незаконная рубка лесных насаждений



ПРИГОВОР 1-41-11г.

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Малкова Г.Н.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А..

Защитника Чистяковой С.В. представившей ордер №

Подсудимого Загайнова В.Н.

Представителя потерпевшего П.Е.Г.

При секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загайнова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Загайнов В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года, Загайнов В.Н, с целью незаконной рубки леса, не имея лесорубочного билета, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «Урал», приехал в квартал №, литер № <адрес> лесничества и, при помощи бензопилы спилил 10 деревьев породы ель, общим объемом 11,8 кубических метра.

Спиленные деревья обрубил, раскряжевал на бревна длиной по 6 метров и продал неизвестному мужчине.

Своими действиями Загайнов В.Н. согласно постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» причинили <адрес> лесничеству материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимым Загайновым В.Н.заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Загайнов В.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего П.Е.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайства Загайнова В.Н., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Загайнов В.Н. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Загайнова В.Н. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

<адрес> лесничеством иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

При назначении Загайнову В.Н. вида и меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие только с положительной стороны.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами у Загайнова В.Н. является признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудие преступления: бензопила марки «Урал», принадлежащая Загайнову В.Н подлежит конфискации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загайнова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Взыскать с Загайнова Виктора Николаевича в пользу <адрес> <адрес> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Урал», которая находится в технически неисправном состоянии, так как многие детали отсутствуют- уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Загайнову В.Н. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе

Копия верна

Председательствующий: