кража мотоцикла и угон автомобиля



Дело № 1-44-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника в лице адвоката Соколова Д.В., представившего удостоверение № и ордер,

подсудимого Новикова Р.П.

при секретаре Бабинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Новикова Романа Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: БОМЖ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским судом г. Н.Новгорода по ст.162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским судом г. Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.Г, 158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Р.П., будучи осужденный ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским судом г. Н.Новгорода по ст.162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.Г, 158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, должных выводов для себя не сделал на путь испытания не встал, имея непогашенную судимость, вновь совершил ряд умышленных преступлений, при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года, около 24 часов, Новиков Р.П. достоверно зная, что у С. во дворе <адрес> в <адрес> <адрес> имеется мотоцикл, у него возник умысел на совершение хищения имущества - мотоцикла.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение мотоцикла Новиков Р.П. взяв с собой гаечный ключ, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживали С.. Подойдя к дому, он перелез через забор, и с калитки взял замок, данный замок повесил на входные двери квартиры С., чтобы последние не вышли из дома. Далее находясь во дворе дома, при помощи найденной там лопаты разгреб снег, который был около двери двора. Далее при помощи гаечного ключа взломал запорное устройство на двери двора и проник внутрь двора, откуда действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил мотоцикл марки «Минск», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ш.М.О., после чего с похищенным мотоциклом с места происшествия скрылся.

Похищенный мотоцикл Новиков Р.П. использовал в личных целях. Своими преступными действиями Новиков Р.П. причинил Ш.М.О. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Новиков Р.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Новиков Р.П. находясь в <адрес>, проходя по территории гаражей <адрес>, расположенных в <адрес> <адрес>, увидел стоящую автомашину ВАЗ 21074 государственный номер № регион, принадлежащую К.А.А., и у него возник умысел на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

С целью реализации своего преступного намерения Новиков Р.П. сел в машину ВАЗ 21074 государственный номер № регион, в которой находились ключи от замка зажигания. После чего он умышлено, с целью неравномерного завладения автомобилем, без цели его хищения, воспользовавшись там, что ключи от автомашины находятся в замке зажигания, при помощи ключей запустил двигатель автомашины, и на автомашине ВАЗ 21074 государственный номер № регион, принадлежащей К.А.А. уехал в сторону <адрес>. но около <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Новиков Р.П. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - неравномерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании Новиков Р.П. признал себя виновным в совершении данных преступлений полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.2, ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Новикова Р.П. без проведения судебного разбирательства.

Новиков Р.П. в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В материалах дела имеются доказательства, предъявленного Новикову Р.П. обвинения в полном объеме. Действия Новикова Р.П. по ст. 158 ч.2 п.Б, В, ст.166 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову Р.П., суд признает явку с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Потерпевшие Ш.М.О. и К.А.А. гражданский иск не заявляли и пояснили, что претензий к Новикову Р.П. не имеют.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, требований ч.2 ст.316 УПК РФ, принимая во внимание, что Новиков Р.П. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд полагает назначить Новикову Р.П. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Романа Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Б, В, ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Новикову Р.П. наказание в виде одного года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч. 5 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уренского районного суда от 05.03.2011 года и окончательное наказание Новикову Роману Павловичу определить в виде лишения свободы на срок один год 10 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Новикова Р.П. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с 3 марта 2011 года.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: мотоцикл марки «Минск»- потерпевшему Ш.М.О., автомашину ВАЗ 21074 государственный номер № регион - потерпевшему, К.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи осужденным кассационной жалобы на приговор суда он имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья