову Петру Петровичу определить в виде лишения свободы на срок два года 4 месяца без дополнительного наказания с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова П.П. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Зачесть Смирнову П.П. в срок отбывания наказания период нахождения Смирнова П.П. под стражей с 18 июня 2010 года по 10 сентября 2010 года включительно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи осужденным кассационной жалобы на приговор суда он имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: