кража бензопилы



П Р И Г О В О Р 1-55-11

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора

Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер №

Подсудимого Никифорова С.В.

Потерпевшего С.С.И.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Никифорова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, неработающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров С.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года около 16 часов подсудимый Никифоров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что на веранде <адрес> в <адрес>, принадлежащего его знакомому С.С.И. имеется бензопила марки «Штиль MS- 180» решил совершить хищение данной бензопилы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Никифоров С.В. путем свободного доступа вошел на веранду <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Штиль MS- 180», стоимостью 7500 рублей, принадлежащую С.С.И. После этого Никифоров С.В. с места происшествия с похищенной бензопилой скрылся и планировал её продать. В последствии похищенная бензопила марки «Штиль MS- 180» была изъята сотрудниками милиции.

Подсудимым Никифоровым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Никифоров С.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая С.С.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Никифорова С.В, суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Никифоров С.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд действия Никифорова С.В. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Никифорову С.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с положительной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые и полное признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Никифорову С.В. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никифорова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Никифорову С.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек на бензопилу марки«Штиль MS- 180» и бензопила марки «Штиль MS- 180», серийный номер № возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Никифорову С.В. его право в соответствии с представление" target="blank" data-id="34228">ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г. Н. Малков