кража продуктов питания



ПРИГОВОР 1-52-11г.

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием гособвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Соколова Д.В., представившего удостоверение № и ордер

Подсудимого Шмырова А.Г.

Потерпевшей С.В.Н.

При секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмырова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 69 ч.2 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 07 дней по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмыров А.Г. будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2011 года, около 23 часов, Шмыров А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> в р.п. <адрес> и у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества с целью дальнейшей продажи. Реализуя свое намерение, он подошел к дворовым постройкам, расположенным возле <адрес>, принадлежащих С.В.Н.. Подойдя к постройке Шмыров увидел на постройке навесной замок. Сняв данный замок Шмыров А.Г. проник во внутрь постройки, затем спустился в погреб и обнаружил там стеклянные банки с заготовками. Продолжая свои действия Шмыров тайно, умышленно похитил 28 стеклянных банок с заготовками, а именно: 10 банок емкостью 3 литра с огурцами, по цене 140 руб. за банку, на общую сумму 1 400 руб., 3 банки емкостью 1 л. с помидорами, по цене 60 руб. за банку, на общую сумму 180 руб., 2 банки емкостью 0,75 л. с помидорами по цене 50 руб. за банку, на общую сумму 100 руб., 8 банок емкостью 0,5 л. с салатом по цене 40 руб. за банку, на общую сумму 320 руб., 3 банки емкостью 0,5 л. «лечо» по цене 50 руб. за банку, на общую сумму 150 руб., 2 банки емкостью 0,5 л. икры грибной по цене 60 руб. за банку, на общую сумму 120 руб., 2 кг. моркови по цене 50 руб. за 1 кг., на общую сумму 100 руб..

Находясь в погребе Шмыров А.Г. нашел мешок, в который сложил часть похищенных банок и с места происшествия скрылся. За оставшимися банками пришел позже, т.к. все сразу унести не смог, которые унес и впоследствии использовал по своему усмотрению.

Своими действиями Шмыров А.Г. причинил потерпевшей С.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 370 руб.

Подсудимый Шмыров А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката и в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого, согласие потерпевшего и государственного обвинителя дают суду основание для постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами по уголовному делу.

Действия Шмырова А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, верно, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Шмырову А.Г., суд учитывает мнения всех лиц участвующих в деле, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначаемых наказаний на исправление виновного, мотивы и способ совершения преступления и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Шмыров А.Г. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Постоянного места жительства и работы не имеет. Социальной привязанности нет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводам, что Шмырову А.Г. следует применить ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмырова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Уренского районного суда от 24 июня 2009 года и к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шмырову А.Г. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Шмырову А.Г. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе

Судья