грабеж электроплитки



П Р И Г О В О Р 1-48-11

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер №

Подсудимой Вихаревой А.Т.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Вихаревой Анастасии Тимофеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее, не замужней, не работающей, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 2 Уренского района Нижегородской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 10 %. Определением мирового судьи СУ № 2 Уренского района Нижегородской области исправительные работы заменены на лишение свободы срокам на 4 месяца колонии- поселения.

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес. С испытательным сроком на 1 год. Определением Уренского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев. Определением Уренского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условная мера наказания отменена и направлена в места лишения свободы, сроком на 1 года 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 мес., общий срок 2 г. 2 мес. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вихарева А.Т. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011года, около 7 часов, подсудимая Вихарева А.Т. находясь в <адрес>, принадлежащем Л.Е.И. и расположенном на <адрес>, увидела на тумбочке электроплитку марки «Оливия- 1», стоимостью 550 рублей, после чего, игнорируя просьбы потерпевшей Л.Е.И. вернуть похищенное, скрылась с места происшествия. В дальнейшем электроплитку марки «Оливия- 1» Вихарева А.Т. продала жительнице <адрес> за 160 рублей, полученные от продажи деньги потратила на личные нужды.

В результате чего причинила своими действиями Л.Е.И. материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Подсудимой Вихаревой А.Т. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Вихарева А.Т. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Л.Е.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в её отсутствие, о чем сообщила телефонограммой.

Обсудив ходатайство Вихаревой А.Т., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Вихарева А.Т. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Вихаревой А.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Вихаревой А.Т. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные её характеризующие с отрицательной стороны.

Согласно ст. 61 ч. 1 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает полное признание вины.

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Вихареву Анастасию Тимофеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: электроплитку марки «Оливия-1», руководство по эксплуатации и товарный чек на электроплитку марки «Оливия-1» возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Вихаревой А.Т. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков